• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что нужно знать каждой женщине
    Опубликовано: 2014-08-16 20:10:17

    Менструальные циклы – один из самых загадочных моментов физиологии

    В разное время менструации считали ритуальной нечистотой, божьей карой за первородный грех, идеальным состоянием для магических ритуалов. А что же это такое на самом деле?

    В соответствии с Луной

    Для того, чтобы досконально разобраться в процессах, происходящих внутри женского тела, нужно быть врачом или хотя бы биологом. Как ни удивительно это звучит, но циклические изменения в организме похожи на фазы луны.

    Женские гормоны контролируют работу всех органов и систем. «Запускает процесс» гипофиз. Матка и яичники готовятся к оплодотворению, уровень эстрадиола (один из женских гормонов) увеличивается, слизистая оболочка матки разрастается и наполняется кровью. В середине цикла из яичника под влиянием эстрогенов выходит яйцеклетка. Если сперматозоиды добираются до маточных труб, происходит оплодотворение, эмбрион спускается в матку и имплантируется. Если же яйцеклетка гибнет впустую, уровень гормонов эстрадиола и прогестерона начинает падать. Нарушается кровообращение разросшейся слизистой оболочки, наступает апоптоз (гибель клеток). Затем слизистая отторгается, возникает кровотечение из поврежденных сосудов, длящееся 3-7 дней – в это время внутренняя поверхность матки похожа на большую открытую рану. Содержимое матки изливается через влагалище. Это и есть менструация или регулы, как говорили римляне.

    Нормальная длина цикла 28 дней, но возможны варианты от 21 до 34-35 дней. Женщина в это время теряет до 80 мл крови. Первая менструация обычно случается у девушек 11-13 лет, последняя – в 48-52 года. Здоровая, молодая и нормально питающаяся женщина не испытывает во время менструации дискомфорта, но таких счастливиц не слишком много. Типичные осложнения регул: утомляемость, сонливость, головокружения, анемия, одышка, отеки, раздражительность и гневливость. Некоторым женщинам приходится на 1-2 дня брать отпуск по состоянию здоровья и проводить его, лежа в постели.

    С момента начала менструаций важно вести календарь циклов, отмечая и дни наступления месячных и необычные симптомы. Это поможет не пропустить ни наступление беременности, ни климакс, ни начало гинекологических заболеваний.

    Чудеса с крылышками

    Наши прапрабабушки во время менструаций пользовались сухим мхом и древесной трухой, наши бабушки каждый месяц стирали прокладки, сделанные из старых простыней и полотенец и гонялись за дефицитной ватой, наши мамы застали первые советские прокладки из целлюлозы. Современным женщинам повезло больше. Что предлагает современная индустрия?

    Прокладки. Самые разные – с крылышками и без, с особыми впитывающими слоями, поглотителями запаха, ультратонкие и цветные. По числу капелек на упаковке можно определить – предназначена ли прокладка для обычных менструаций, скудных или обильных. Следует менять раз в 3-4 часа.

    Тампоны. Также различаются по впитыванию. Бывают специальные тампоны для молодых девушек, для купания и т.д. Важно – нельзя оставлять тампон во влагалище дольше чем на 3-4 часа! Кровь начинает разлагаться, это может привести к воспалению, септическому шоку и даже к смерти.

    Менструальные чаши. Это новое изобретение – силиконовые или латексные капы, надевающиеся на шейку матки и удерживающие выделения внутри тела. Изобретение экологично – окружающее пространство не засоряется использованными средствами гигиены – и экономит деньги, т.к. капы многоразовые. Но чаши не всем нравятся и не всем подходят.

    Если вдруг возникает необходимость в бабушкиных средствах гигиены (на даче, в походе и т.д.), то стерильную вату следует заворачивать в стерильную же марлю, а тряпки стирать и проглаживать перед использованием.

    Во время менструаций необходимо не менее 2-х раз в день приводить гигиенические процедуры. Не стоит принимать ванну, купаться в естественных водоемах, перегревать или переохлаждать низ живота, поднимать тяжести, носить тесную обувь и туфли на слишком высоком каблуке, утягивающее белье и брюки в обтяжку. Заниматься спортом, танцевать и вести активный образ жизни – можно, если женщина себя хорошо чувствует.

