• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сухость во рту
    Опубликовано: 2014-06-27 12:10:25

    Сухость во рту возникает, когда прекращается либо уменьшается выработка слюны. Такое состояние может наблюдаться как по ночам, так и по утрам, а иногда оно остается на весь день и даже дольше.


    Причин этому может быть множество, некоторые из них безобидны, другие свидетельствуют о серьезных заболеваниях. В любом случае недостаточное выделение слюны – неприятное состояние, которое необходимо лечить.

    Причины сухости во рту
    Существует много причин сухости, мы же рассмотрим самые распространенные из них:

    1.если в ротовой полости сухо только ночью во время сна и после пробуждения, скорее всего, виноват храп или ротовое дыхание;
    2.прием медикаментов также может стать причиной уменьшения выработки слюны. Следует внимательно читать инструкции препаратов, чтобы знать к каким побочным эффектам может привести их употребление;
    3.сухость в ротовой полости возникает при сильном обезвоживании организма, к примеру, в жаркую погоду или после интенсивных физических нагрузок;
    4.общая интоксикация организма, повышенная температура тела при инфекционных заболеваниях может сопровождаться уменьшением выработки слюны;
    5.если сухость во рту наблюдается вместе с сильной жаждой, стоит провериться на сахарный диабет. Кроме того, недостаток выработки слюны наблюдается при таких заболеваниях, как болезнь Паркинсона, анемия, инсульт, гипотония, болезнь Альцгеймера, ревматоидный артрит и прочее;
    6.если помимо сухости в ротовой полости присутствуют понос, отрыжка, метеоризм, тошнота, боли в левой части живота, вероятно, причиной такого состояния является панкреатит;
    7.горечь, изжога, белый или желтый налет на языке, отрыжка являются симптомами заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит, дуоденит, холецистит;
    8.химиотерапия и облучение при раковых заболеваниях нередко приводит к иссушению слизистой оболочки ротовой полости;
    9.сушь во рту возникает из-за курения и приема алкоголя. Особенно заметна сухость во рту утром после приема спиртных напитков накануне. Стресс порой тоже вызывает уменьшение слюноотделения. Это временное явление, оно проходит, как только устранятся причины его возникновения.
    10.Повреждение нервных окончаний и слюнных желез в результате травм или операций может привести к уменьшению выделения слюны;
    11.у женщин недостаток выработки слюны может наблюдаться при климаксе, кроме того, другие слизистые оболочки также иссушаются;
    12.сухость во рту при беременности возникает не очень часто, наоборот, в это время количество слюны увеличивается. Однако если во рту стало сухо, это может говорить о недостатке калия организме и переизбытке магния. Кроме того, сушняк у беременных наблюдается из-за повышенного потоотделения в жару, частом мочеиспускании, злоупотреблении соленой и острой пищей. Беременным женщинам рекомендуется пить достаточно воды и не употреблять слишком много соленой, сладкой и острой еды. Если недостаточная выработка слюны сопровождается металлическим кислым привкусом во рту, необходимо сдать анализы на гестационный диабет.
    Как избавиться от сухости во рту
    Лечение сухости во рту необходимо начинать с установления причин ее возникновения. Если выделение слюны уменьшилось из-за приема медикаментов или продолжается какое-то время, стоит обратиться к врачу.

    Справиться с этой проблемой помогут некоторые рекомендации. Для начала стоит увеличить количество воды, выпиваемое в течение дня. Рекомендуется пить по стакану воды перед каждым приемом пищи за полчаса. В целом в день нужно выпивать от двух литров воды.

    Если причиной сухости является курение или употребление алкоголя, единственным решением станет отказ от вредных привычек.

    Чтобы избавиться от проблемы неприятных ощущений в ротовой полости, рекомендуется уменьшить употребление сладкой и соленой пищи.

    Восстановить достаточную выработку слюны помогает жевательная резинка или леденец, которые не содержат в своем составе сахара.

    Поддержание гигиены ротовой полости способствует устранению сухости. Необходимо чистить зубы дважды в день пастой с содержанием фтора, а также полоскать рот специальными растворами.

    Если сухость появилась из-за того, что человек дышит ртом, нужно постараться дышать носом. Если это невозможно из-за проблем с носом, стоит обратиться к отоларингологу.

    Иногда причиной сухости во рту становится слишком сухой воздух в помещении, в таком случае рекомендуется увлажнять его с помощью специальных средств.

    Острый перец активизирует работу слюнных желез, его можно добавлять в пищу в небольших количествах.

    Чаще всего сухость во рту по ночам вызвана храпом, поэтому чтобы от нее избавиться, нужно восстановить нормальное дыхание.

    Бороться с сухостью во рту очень важно, поскольку из-за уменьшения выделения слюны повышается риск развития гингивита, инфекций полости рта и кариеса.

    Помимо того, вместе с другими симптомами сухость может свидетельствовать о более серьезных заболеваниях. Не стоит относиться к сушняку несерьезно, особенно если он долго не проходит. Лучше перестраховаться и обратиться к врачу.

    Инф. mjusli.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.