• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Насколько правы народные методы красоты
    Опубликовано: 2014-05-21 20:10:48

    Некоторые страшилки о красоте идут ещё с детства. Маленькие девочки передают из уст в уста непреложные истины: «подстрижешь волосы до 16 лет – больше не отрастут» или «вырвешь седой волос, на его месте вырастет десяток». И вот они уже и перекочевали в нашу взрослую жизнь, эти сказания и рецепты. А что из них на самом деле, правда, а что – только выдумка, не больше.

    Попробуем разобраться.

    1. Перед сном необходимо 100 раз расчесывать волосы, тогда они будут блестящими, здоровыми и чистыми. Миф! Расчесывать нужно столько раз, сколько необходимо, чтобы избавиться от спутанных волос. Избавиться от загрязнений с помощью расчесывания вообще невозможно. Более того, излишнее расчесывание может повредить волосы, лишить их влаги и добавить статического напряжения.

    2. Обладательницы сухой кожи имеют больше морщин, и вообще, сухая кожа – это морщины. Это тоже не более чем миф! Сухая кожа несет только… сухую кожу. Морщины вызываются различными факторами, их очень много, но только не сухой кожей. Это всего лишь тип кожи.

    3. Бритьё волос делает их более толстыми, густыми и более темными. Тоже неправда! Волосы, которые отрастают на ногах после бритья – это те же самые волосы, в том же количестве и такой же толщины. Если вы при бритье не повреждаете фолликул, если пользуетесь хорошим острым станком, который не вытягивает волосы, то никакие изменения вашим волосам не грозят. Это только кажется, что волоски становятся темнее и толще, поскольку вы видите их только у основания, а там они значительно толще. К концам волоски утоньшаются, и вы просто сравниваете толщину волос у основания с толщиной волоса на концах. А более темный цвет объясняется тем, что только что выросшие волосы ещё не подверглись ультрафиолету и другим внешним воздействиям. Но, поверьте, это те же самые волосы!

     4. Высокие каблуки приводят к варикозу. А вот это – правда! Давление на ноги, которое оказывается при долгом стоянии, особенно на высоких каблуках, может привести к варикозному расширению вен. Вот простой совет, как уменьшить риск этого заболевания. Если вы никак не можете отказаться от каблуков, старайтесь делать следующее: каждый час нужно находить время на небольшой перерыв, чтобы присесть и снять обувь. Чуть помассируйте пальцы ног, а затем можете продолжать рабочий день.

    5. Зубная паста может вылечить прыщи. Отчасти верно! Действительно, в составе паст есть ингредиенты, которые показаны для кожи с прыщами. Но! Надо учитывать и то, что также в составе зубных паст присутствуют и агрессивные химикаты, которые могут раздражать или сушить кожу.

    6. Сидение «нога на ногу» приводит к варикозному расширению вен. Нет! К варикозу приводит давление на ноги, которое оказывается, когда мы стоим, особенно на высоких каблуках, и об этом было уже сказано. Скрещивание ног – не очень хорошая привычка, безусловно, и может привести к заболеваниям, но только не к варикозу.

    7. Поры можно уменьшить. Миф! По крайней мере, в большинстве случаев. Различные маски для лица, особенно белковые, помогают минимизировать размер пор, но только временно, не навсегда.

     8. Покрытие ногтей лаком делает их желтыми. Верно! Покрытие ногтей лаком, особенно темных оттенков, в течение длительного времени, могут сделать натуральный цвет ваших ногтей и на руках, и на ногах, желтоватыми. Но не волнуйтесь! Это не вредно. Если вас эта проблема волнует, то постарайтесь максимально защищать ногти при маникюре, используя светлый слой-подложку.

    9. Масло какао и оливковое масло могут избавить от растяжек. Неправда! Растяжки – это результат изменений в различных слоях кожи, в том числе и очень глубоких, в которые не могут проникнуть масла какао и оливы.

     10. Ополаскивание волос пивом делает волосы толще. Это правда! Если использовать пиво в качестве последнего ополаскивания для волос, то есть после не смывать его, то волосы действительно станут толще. Но только до следующего мытья. Проблема будет в запахе – пиво пахнет, и ваши волосы тоже будут пахнуть. Лучше для утолщения волос попробуйте найти шампуни и ополаскиватели на основе хмеля. Трихологи также считают, что если оставить пиво на голове на некоторое время, то можно несколько снизить жирность волос. Но опять-таки – запах!

    11. Если выдернуть седой волос, на его месте вырастут ещё десять. Это миф! Повреждение одного фолликула не оказывает никакого влияния на близлежащие фолликулы. Так что, если вам действительно мешает пара седых волосков – их можно просто выдернуть.

    12. Волосы растут зимой медленнее, чем летом. Нет! Это очень популярное заблуждение, но научного подтверждения этому нет. Наши волосы не меняют темпов роста волос в зависимости от времени года. Если им не хватает витаминов и других полезных веществ, тогда рост несколько замедляется. И такое бывает зимой, но если зимой продолжать хорошее питание и уход, темпы роста волос останутся прежними.

    13. Шоколад приводит к появлению акне. Это миф! У вас может быть аллергия на шоколад, но его потребление не приводит к появлению угрей и других кожных проблем.

     14. Бананы полезны для волос. И да, и нет. Витаминный набор бананов действительно очень нужен волосам, но если вы просто будете делать какие-либо обертывания или маски для волос с бананом, то это ничего не даст. Банан не проникает в структуру волоса. Лучше всё же банан съесть, в таком виде он принесет значительно больше пользы волосам.

    15. Если после купания в морской воде волосы стали зеленоватыми, то поможет кетчуп. Не смейтесь, но для некоторых – да. Такой необычный цвет может получиться у блондинок или рыжих, это результат взаимодействия веществ из водорослей с волосами, после чего выделяется медный купорос. Для некоторых помогает кетчуп, как ни странно. Красный и зеленый – цвета противоположные в цветовом спектре, поэтому если оставить на час кетчуп на волосах, то зеленый оттенок может «уйти». Хотя, это работает не для всех, предупреждают парикмахеры.

    16. Майонез – хороший кондиционер для волос. Тоже да. Если рассмотреть состав натурального майонеза, то это – вода, масло, яичный желток. Отличный состав для кондиционера или для маски. Но! Майонез, продающийся в магазине, часто имеет ещё целый ряд химикатов и соединений, которые нежелательны ни для волос, ни для кожи.

    Оказывается, иногда правы те, кто считают, что народные рецепты – самые лучшие, но только нужно не путать действительно народную мудрость с заблуждениями и неграмотностью. Самое верное в применении любых домашних рецептов – попытаться узнать мнение специалистов. Иногда и очень смешные, на первый взгляд, секреты «работают»!

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.