• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение простуды народными средствами
    Опубликовано: 2014-07-04 18:10:25

    Избавиться от простуды мы стремимся как можно быстрее: ведь надо идти работать, учиться, да и внешний вид при простуде, как мы уже выяснили, не самый лучший. К сожалению, многие люди сразу же хватаются за таблетки, капли, спреи, всевозможные быстродействующие средства, вроде Колдрекса, и даже умудряются сами назначать себе антибиотики.

    Несомненно, все эти средства созданы для лечения простуды, гриппа, или для снятия их симптомов, только вот назначать их должен врач, а не соседка или коллеги по работе.

    Кстати, на работу во время простуды ходить не следует, даже если вам кажется, что вы абсолютно незаменимый сотрудник. Если вы получите осложнение и свалитесь на пару месяцев – вот тогда ваш начальник точно найдёт, кем вас можно заменить, так что лучше не доводить себя до этого, и полечиться дома: хотя бы 3-4 дня или неделю.

    Настоящие доктора, которым небезразлично здоровье пациентов, рекомендуют сначала использовать народные средства и относительно безопасные медикаменты, а уже потом, при необходимости, назначают сильнодействующие лекарства, в том числе и антибиотики.

    Народное лечение простуды
    Если при первых признаках простуды остаться дома и начать активное лечение при помощи народных средств, то в подавляющем большинстве случаев простуда быстро отступит, и не будет ни затяжного кашля, ни насморка, ни осложнений.

    Если простуда начинается с насморка, то нужно как можно быстрее прогреть ноги. Как следует пропарьте их в горячей воде, можно даже с горчицей, а потом быстро облейте холодной водой, разотрите и прыгайте под тёплое одеяло. Очень часто этого бывает достаточно, чтобы простуда отступила, или протекала в лёгкой форме.

    Чем раньше вы увеличите потребление витамина С, тем лучше, так что быстро начинайте пить тёплый чай с лимоном и шиповником, малиновым и смородиновым вареньем, клюквенный морс, и вообще любые витаминные настои и отвары. Пейте их как можно больше – вам надо «вымыть» простуду.

    Очень эффективным считается рецепт на основе пива – конечно, он предназначен для взрослых.

    Разотрите 2 свежих яичных желтка с сахаром (2 ст.л.), чтобы получилась густая пена. Подогрейте 0,5 литра светлого пива до 40-50 °С, добавьте 2-3 бутона гвоздики, цедру одного лимона и 0,5 ч.л. корицы. Потом при непрерывном помешивании выливайте тёплое пиво в кастрюльку, где находятся растёртые желтки. Продолжая помешивать, нагревайте в течение 5 минут на слабом огне, затем слегка остудите.

     

    Потом выпейте стакан в горячем виде - насколько сможете, наденьте тёплые носки и укройтесь тёплым одеялом. Процедуру лучше делать на ночь, а пиво купить «живое» - баночное и бутылочное пиво вряд ли принесёт пользу.

    Эффективен также луковый отвар. Небольшую луковицу надо порезать очень мелко, положить в кружку и заварить, как чай, накрыв сверху блюдцем. Настаивать около 5 минут, а потом выпить небольшими глотками за 2-3 минуты, чтобы сохранить силу фитонцидов лука: если настой остынет, то его эффективность уменьшится. Это невкусное питьё, но в народе всегда говорили, что простуда его боится.

    Лук вообще удивительно полезен: если каждые 3 часа съедать 1 ст.л. тёртого лука, смешивая его с таким же количеством мёда, то простуда может сойти на нет за одни сутки – действие такой смеси подобно действию антибиотиков, но при этом она не ослабляет иммунитет.

    Параллельно можно делать паровые ванночки с ромашкой аптечной. Надо залить пригоршню сухих цветков ромашки в кастрюльке кипятком (0,5 л), накрыть и настоять 10-15 минут. Потом долить горячим кипятком до 1 л, и вдыхать этот пар, наклонившись над кастрюлькой и накрывшись толстым полотенцем. Такие процедуры очень помогают даже при сильном насморке и запущенной простуде.

