• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В поисках витаминов
    Опубликовано: 2014-07-27 18:10:27

    Нехватку витаминов обычно называют авитаминозом. Но авитаминоз – это серьезное заболевание, которое появляется из-за неполноценного питания. Такие болезни, как цинга или рахит возникают, если в организме исчерпывается запас кого-либо элемента. А наша сезонная слабость – все же витаминная недостаточность (или гиповитаминоз).

    Дефицит витамина С (аскорбиновая кислота) вызывает быструю усталость, регулярные простуды, кровоточивость десен, на коже часто появляются синяки. Помимо всем знакомых цитрусовых витамин С содержится в шиповнике, облепихе, черной смородине, красном перце, петрушке, свежей и квашеной капусте, яблоках.

    Недостаток витамина A (ретинол) выражается в сухости и шелушении кожи, угревой сыпи, истончении волос, а также в снижении остроты зрения, особенно в темноте. В этом случае стоит добавить в меню говяжью, свиную или птичью печень, морковь, сливочное масло, творог, куриные яйца.

    Нервная возбудимость, склонность к мышечным судорогам, хрупкость костей и кариес появляются, когда организму недостает витамина D (кальциферол). Им богаты печень трески, сардины, сливочное масло, молоко, творог, яйца.

    Мучают бессонница, головокружение, сердцебиение, раздражительность, нервозность, появляются отеки? Необходимы витамины группы В: В1 (тиамин), В6 (пиридоксин), В12 (кобаламин). Они присутствуют в кашах, нежирной свинине, печени, почках, рыбе, орехах, сыре, молочных продуктах.

    Трещины на губах и в углах рта, воспалительные болезни кожи появляются в связи с нехваткой витамина В2 (рибофлавин). Чтобы избежать этого ешьте йогурт, сыр и дрожжи.

    Недостаточность витамина E (токоферол), содержащегося в орехах, растительном масле, злаковых, ведет к мышечной слабости.

    Вялость, апатия, потеря аппетита, сна, раздражительность, бледность и сухость кожи, сердцебиение, головокружение возможны из-за дефицита витамина PP (ниацин). Его много в любом мясе, рыбе, кашах, молочных продуктах.

    Железо ответственно за общий тонус организма и придание ему дополнительной силы Этот один из самых полезных микроэлементов содержится в печени, мясе, яйцах, бобовых, хлебе, крупах и свекле и помогает работе пищеварительной системы..

    Фолиевая кислота лучше остальных витаминов восстанавливает иммунитет и поддерживает работу сердца и кровеносных сосудов. Искать ее стоит в большинстве зеленых овощей с листьями, в бобовых, в хлебе из муки грубого помола, дрожжах и печени.

    Конечно, вместо того, чтобы подбирать продукты, можно получить весь набор необходимых элементов сразу – в одной маленькой таблеточке. Они хороши тем, что содержат и микроэлементы, лекарственные травы, аминокислоты и другие полезные вещества, которые не найдешь в привычных городских продуктах. Состав волшебных таблеток должен указываться либо в абсолютных величинах, либо в процентах от суточной нормы. Еще лучше – если дозировка таблеток рассчитана так, чтобы суточную норму витаминов составляло несколько пилюль. Принимая их несколько раз в течение дня, вы будете поддерживать постоянный уровень витаминов в сыворотке крови.

    Витамины – это «командиры» нашего организма. Мы можем есть пищу, богатую белками, углеводами и жирами, но без витаминов наш организм все равно не сможет ни переварить полученную еду, ни усвоить из нее питательные вещества, ни использовать энергию, полученную при их расщеплении... Иными словами, витамины – это вещества, которые регулируют обмен веществ. Витамины «следят» за работой ферментной, гормональной, иммунной и других систем нашего организма. Поэтому нехватка даже одного витамина сказывается на нашем самочувствии. Так что не допустите этого и будьте в любое время года, а особенно весной, веселы и здоровы.

    Инф. ladies.academ.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.