• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Контактные линзы – спасение для очкариков?
    Опубликовано: 2014-05-07 20:10:57

    Споры о том, что лучше и безопаснее – очки или линзы, не прекращаются, но врачи сходятся в одном: при любом нарушении зрения коррекция обязательна.

    Особенности контактной коррекции

    У каждого вида контактных линз есть свои преимущества и недостатки. Поэтому при выборе наиболее подходящих именно вам линз важно учитывать их характеристики.

    В отличие от очков, контактные линзы не ограничивают свободу движения: они не могут соскользнуть, разбиться или запотеть. Линзы обеспечивают не только более высокое качество зрения, но и лучший периферический обзор – они не ограничивают поле зрения, так как находятся непосредственно на глазу. Они не искажают изображение, в отличие от очков, которые находятся на расстоянии в 1–2 см от глаза.

    Контактные линзы бывают жесткими и мягкими. В силу некоторых особенностей, жесткие линзы используют гораздо реже мягких .

    По режиму ношения контактные линзы можно разделить на:

    Линзы средней плановой замены (замена раз в месяц или два),
    Линзы частой плановой замены (от одной недели до нескольких),
    Одноразовые линзы (ежедневной замены).
    Мягкие контактные линзы
    Гидрогелевые
    Их материал хорошо совместим с тканями глаза, и они обладают хорошими оптическими свойствами. Гидрогелевые линзы практически не ощущаются на глазах – настолько они мягкие и тонкие. Однако носить такие линзы долго не рекомендуется, так как они все же пропускают меньше кислорода, чем это необходимо. В гидрогелевых линзах нельзя спать, а время непрерывного ношения этих линз не должно превышать 8–10 часов.

    Силикон-гидрогелевые
    Такие линзы сделаны из самых современных материалов, обеспечивающих полноценное «дыхание» глаза. Их можно носить 12 часов, некоторые даже оставлять на ночь, однако таким режимом все же не стоит злоупотреблять, так как возрастает риск возможного развития глазных инфекций и воспалений. Самым удобным и безопасным видом коррекции считаются контактные линзы ежедневной замены. Они удобны и просты в применении, их не нужно дезинфицировать.

    Контактные линзы с УФ-защитой
    Немногим известно, что наиболее опасны для глаз УФ-лучи в утренние часы и после 16 часов вечера, когда солнце приближается к горизонту. Поэтому важно обратить внимание на наличие УФ-фильтра в подходящих вам контактных линзах.

    Инф.goodhouse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.