• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно ухаживать за татуировкой
    Опубликовано: 2014-07-03 20:10:57

    Сегодня требования относительно художественного исполнения и безопасности татуировок заметно усилились. Изменились и правила ухода за участком кожи, на который нанесен рисунок. Как правильно ухаживать за татуировкой? Как сохранить ее красоту?

    Как правильно ухаживать за свежей татуировкой?
    Даже если вы попали в руки к настоящему мастеру и рисунок нанесен безукоризненно, без соблюдения правил ухода за татуировкой контуры могут «поплыть», а цвет – стать неравномерным и потускнеть.

    После нанесения рисунка мастер должен объяснить клиенту, как нужно ухаживать за тату. К сожалению, некоторые мастера дают своим клиентам устаревшие рекомендации – в настоящее время правила ухода претерпели определенные изменения, что обусловлено более глубоким изучением процесса нанесения татуировки.

    Сравнительно недавно рекомендации заключались в обработке дезинфицирующими средствами и в увлажнении корочки (она образуется на раненой поверхности). Итоговое качество работы в результате таких действий заметно ухудшалось.

    Современные требования по уходу разработаны мастерами с мировым именем и сводятся к приведенным ниже действиям. В идеале, пару дней после нанесения татуировки стоит находиться дома – это позволит уделить рисунку максимум внимания.

    Первичная обработка и компресс

    После нанесения татуировки и обработки раневой поверхности мастер должен закрыть ее пленкой. Подобный компресс предотвращает попадание инфекции и стимулирует процессы регенерации. Пленку стоит снять через 3-4 часа – повторять процедуру не нужно (выполнять ее самостоятельно также нельзя).

    Предотвращение образования корочки на раневой поверхности

    Татуировка повреждает верхний слой кожи – это провоцирует выделение лимфы, которая при высыхании образует корочку. В дальнейшем она может отпасть вместе с частицами краски, что приведет к появлению плохо прокрашенных участков. Исходя из этого, специалисты рекомендуют препятствовать образованию корки на раневой поверхности. На протяжении двух-трех дней необходимо смывать лимфу около пяти раз в день, используя для этого теплую воду и антибактериальное жидкое мыло (чаще всего рекомендуют применять мыло «Протекс-ультра»). Нельзя использовать мочалку и активно вытирать кожу, можно лишь промокать ее чистым мягким полотенцем. Сразу после водных процедур раневую поверхность нужно обработать мазью «Бепантен». Практика показывает, что другие препараты могут привести к обесцвечиванию пигмента, а также к повышенному выделению лимфы.

    Регенерация кожи

    Процесс регенерации кожи занимает одну-две недели. В этот период нужно следить за тем, чтобы раневая поверхность не пересыхала и не покрывалась трещинками (несколько раз в день тонким слоем нужно наносить мазь).

    Нежелательно мочить татуировку – противопоказаны бани, сауны, бассейны, водоемы. Нельзя принимать ванну. При посещении душа рекомендуется наносить на рисунок вазелин или закрывать тату пищевой пленкой. Нельзя чесать участок кожи с татуировкой и подвергать его действию ультрафиолета.

    Дополнительные рекомендации
    Одну-две недели после нанесения татуировки следует носить просторную одежду, сшитую из натуральных тканей (синтетика не должна соприкасаться с раневой поверхностью). Если одежда прилипла к коже, следует намочить это место, аккуратно отклеить ткань и смазать раневую поверхность мазью.

    На протяжении месяца после завершения процесса регенерации следует избегать обработки участка с татуировкой пилингом и скрабом. Нельзя использовать жесткую мочалку.

    Вплоть до заживления раневой поверхности не рекомендуется заниматься спортом, злоупотреблять спиртными напитками (2-3 дня до и после нанесения рисунка придется соблюдать «сухой закон» - алкоголь полностью противопоказан).

    Правила ухода за татуировкой после заживления
    После того как кожа на раневой поверхности полностью восстановилась, уход сводится к защите рисунка от действия ультрафиолета – рекомендуется использовать солнцезащитный крем (оптимальный уровень защиты: 45 и выше).

    Как правильно ухаживать за цветной татуировкой? На первых порах рисунок на теле потребует максимального внимания с вашей стороны, но зато после этого будет радовать своей красотой.

    Инф. slimdown.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.