• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Возрастной набор веса: неужели мы обречены
    Опубликовано: 2014-04-27 18:10:06

    Это еще одна из "прелестей" кризиса среднего возраста - как только нам едва переваливает за тридцать, мы начинаем замечать складки на талии и стараемся не надевать кофточки без рукавов, поскольку наши руки и плечи уже не идеальны.
     

    И как правило, очень многих молодых женщин, никогда ранее не имевших проблем с весом, которым казалось, что так всегда и будет, это застает врасплох. Можно ли бороться с возникающими проблемами или нужно смириться и научиться со всем этим жить?

    Вес и возраст
    Как показывают исследования, тип фигуры большинства женщин среднего возраста меняется с "груши" (широкие бедра/тонкая талия) на "яблоко" (округленная талия). С началом же менопаузы (примерно с 45 лет) этот процесс становится просто стремительным. Частично этот зависит от уменьшения выработки яичниками гормона эстрогена, но простой прием гормональных средств не вызывает снижения веса. Поэтому в организме начинают преобладать мужские гормоны, и перераспределение жировых отложений происходит по мужскому типу. В юности и молодости большая часть лишнего веса оседает на бедрах, ногах и руках. В зрелом возрасте основной жир откладывается на средней части тела.

    Вдобавок ко всему, скорость обмена веществ - количества калорий, которые сжигает наш организм - снижается на 5-10% каждые десять лет. А это значит, что без снижения нашего обычного ежедневного потребления калорий, наш вес будет неуклонно возрастать. Так кто сказал, что жизнь справедлива?

    Эстроген, метаболизм - что еще мешает нам сохранять фигуру? Ну, примерно у 20% женщин зрелого возраста, большинство из которых об этом и не подозревает, развивается гипотиреоз - снижение функций щитовидной железы, как раз и ответственной в большей степени за метаболизм. Она начинает производить меньше гормонов, что еще больше замедляет обмен веществ. Хотя в этом случае гормональная терапия помогает уменьшить набор веса.

    К набору веса ведет и малоподвижный образ жизни. И даже не столько ограниченная активность, сколько отсутствие силовых тренировок. Ведь после 25 лет человек теряет ежегодно около 200 г мышечной массы, которая - увы! - заменяется жиром. Если ваши мускулы не работают активно, они атрофируются. Это выражается в уменьшении ежедневного сжигания калорий до 400 калорий, что может приводить к увеличению веса на полкило в неделю. Так что, если в молодости вы терпеть не могли физкультуру, то в зрелом возрасте самое время ею заняться. Ведь эффективнее всего лишние калории сжигаются мышцами, и увеличение мышечной массы на 2 кг ускоряет обмен веществ на 10%!

    Разумеется, набор веса в среднем возрасте может быть вызван и беременностью. Ведь за время беременности половина женщин поправляется более чем на 3 кг (прибавка собственного веса женщины, не веса плода), а около трети всех женщин - более чем на 7 кг. К счастью, лишь у незначительного количества женщин эта прибавка остается надолго, большинству удается сразу сбросить накопленные килограммы, и уже к концу второго года от этой прибавки остается лишь 1-2 постоянных килограмма.

    Какой же набор веса, начиная со среднего возраста, считается нормой?

    Обычно люди, относительно здоровые и ведущие более-менее правильный образ жизни, набирают около 10 кг веса между 25 и 65 годами. Такой набор веса не подвергает риску ни их здоровье, ни образ жизни. Считается, что больший набор веса не нормален и влияет на здоровье (вызывает сердечно-сосудистые болезни, повышение кровяного давления, диабет, камни в различных органах и др.). Но даже у тех, кто, кажется, совсем не поправляется, метаболизм все равно неуклонно снижается. Если за последние 5 лет вы набрали более 3 кг, будьте осторожны - это может означать, что у вас есть склонность к полноте, и риск развития у вас возрастной полноты очень высок.

    Что же делать?!

    Хотя лишь считанным единицам удается сохранять в зрелом возрасте "девичью" фигуру, но расплываться бесформенной амебой тоже не обязательно. Иметь "приличную" фигуру вполне возможно в любом возрасте. Выход один - либо больше заниматься физическими упражнениями, либо значительно сократить количество потребляемых калорий, либо и то, и другое одновременно. Если у вас есть проблемы со здоровьем, вызывающие увеличение веса, это также должно вас заставить предпринять быстрые действия. Ведь с увеличением возраста скинуть накопленные килограммы будет все трудней и трудней.

    После 45 лет начинается и потеря костной массы. В это время необходимо повысить потребление белковых продуктов, богатых кальцием (в основном, молочных), а также принимать витаминно-минеральные добавки с кальцием, калием и витамином D, одновременно сокращая потребление простых углеводов, крахмала, сахара.

    Поэтому как можно раньше вносите изменения в свой рацион и увеличивайте физическую (а лучше силовую) нагрузку. Иначе, к сожалению, за ближайшие 10 лет вы наберете примерно 10-12 кг!

    Инф.sunlady.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.