• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Тонкая талия и индекс массы тела
    Опубликовано: 2014-06-21 12:10:10

    О тонкой талии мечтают тысячи современных женщин. Одним она дана от природы. При этом, другим приходится прикладывать немало усилий, чтобы достичь стройности талии. И то, лишь благодаря усиленным физическим тренировкам - упражнениям и жестким диетам. Но сделать талию тоньше удается далеко не всем.

    Подчас пара лишних килограммов, для некоторых представительниц слабого пола, подобны смертельному приговору. Современные ученые утверждают, что не стоит паниковать и волноваться по данному вопросу. Считалось, что люди с избыточной массой тела, имеющие ИМТ - индекс массы тела от 25 – 30, умирают от заболеваний сердечно – сосудистой системы и рака гораздо чаще, чем люди с ИМТ 18,5 – 25 (данные показатели считаются нормой). Высчитать свой личный ИМТ не сложно. Для этого необходимо свой вес в килограммах разделить на рост в метрах, возведенных в «квадрат». Например, рост - 170см или 1,7 м и вес – 56 кг. Следовательно: 1,7*1,7 = 2,89 56 : 2,89 = 19,38 - почти норма. Если следовать теории Монтеньяка ИМТ от 20 – 23 считается нормой. От 24 – 29 – избыточный вес. Выше 30 – ожирение.

    Однако, последние исследования британский ученых показали, ИМТ не является главным показателем ожирения. Важен другой факт, а именно, где сосредоточен жир, на животе или бедрах. Так увеличение талии намного опасней, чем увеличение бедер. Если обхват талии у женщин составляет более 84 см., а мужчин более 94 см. – эти показатели в значительной степени повышают риск сердечно - сосудистых заболеваний и развитие диабета второго типа. Во много раз возрастает опасность при объеме талии: у женщин - 94 см., у мужчин – 102 см.

    Отсюда вывод: если человек, в частности женщина, здорова и ведет активный образ жизни, форма тела напоминает больше грушу нежели яблоко, то не стоит волноваться из-за двух трех килограммов.
    Продукты питания играют не последнюю роль в нашем здоровье. Те из нас, кто непосредственно заботится о нем стараются выбирать продукты с пониженным содержанием жира. Но теперь можно расслабиться.
    Исследования проведенные, учеными из Уэльского университета выяснили, что те, кто употребляет жирные молочные продукты, на 63% реже страдают метаболическим синдромом, который может привести к заболеваниям сердечно – сосудистой системы, инсульту и сахарному диабету. Симптомами данного синдрома являются - высокое артериальное давление, повышение уровня липидов и глюкозы в крови. Исходя из этого, среднецепочечные жирные кислоты, содержащиеся в жирных, а не в обезжиренных, молочных продуктах (йогурт, сыр, молоко и т.д.) повышают чувствительность к инсулину у людей с метаболическим синдромом. В результате организму становится проще контролировать вес.

    При этом необходимо оставаться на чеку, так как жирные продукты принесут пользу, если будут входить в состав сбалансированной диеты. Но, усиленное налегание на калорийные продукты наоборот приведет к набору лишнего веса.
    В последние годы с экрана телевизора и в СМИ рекламируются газированные напитки якобы не имеющие калорий. Однако ученые в Университете штата Техас, выяснили следующую особенность. В течение восьми лет проводились исследования за группой из 622 участников, которые регулярно употребляли диетические газированные напитки. В результате они были более склонны набирать лишние килограммы, чем те кто не выпивал такое же количеств недиетической газированной воды.

    Искусственные подсластители на вкус почти как натуральный сахар, но организм не обманешь, ведь он прекрасно понимает, что получил меньше калорий и требует добавки. К тому же диетические напитки способны внушить ложное чувство безопасности. Выпивая такой напиток, не надо себя обманывать и компенсировать «недобранные» калории сладостями.

    Инф. sisteronline.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.