• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аппаратная косметология и процедуры аппаратной косметологии
    Опубликовано: 2014-05-03 16:10:54

    Еще лет десять назад жизнь косметологов была довольно простой. Массаж, чистка кожи, маска — это почти все, что имелось в их распоряжении. Сегодня из «просвещенной Европы» привезено столько разных аппаратов и методов, что иногда теряются даже профессионалы высокой квалификации — что, когда и в какой последовательности применять? И как сочетать друг с другом все эти чудеса, в зависимости от возраста пациента, типа кожи? При этом каждый день появляются все новые и новые «средства Макропулоса».

    Попробуем разобраться, что из современного косметологического арсенала используется наиболее часто и как лучше построить комплексную процедуру интенсив­ного ухода за кожей лица.


    Аппаратная косметология и процедуры аппаратной косметологии
    Современная аппаратная косметология основывается на использовании перспективных методов лечения с помо­щью новейших приборов.

    Вапоризация. В сочетании с озоновой лампой, при­меняется для распаривания кожи перед вакуумной и ручной чисткой. Улучшает всасывание косметических кремов и масок

    Пилинг-броссаж. Проводится с помощью различной величины и жесткости щеток, губок, пилинговых кре­мов. Позволяет эффективно очистить кожу, удалить по­верхностный слой отмерших клеток, вызывает умерен­ное расширение сосудов кожи. Противопоказан при всех островоспалительных процессах, розацеа, выраженных телеангиэктазиях, аллергических высыпаниях.

    Вакуум-спрей. С помощью вакуумного воздействия может осуществляться вакуумный массаж участков с расширенными сосудами. Работа в режиме пульвериза­ции (спрей), с использованием соответствующих типу кожи лосьонов оказывает тонизирующий, охлаждающий эффект, стимулирует нервные окончания, сужает сосу­ды и поры кожи.

    Высокочастотная терапия (дАрсонваль) — старый, но и сейчас уважаемый всеми специалистами метод. Суще­ствуют контактные варианты воздействия, при которых уменьшается кровенаполнение обрабатываемого участка кожи, сопровождаемое антисептическим и седативным эффектами. Рекомендован при гиперемии кожи различ­ной природы, себорее, угрях, после всех видов эпиляции. Дистанционный вариант (на 1-2 мм от поверхности кожи) вызывает гиперемию, оказывает антисептическое и эмулирующее действие. Рекомендуется при вялой коже со сниженным тонусом, себорее, угревых высыпаниях.

    Гальванизация. С помощью различной формы и размеров электродов методом ионофореза позволяет вво­дить в кожу различные косметические средства (увлаж­няющие, стимулирующие), диссоциирующие на ионы. В большинстве случаев это ампулированные косметиче­ские сыворотки, гели, выполненные лабораториями профессиональной косметики. При использовании на активном электроде алкалоидных растворов бикарбоната "и хлорида натрия (10%) осуществляется процедура дезинкрустации — растворение и удаление секрета саль­ных желез из выводящих протоков

    Вакуумная чистка лица. Это более ща­дящий метод, в отличие от ручной чистки.

    Во-первых, он более эффективен: удаляется действи­тельно вся грязь, которая скопилась в порах, и не трав­мируется кожа.
    Во-вторых, не надо лицо распаривать: клиент удобно лежит на кушетке, а на него сверху идет направленная струя пара с озоном — при этом не нужно напрягать ды­хание, озонируется кожа.
    Затем стеклянными трубочками разной конфигура­ции, подсоединенными к вакуумному аппарату, вытяги­вается грязь из пор.
    После того как поры очищены, про­изводится пилинг: наносится отшелушивающий крем и щеточками разной жесткости, вращающимися по мас­сажным линиям, снимается верхний омертвевший слой клеток. Далее делают маску, которая питает кожу, сокра­щает поры. После такой маски, проведя по лицу ладо­нью, ощущаешь свежесть и упругость кожи. На вакуумную чистку требуется около часа, а вместе с маской — около полутора часов. Чистку рекомендуют делать не реже одного раза в ме­сяц.

    Электромиостимуляция (ЭМС), или раздражение нервно-мышечного аппарата с помощью дозированных электрических импульсов, уже давно применяется для тренировки мышц, улучшения их двигательных и мор­фологических характеристик, при сниженном тонусе и атрофии кожи и подкожных тканей, нарушении сосуди­стого тонуса, то есть, показана в случае вялой, стареющей кожи.
    Стимулом для развития этого направления в медици­не послужила необходимость предупреждения атрофии мышц у космонавтов при полетах в условиях невесомости.
    ЭМС осуществляет различные воздействия, как на по­верхностные, так и на глубокие ткани лица и шеи; релак­сацию, лимфодренаж, тонизацию эластических волокон. Электромиостимуляция включена в косметический комп­лекс для профилактики возрастных изменений и борь­бы с морщинами при всех типах кожи.
    Сейчас ЭМС в различных вариантах широко приме­няется для электрической стимуляции сердца, дыхания, мочевого пузыря и самых разнообразных нервно-мы­шечных структур. В частности, в спортивной медицине ЭМС как метод дополнительной пассивной тренировки дает великолепные результаты: сила различных групп мышц увеличивается на 7-54 %, их скоростные качества на 20-30 % и т. д.
    Процесс ЭМС проводится с помощью специального генератора электрических сигналов и электродов, накла­дываемых на мышцы.

