• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему ребристые ногти на руках
    Опубликовано: 2014-07-03 18:10:24

    Ногти порой теряют природную красоту – они приобретают ненужный рельеф, меняют цвет и толщину. Почему ребристые ногти на руках? Что является причиной этой проблемы?

    Причина: внутренние проблемы

    Если ваши ногти покрылись бороздками, то причиной вполне возможно являются некоторые заболевания. Они могут затрагивать дыхательную или сердечнососудистую систему, а также щитовидную железу и пищеварительный тракт. Ребристые ногти часто свидетельствуют о таких заболеваниях, как железодефицитная анемия и сахарный диабет. Дефект может быть следствием респираторных заболеваний и токсического поражения организма.

    Причина: дефицит питания

    Ребристые ногти зачастую свидетельствуют о дефиците жидкости в организме или о нехватке биологически активных элементов: витаминов А и группы В, а также кальция, селена и железа.

    Причина: инфекционное или грибковое поражение

    Ногти меняют свой рельеф при заражении грибковой инфекцией (дополнительными симптомами являются изменение толщины и цвета ногтя). Механические травмы ногтевого ложа часто приводят к проникновению инфекции – воспалительный процесс также изменяет рельеф ногтя.

    Борьба с проблемой
    Важный факт: ровные вертикальные бороздки чаще всего говорят о дефиците элементов питания или влаги, горизонтальные «ребра» могут свидетельствовать о наличии болезней и инфекций.

    Что делать при инфекционном и грибковом поражении?
    Если у вас появились подозрения на грибковое или инфекционное поражение (обе проблемы сопровождаются дискомфортом в области ногтевой пластины) – обратитесь к дерматологу. Специалист даст рекомендации по лечению (самолечением заниматься не стоит). Важно помнить, что грибок ногтя требует длительного внимания.

    Чтобы избежать бактериального поражения, следует крайне осторожно делать обрезной маникюр. Если вы не обрезаете, а отодвигаете кутикулу, используйте не металлическую лопатку, а палочку из апельсинового дерева. Перед процедурой рекомендуется обработать руки антисептиком.

    Кстати, механическое повреждение ногтевой пластины при неумело сделанном маникюре также может изменить рельеф ногтя. Никогда не подпиливайте ногти после ванночки, не пользуйтесь металлической пилочкой, всегда обрабатывайте ногти в одном направлении. Защищайте ногтевую пластину – перед нанесением лака используйте основу.

    Что делать при дефиците питательных элементов?
    В холодный период времени проще всего решить проблему, употребляя витаминно-минеральный комплекс (посоветуйтесь с врачом). Летом и ранней осенью необходимый запас витаминов вы получите, обогащая рацион овощами и фруктами. Полезно кушать петрушку, бананы, разные сорта смородины, горох, фасоль, чеснок, листовой салат, орехи, сухофрукты, лук, злаки. Помимо этого необходимо вводить в рацион молоко, печень, мясо, сыр, творог, рыбные консервы, рыбу. Добавляйте в пищу семена кунжута (1-2 ст.л.). За пару месяцев вы улучшите состояние ногтей.

    Лечебные ванночки для восстановления ногтей
    Если вы выяснили, что ребристость ногтей никак не связана с внутренними заболеваниями, попробуйте решить проблему с помощью ванночек.

    Для приготовления целебного средства заварите 2 ст.л. шалфея половиной стакана кипящей воды, настаивайте полтора часа и процедите. На водяной бане разогрейте оливковое масло (0.5 ст.) и мед (3 ст.л.). Смешайте массу с концентрированным настоем. Выдавите сок из половины лимона и добавьте туда же.

    В растворе держите руки 20-30 минут. Дополнительно – раз в 3 дня втирайте в ногти и кутикулы масло какао или вазелин. Обязательно усильте питьевой режим. При выполнении домашней работы, связанной с использованием бытовой химии, надевайте на руки хозяйственные перчатки.

    Почему ребристые ногти на руках? Чтобы исключить наличие определенных заболеваний, обязательно проконсультируйтесь с врачом и пройдите обследование.

    Инф. slimdown.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.