    Для профилактики отеков, кровотечений и предменструального синдрома за 2-3 дня до предполагаемой даты менструаций лучше сократить потребление соли, острой и пряной еды, шоколада. Полезно больше спать, принимать теплые ванны и не перегружать себя.

    При болях и других неприятных симптомах стоит обсудить с врачом медикаментозную терапию, чтобы не вызвать привыкание к обезболивающим. Возможно, состояние облегчит игло- или фитотерапия.

    Норма или нет?

    Разберемся, на а что указывают следующее течение менструации:

    Болезненность. Боль вызывает затрудненное отторжение слизистой оболочки матки; нарушение оттока крови; воспаления, опухоли, рубцы и кисты в женских органах, мочевом пузыре или прямой кишке; эндометриоз. Если без видимых причин менструация проходит болезненно, поднимается температура или боль не снимается привычными средствами (постельный режим, обезболивание, компрессы) – нужна медицинская помощь.

    Необычная скудность. Приближение климакса, нарушения в работе яичников, недостаток женских гормонов. Разово – отдых в жарком климате, плохое питание, истощение, стресс.

    Нерегулярность. Пубертат, климакс, нарушения работы яичников, ослабленный организм (после долгой болезни, тяжелых родов и т.д.).

    Задержка. Помимо беременности – стресс, острое заболевание или приступ хронического недуга (панкреатит, пиелонефрит и т.д.), прием сильнодействующих лекарств, резкая смена климата или погоды.

    Аменорея. Помимо беременности – наступивший климакс, «выключение» яичников (вследствие химиотерапии и т.д.), истощение и дистрофия, синдром поликистозных яичников, хронический сильный стресс и тяжелые физические нагрузки.

    Чрезмерная обильность. Пубертат, климакс, нарушение свертываемости крови, заболевания печени, миома, эндометриоз, эндометрит, воспаление придатков. Разово – выкидыш на раннем сроке, путешествие самолетом, резкая смена климата, тяжелые физические нагрузки. Если менструация превращается в кровотечение (течет алая кровь, «ночные» прокладки пропитываются за час и менее) – необходима срочная медицинская помощь.

    Межменструальные кровотечения. Очень серьезный симптом, требует неоднократных обследований. Необходима срочная медицинская помощь.

    Зловоние. Воспаления матки и влагалища, инфекционные и венерические заболевания, распадающаяся опухоль. Разово – несоблюдение гигиены, особенно в жаркую погоду, синтетическая одежда и белье.

    Необычный вид. Если выделения становятся коричневыми, черными, дегтеобразными, появляются обильные сгустки крови и т.д. – нужна консультация врача.

    Регулятор для регул

    Как правило, приход менструаций женщины воспринимают спокойно и даже с радостью – организм работает нормально. В некоторых ситуациях – поездках на курорты, ответственных соревнованиях или рабочих командировках, в брачную ночь и т. д., месячные оказываются нежеланными гостями. Но их приход можно и ускорить, и отсрочить.

    Фармакологический способ подходит женщинам, принимающим противозачаточные таблетки – если по окончании курса тут же начать следующую упаковку, менструация не наступит. Но этим способом можно пользоваться не чаще раза-двух в год, регулярно проходя обследования у своего гинеколога. Он может посоветовать гормональные препараты и для ускоренного начала менструации – ими же пользуются при экстренной контрацепции. Но эти средства: а) более опасны, б) увеличивают вероятность маточного кровотечения, в) могут простимулировать овуляцию и увеличить риск незапланированного зачатия.

    Народные средства мягче и проще – в течение 3-4 дней 3 раза в день до еды пить по полстакана отвара ромашки или душицы, настоя петрушки. Но, используя это средство, женщина должна быть абсолютно уверена, что не беременна – попытка вызвать месячные после наступления зачатия может привести к тяжелейшим осложнениям.

    У некоторых примитивных народов женщины во время месячных удалялись в отдельные хижины, где в покое предавались размышлениям, ощущая близость природы. Возможно, в наше время имеет смысл последовать их примеру – на день-другой дать себе отдых от суеты и забот, полежать в постели с книжкой, полакомиться вкусной едой и позаботиться о себе. Тогда «красный день календаря» действительно станет праздником.

    Инф. km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.