    Типы миостимуляторов.

    Существующие сейчас ЭМС можно условно разделить на два типа: профессиональ­ные и для индивидуального использования.

    Профессиональными ЭМС можно одновременно сти­мулировать несколько групп мышц. Они имеют специальные регуляторы, позволяющие задавать продол­жительность и силу сокращений каждой отдельной мышцы.

    ЭМС для индивидуального пользования, как прави­ло, рассчитаны на стимуляцию в один прием только од­ной группы мышц, причем регулировать в них можно только мощность импульсов. Имея в своем распоряже­нии набор индивидуальных ЭМС для скелетной муску­латуры, бюста, лица и волосяного покрова головы, мож­но создать дома косметический салон и «посещать» его в любое удобное время.

    При выборе ЭМС необходимо обращать внимание на следующее:

    • выбор мощности сигнала, достаточный для раздраже­ния мышц;
    • отсутствие раздражения кожи под электродами;
    • отсутствие боли во время процедуры.

    Система «тренировок» с помощью ЭМС: на соответствующую группу мышц накладывают элект­роды и постепенно увеличивают мощность импульса, вы­зывая видимое сокращение мышц. Затем мощность до­водится до уровня болевого порога и появления ощуще­ния комфорта. По мере тренировки мощность импульсов может увеличиваться, поскольку происходит постепен­ное привыкание к характеру воздействия, и уже на чет­вертый или пятой процедуре мощность аппарата можно. Довести до максимальной. Необходимость работы с мак­симальной мощностью сигналов объясняется тем, что импульс, проникая все глубже в мышцу, теряет мощность, следовательно, ослабляется интенсивность сокращения мышц. Длительность процедуры стимуляции одной мышеч­ной группы обычно не должна превышать 15-20 мин Курс включает 20-25 процедур.

    Эффективность. Снижение веса с помощью ЭМС в косметологии не является главной задачей. Однако в процессе лечения наблюдается не только повышение тонуса мускулатуры, но и сжигание жира в результате резкого (в десять раз) повышения энергетического обме­на. Важную роль при этом играет локальное повышение температуры в результате усиленной работы мышцы, что способствует разложению жира. Терапия электри­ческим током хороша тем, что обеспечивает похудение именно проблемных зон (живот, бедра, ягодицы).

    Применение ЭМС у тучных людей с превы­шением веса на 20-30 кг бывает малоэффективным, по­скольку жировая прослойка гасит энергию импульсов. Для таких пациентов количество процедур увеличивает­ся в несколько раз и сочетается со специальными сред­ствами для похудания, в том числе диетой.

    Один из главных эффектов ЭМС — это повышение уровня кровообращения в стимулируемой мышце (по данным ряда исследований, на 50-90%). Параллельно интенсифицируются лимфообращение, доставка пита­тельных веществ к мышце, их усвоение и выведение недоокисленных продуктов. Активизируются и биохимические процессы в мышцах. Увеличивается активность ферментов, усиливаются окислительные процессы и пре­образование мышечного гликогена. Но самое главное, в мышцах при этом не накапливается молочная кисло­та, вызывающая характерные болевые ощущения после физических упражнений. А если и накапливается, то лишь при очень интенсивных нагрузках.

    Противопоказания.

    Недопустимо использовать ЭМС при:

    — наличии имплантированного электрокардиостимуля­тора;
    — наличии металлических имплантатов (тазобедренные суставы, шпильки и т. д.), за исключением стоматоло­гических и гинекологических имплантатов;
    — при выраженных психических расстройствах.

    В ряде случаев применять ЭМС можно только по со­гласованию с врачом. Например, при беременности, ва­рикозном расширении вен, сердечно-сосудистых заболе­ваниях.

    В отличие от мышц тела, мимические мышцы лица ведут «спокойный» образ жизни. К сожалению, это «спо­койствие» приводит к более быстрой их атрофии и в це­лом — к более раннему старению. Приостановить эти печальные процессы может миолифтинг — метод элект­рической стимуляции мышц лица, шеи и области де­кольте. Он зарекомендовал себя эффективно и позволя­ет омолодить лицо на 7-10 лет.

    Следует сказать, что обращение с мимическими мыш­цами требует большего профессионализма, чем стиму­ляция скелетной мускулатуры, и обязательного знания основ анатомии. Незначительная интенсивность стиму­лирующего сигнала позволяет работать только с одной мышцей, поэтому некорректно проведенная процедура может привести к негативному результату. Например, не­правильно стимулируемая мышца, опускающая угол рта способна исказить лицо и создать «удрученный образ»

    ЭМС лица используется и для разглаживания морщин. Обычно один из электродов устанавливается в на­чале морщинки, другой медленно скользит по всей дли­не. Процесс достаточно кропотливый, так как каждую морщинку необходимо обрабатывать 2-3 мин, однако дает прекрасный результат.

    Кроме того, ЭМС сопровождают и другие факторы: улучшение микроциркуляции, лимфодренаж, снабже­ние тканей кислородом и питательными веществами.

    Главное — после проведения курса ЭМС повторять обработку лица и тела 1-2 раза в неделю.

    Инф.ladyok.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.