• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины лишнего веса
    Опубликовано: 2014-07-25 12:10:42

    Лишние килограммы или десятки килограммов являются достаточно большой проблемой современных мужчин и женщин. Современные женщины изводят себя мучительными диетами, отказываясь от любимых блюд, а мужчины часами поднимают штанги и бегают для того, чтобы избавиться от животика. Способов избавиться от избыточного веса очень много, также как и причин его образования.

    Одной из основных причин появления лишних килограммов на вашем теле является чрезмерное количество пищи. Благодаря исследованиям можно говорить о том, что прибавлению лишних килограммов способствует злоупотребление пищей, процент белков, жиров и углеводов в которой превышает норму.

    Среди продуктов, чрезмерное употребление которых способствует прибавлению лишнего веса, относятся мучные изделия (макароны, хлеб, булочки, печенье), сахар, картофель, каши, соленая пища, алкоголь. К тому уже, установлено, что чем больше лишнего веса у человека, тем более сильным является его желание к употреблению сладкой, соленой и жирной пищи. К увеличению массы тела приводит и нарушение режима питания: нерегулярные и редкие приемы пищи. Дело в том, что при редких но объемных трапезах голодный организм пытается взять от того, что получает все. И, к тому же, чем больше объем съеденной пищи, тем больше времени занимает процесс ее переваривания. Пища усваивается гораздо медленнее, а поэтому в организме откладывается достаточно внушительный слой жира.

    В последнее время заметна тенденция к употреблению пищи, в которой в значительной степени преобладают животные жиры, в то время как количество растительных жиров намного меньше, что способствует набору лишнего веса.

    Кроме нарушения режима питания и употребления чрезмерного количества вредной еды, прибавлению лишних килограммов способствует и малоподвижность, отсутствие или недостаточное количество физических нагрузок. Дело в том, что чем больше мучного, жирного, сладкого и жаренного употребляет человек, тем более активной должна быть его жизнь. Активность предполагает занятия спортом, бег, танцы, йога, частые прогулки. Если человек ест много, при этом ведет пассивный образ жизни, то скорее всего он будет прибавлять килограммы.

    В этих случаях проблема лишнего веса возникает из-за вины самих мужчины или женщины. Но иногда лишние килограммы появляются из-за нарушений в работе гипоталамуса, которая характеризируется снижение секреции надпочечников, поджелудочной и щитовидной секреции. Человеческий организм настроен на автоматическую регуляцию энергии, которая попадает в организм вместе с пищей. Аппетит отвечает за регуляцию равновесия между количеством энергии, которая попадает в организм и количеством энергии, которую требует организм для нормальной жизнедеятельности. При поражении центров насыщения, находящихся в гипоталамусе, механизм контроля над аппетитом нарушается, а как результат увеличивается количество потребляемой пищи, а это становится причиной развития ожирения. То есть, формирование прибавление лишних килограммов крепко связано с нарушениями пищевого центра и его функций. Затем, в случае переедания желудок посылает нервные импульсы в подкорковые центры головного мозга, что влияет на усиление аппетита. В результате всего этого у человека формируется сначала желание, а затем и привычка употреблять большое количество пищи.

    Еще одной достаточно важной причиной прибавления в весе является наследственные фактор. То есть, если кто-то из родителей или оба родителя достаточно полноваты, то скорее всего их ребенок тоже будет склонен к полноте.

    Еще одной причиной прибавления в весе является последствием и беременностью, а следовательно, свойственна она только женщинам. Во время вынашивания ребенка она привыкает есть больше, чем обычно, а очень часто привычка много кушать остается и после того, как ребенок появляется на свет. И вообще, учеными было доказано, что женщины гораздо более склонны к полноте, нежели мужчины.

    Кроме того, ожирению способствуют различные застолья, праздники, пикники и дни рождения. Дело в том, что меню на этих праздниках состоит из мучной, жирной, острой пищи, которая способствует откладыванию лишних килограммов на вашей фигуре.

    Доказано, что наиболее склонны к полноте люди, возраст которых от 40 до 50 лет, что связано с гормональными перестройками в организме и значительным снижением активности.

    Если вы боитесь лишних килограммов или хотите избавиться от того, что набрали, обратите внимание на список причин, которые вызывают прибавление в весе. Возможно, если вы разберетесь, благодаря чему вы набрали несколько килограммов, вам будет легче избавиться от них, и, как результат, чувствовать себя легче и моложе!

    Инф. lady-all.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.