• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему мы плачем чаще, чем мужчины
    Опубликовано: 2014-06-11 08:10:37

    1. Почему глаза слезятся от холода?
    Холодный воздух и ветер раздражают глаза, вызывая рефлекторное слезотечение. Лучший способ защиты в холодное время – носить солнцезащитные очки с изогнутыми линзами (их еще называют спортивными или горнолыжными).


    2. Если человек страдает, что ему поможет: расслабиться и поплакать или надо стараться сдерживаться?
    Вместе со слезами из организма выводятся не только вредные химические вещества, но и, что значительно важнее, катехоламины – стимуляторы стресса. Особенно они опасны для молодого, неокрепшего организма, поэтому дети плачут значительно чаще, чем взрослые. Это срабатывает естественный защитный природный механизм, оберегающий их от стресса. Негативные эмоции загонять внутрь опасно. По статистике, мужчины, которые плачут в 4–5 раз реже, чем женщины, живут на 7 лет меньше. Доказана прямая связь между подавлением рыданий и тяжелыми расстройствами нервной системы, гипертонией, язвенной болезнью желудка, колитом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Некоторые врачи прямо предостерегают: невыплаканные слезы могут «вылиться» в онкологические недуги.


    3. Что делать, если, начав плакать, трудно остановиться?
    Если вы стали плакать без особого повода или чаще обычного, это может быть признаком развивающейся депрессии. В таком случае необходима помощь специалиста – невролога или психотерапевта.

    Блиц-советы

    Как быстро снять красноту

     

    • Исключите заболевание
    Если краснота глаз стала частым явлением, то необходимо показаться офтальмологу. Краснота может быть связана с болезнью век, глаз, аллергией (в том числе на контактные линзы).

    • Увлажняйте слизистую глаз Краснота часто возникает из-за сухости слизистой. По возможности чаще проветривайте помещение, в котором сидите. Время от времени используйте увлажняющие капли для глаз, например, натуральные или искусственные слезы. Но не злоупотребляйте ими!

    • Охлаждайте глаза Приложите к закрытым глазам лед в салфетке или просто намоченный в холодной воде платок. Холод способствует сужению сосудов, а вода послужит дополнительным источником увлажнения.

    • Делайте компрессы
    Самый простой – приложите заваренные и охлажденные пакетики черного или зеленого чая. Или заварите крепкий листовой чай и прикладывайте к глазам смоченные в нем ватные диски. Чай должен быть без добавок.
    Также полезно делать компрессы из отвара ромашки, петрушки или липового цвета. Компрессы можно применять теплыми, холодными или контрастными, попеременно прикладывая ватные диски, смоченные в теплом растворе, затем в охлажденном (или кубики льда из этих отваров). Полезно прикладывать к глазам кружочки свежего огурца (дополнительный источник влаги).

    • Принимайте витамины
    Краснота глаз может возникнуть из-за недостатка в организме витаминов А и В2. В рацион питания обязательно нужно ввести черные ягоды (смородину и чернику), петрушку и сырую морковь. Особенно хорошо усваивается тертая морковь с добавлением жиров – растительного масла, сливок или сметаны.

    • Защищайте глаза от яркого света
    Носите солнцезащитные очки хорошего качества с защитой от УФ-излучения не только летом. Зимой ультрафиолет также воздействует на наши глаза. Особенно негативно – при сочетании яркого солнца и белоснежных сугробов:их совместное слепящее действие перегружает глаза, заставляет их напрягаться, чтобы сфокусировать зрение, и подсушивает слизистую.

    • Соблюдайте чистоту
    Перед сном обязательно снимайте макияж с глаз с помощью специального средства. Если в глаз попала соринка, ни в коем случае не доставайте ее пальцами (лучше промыть глаз или закапать искусственной слезой).

    Почему мы плачем чаще, чем мужчины

    Считается, что по поводу и без него 2–3 раза в месяц плачут 74% женщин и 20% мужчин, правда, последние никогда не признаются в этой слабости. От боли плачут 36% женщин и 25% мужчин, от любви и связанных с нею переживаний – 41% женщин и 22% мужчин.

    Почему женщины легче и чаще проливают слезы? По мнению одних специалистов, оказывается, дело не в мужественности или женственности. Женщины слезливее из-за содержащегося в их крови гормона пролактина, который отвечает не только за выделение слез, но и за выработку молока во время кормления грудью. А мужчинам проливать «скупые мужские слезы» мешает гормон тестостерон, который препятствует накоплению слезной жидкости в достаточном количестве.

    Некоторые психологи уверяют, что в мужской скупости проявления эмоций виноваты социальные стереотипы, которые закладываются в детстве, когда родители говорят малышу: «Плакать стыдно, ты же мужчина!»

    Слезоточивая десятка

     

    Любимые фильмы, от которых плачут

    Мы опросили своих друзей, близких, коллег и просто знакомых, и представляем вам десятку лидеров.
    Смотрите – и плачьте сладкими слезами!

    Белый Бим – черное ухо 
    Жизнь прекрасна
    Куда приводят мечты 
    Вам и не снилось
    Хатико – самый верный друг 
    Английский пациент
    Однажды в Америке 
    Баллада о солдате
    Когда деревья были большими  
    Достучаться до небес

    Инф. goodhouse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.