• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Авокадо: состав, польза и свойства авокадо
    Опубликовано: 2014-07-02 08:10:38

    Авокадо (Персея американская) относится к виду плодовых вечнозелёных растений рода Персея из семейства Лавровых. Авокадо является важной плодовой культурой. Плоды этого растения имеют такое же название – авокадо, мякоть плодов авокадо богата ценными минеральными веществами и витаминами.

    Общепринятое английское название, как самого растения, так и его плодов переводится как «аллигаторова груша».

    Описание авокадо
    Авокадо это быстрорастущее дерево, которое в высоту может вырасти до 18 м. У него обычно прямой ствол и множество веток. Дерево авокадо имеет эллиптические листья длиной около 20 см, которые круглый год опадают и сменяются одни другими. Цветки у авокадо двуполые, зеленоватые, мелкие и совсем невзрачные, находящиеся прямо в пазухах листьев.

    Плод авокадо может быть грушевидным, овальным или шаровидным, его обычная длина от 5 до 10 см, а вес некоторых экземпляров может достигать полутора килограмм. У плода достаточно жесткая кожица, которая у недозревших авокадо имеет темно-зеленый цвет, а по мере созревания он становится черным. В мякоти авокадо содержится много жира, у зрелого плода она бывает зеленой или желто-зеленой, маслянистой. У плода авокадо очень крупное, находящееся в самой середине семя-косточка.

    Полезный состав и свойства авокадо
    Авокадо считается очень полезным плодом. К ценным лечебным свойствам этого экзотического фрукта можно отнести положительное действие на процессы памяти, на сердечно-сосудистую систему человеческого организма. В авокадо практически не содержится сахаров и углеводов. В составе этого плода есть вещества, способные выводить из организма «плохой» избыточный холестерин, накапливающийся в крови человека.

    Интересно, что в Мексике авокадо считается сильным продуктом-афродизиаком, который обладает ярко выраженным возбуждающим эффектом.

    Употребляется авокадо обычно в сыром виде, потому как в процессе термической обработки его мякоть темнеет и начинает горчить.

    Свежая мякоть авокадо имеет орехово-масляный вкус. Несмотря на то, что этот питательный плод почти не содержит ни сахаров, ни белка, в нем достаточно высока калорийность, за счет высокого содержания жиров. Питательная ценность авокадо в среднем составляет 120 ккал в 100 г плода. Но интересно, что эти калории организм не откладывает как запасы жира, а активно использует.

     

     
    В витаминном составе авокадо особенно много витаминов Е и F. В нем содержится витамина Е значительно больше, чем во многих других фруктах. Этот витамин помогает снабжать клетки организма кислородом и является природным антиоксидантом, защищающим клетки от свободных радикалов.

    Авокадо полезен при терапии гастритов, секреторной недостаточности, болезней желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей. А способность этого фрукта регулировать кровяное давление делает его необходимым элементом рационального питания гипертоников. Содержащийся в авокадо растительный жир представлен в основном мононенасыщенными жирными кислотами, которые способствуют снижению уровня холестерина в крови и благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему человека.

    Авокадо в кулинарии
    В продаже часто можно встретить плотные и твердые плоды авокадо. У таких недозрелых фруктов мякоть достаточно жесткая, по вкусу напоминающая неспелую тыкву или грушу.

    У зрелых плодов авокадо мякоть имеет нежную консистенцию, которая по вкусовым качествам слегка напоминает смесь пюре из зелени со сливочным маслом, которая обладает мягким ореховым привкусом.

    Зрелые плоды авокадо применяются в приготовлении разнообразных кулинарных блюд, таких как салаты, холодные закуски, бутерброды, авокадо фаршируют, из него варят суп, готовят суфле, добавляют в мясные и рыбные блюда, а также в блюда из морепродуктов.

    Одним из самых популярных блюд с авокадо считается «Гуакамоле» - мексиканская закуска, которая состоит в основном из пюре из мякоти авокадо, с овощами, соком лайма, солью и приправами.

    Авокадо даже применяется в вегетарианской кухне как ингредиент вегетарианских суши, а также в качестве заместителя яиц и мяса в разнообразных холодных блюдах.

    Для того чтобы свежая мякоть авокадо не потемнела и не изменила цвет, ее рекомендуется сбрызгивать соком лимона или лайма. В зависимости от того, какого сорта авокадо вы приобрели, его кожура может оказаться бугристой и темно-зеленой или гладкой ярко-зеленого цвета. Цвет кожуры авокадо не должен быть слишком светлым или очень темным.

     

    Диета с авокадо
     
    Авокадо является ценным диетическим продуктом, который показан при гастритах и нарушении пищеварения, он полезен при гипертонии, так как способствует снижению уровня «плохого» холестерина, повышению тонуса организма и при этом практически не содержит сахара. Благодаря своей маслянистой кремообразной текстуре авокадо часто используется как заправка для салатов.

    Диета с авокадо основывается на том, что этот экзотический фрукт содержит большое количество легко усваиваемых жиров, которые позволяют после еды долгое время не испытывать голода.

    Рекомендуемая любителям авокадо трехдневная диета поможет разгрузить организм и потерять около полутора килограмм. Меню в течение этих трех дней одно и то же, а именно:

    •на завтрак: половинка авокадо фаршированная нежирным творогом;
    •на обед: так же половинка авокадо только уже нарезанная и перемешанная с порубленным вареным яйцом, зеленым луком и свежим огурцом;
    •на ужин: можно повторить завтрак, а можно авокадо с творогом заменить сочным бифштексом весом не более 90 г.
    Как выбрать авокадо
    Покупая авокадо в магазине, обратите внимание на внешний вид фрукта. Кожица у плода не должна иметь повреждений в виде трещин и темных пятен, которые говорят о перезрелости авокадо, она также должна быть чистой. Легко надавите пальцем на фрукт, он должен поддаваться несильному давлению. Если вы все же приобрели недозрелый фрукт, то оставьте его на нижней полке в холодильнике на несколько дней, и он обязательно дозреет.

    Спелый авокадо нужно разрезать вокруг косточки и одновременно прокрутить обе половинки плода, но в разные стороны, как будто откручиваете крышку. В одной из половин плода останется косточка, которую легко удалить с помощью чайной ложки, если плод зрелый. При необходимости нужно авокадо очистить от кожуры.

    Противопоказания к употреблению авокадо
    В авокадо содержатся компоненты, которые могут вызвать аллергическую реакцию у людей предрасположенных к аллергическим реакциям. Не рекомендуется также злоупотреблять авокадо людям с избыточным весом.

    Опасны для здоровья листья и семя-косточка авокадо, в которых содержатся токсичные элементы, опасные и для животных, и для человека, эти вещества могут спровоцировать серьезные проблемы с системой пищеварения и вызвать аллергическую реакцию.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.