    Многие люди переносят чеснок гораздо легче, чем лук: чеснок не поражает слизистую оболочку желудка. При простуде, гриппе, заболеваниях верхних дыхательных путей надо принимать отвар чеснока в молоке. Чеснок (5-6 зубков) очистить, истолочь, смешать со стаканом молока и довести до кипения, но не кипятить. Затем остудить и принимать в течение дня (можно через каждые 2 часа) по 1 ч.л.

    Надрывный кашель отступает, если регулярно делать ингаляции с мятой перечной и листом эвкалипта. Можно использовать эфирные масла этих растений.

    При застарелом кашле помогает горячее молоко, вскипячённое с фенхелем – его надо пить мелкими глотками перед сном. Можно также растирать грудь и спину мазями с эфирными маслами.

    Першение и боль в горле пройдут быстро, если в течение дня часто применять полоскание отварами трав. Шалфей, календула, ромашка, лист эвкалипта, фиалка трёхцветная – все эти травы надо заваривать кипятком, как чай, настаивать около 15 минут, и полоскать горло как можно чаще: при сильных болях и воспалении через 1,5-2 часа, при умеренных – не менее 4-5 раз в день. При полоскании настои можно чередовать, а также принимать их внутрь.

    Снизить высокую температуру без таблеток можно с помощью уксусных компрессов. Надо приготовить раствор: 1 часть уксуса и 2 части воды. Намочить в этом растворе носки, а лучше гольфы, надеть их на ноги и укутать. После первой же процедуры температура понижается примерно на 1 °С.

    Прекрасно лечат простуду травяные чаи. Чудесным образом помогает чай из липы (25 г), подорожника (20 г), ромашки (5 г), шиповника и мать-и-мачехи (по 10 г). Травы смешать, взять 4 ч.л. смеси, заварить кипятком и настоять 10 минут, добавить мёд. Пить по стакану 3 раза в день.

     

    Любые народные средства надо использовать комплексно и регулярно, и начинать лечение простуды при первых признаках заболевания. Тогда простуда будет протекать в лёгкой форме, а пройдёт быстро и без осложнений.

    Если болезнь победить не удаётся, несмотря на все усилия – надо применять лекарственные препараты, однако не самостоятельно, а по назначению врача.

    Большинство людей всё же стараются обойти врачей, и любыми путями купить себе лекарства в аптеке – даже те, которые продаются по рецепту.

    Сегодня лекарств от простуды так много, что даже фармацевты со стажем не знают, сколько их и как именно они действуют. Доступность лекарственных препаратов делает их потенциально опасными, а большинство из них лишь снимает симптомы заболевания, но люди думают только о том, чтобы победить простуду быстрее и проще. К тому же сегодня на рынке много поддельных лекарств, и чаще всего это самые ходовые препараты, типа аспирина или анальгина.

    Среди медиков до сих пор не решено, следует ли принимать жаропонижающее во время простуды. Большинство сходятся в том, что сбивать температуру следует только тогда, когда она выше 38,5°С, однако не все одинаково переносят такую температуру. У детей и даже у взрослых могут появиться судороги, но аспирин и анальгин лучше заменить парацетамолом: если он и вызывает осложнения, то гораздо реже.

    Приём аспирина в некоторых случаях вызывает распространение вируса по всему организму, так что вместо него можно также принимать ибупрофен или тайленол. Антигриппин можно считать гомеопатическим препаратом, поэтому у него противопоказаний меньше.

    Взрослым при первых признаках гриппа можно принимать ремантадин или амантадин, но не во всех случаях – вирусы гриппа В к ним нечувствительны.

    Универсальным препаратом можно назвать арбидол: он уничтожает вирусы и повышает сопротивляемость организма, так как обладает иммуномодулирующим действием. Курс приёма арбидола позволяет значительно снизить вероятность развития осложнений при гриппе и простуде, уменьшает частоту простудных заболеваний, поддерживает в норме иммунитет.

    Арбидол назначают даже детям после 6 лет – как при гриппе, так и при ОРВИ. Если не превышать рекомендуемых доз, то препарат не вызывает никаких негативных проявлений и побочных эффектов.

    Перед тем, как применять любые препараты от гриппа и простуды, следует получить консультацию у врача. Лучше всего вызвать врача на дом – неважно, высокая у вас температура или нет.

    Ведь чем меньше людей, больных простудой, будет ходить по улицам, ездить в транспорте, находиться в оживлённых местах, тем быстрее закончится любая эпидемия.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.