• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гормональный сбой у женщин
    Опубликовано: 2014-09-10 16:10:03

    В последние годы медики всего мира сильно обеспокоены тем, что женщины все чаще и чаще обращаются к специалистам по поводу так называемого «сбоя гормонов». Стоит отметить, что гормональный фон женщины с периода полового созревания и до периода климакса меняется постоянно, и влияет не только на репродуктивную систему, но и на здоровое функционирование всего организма. Но уровень гормонов должен всегда находится в определенных рамках, выход за которые определяют, как гормональный сбой.

    В последние годы медики всего мира сильно обеспокоены тем, что женщины все чаще и чаще обращаются к специалистам по поводу так называемого «сбоя гормонов». Стоит отметить, что гормональный фон женщины с периода полового созревания и до периода климакса меняется постоянно, и влияет не только на репродуктивную систему, но и на здоровое функционирование всего организма. Но уровень гормонов должен всегда находится в определенных рамках, выход за которые определяют, как гормональный сбой.

    Два основных женских гормона – это эстроген и прогестерон. Если их нормальное соотношение нарушается, возникает гормональный дисбаланс. Обычно происходит это при повышении уровня эстрогена, которое наблюдается в период полового созревания у девочек. Есть только два случая, когда серьезный сбой гормонов является оправданным и не подвергается лечению: это беременность и менопауза.

    При беременности уровень гормонов меняется для того, чтобы обеспечить нормальные условия для вынашивания плода. Яичники увеличивают выработку обоих вышеуказанных гормонов до тех пор, пока плацента не сможет вырабатывать свои собственные гормоны для поддержки беременности - обычно на четвертом месяце беременности. После родов вновь происходит изменение гормонального фона, после чего  матка возвращается к обычному состоянию, а биологические функции, изменившиеся во время вынашивания ребенка, восстанавливаются. После появления на свет малыша гормоны женщины регулируют выработку грудного молока для кормления новорожденного.

    После 40 лет женщина находится «в ожидании» менопаузы. С наступлением менопаузы прекращается образование яйцеклеток, из-за чего уровень гормона эстрогена в организме понижается. Эти изменения малоприятны, и могут сопровождаться такими ощущениями, как раздражительность, утомляемость, ночная потливость, головные боли и прочее. К сожалению, как мы уже говорили, это - естественный процесс для женщины.

    У молодых женщин, имеющих гормональный сбой, причины его могут быть различными: невнимательное отношение к собственному организму, злоупотребление алкоголем и/или курением, нездоровый образ жизни. Кроме того, гормональный сбой может быть спровоцирован применением гормональных противозачаточных таблеток. У молодых женщин сбой гормонов не является естественным процессом, поэтому он требует лечения во избежание негативных последствий.

    Нарушение гормонального фона характеризируется такими основными признаками:

    •нерегулярный менструальный цикл;
    •усталость, раздражительность, перепады настроения;
    •резкое набирание лишнего веса;
    •непривычная сухость влагалища;
    •головные боли, бессонница;
    •повышенное оволосение на лице, вокруг сосков и на животе;
    •преждевременное появление морщин;
    •выпадение волос и так далее.
    Если вы обнаружили у себя большинство или все  перечисленные симптомы -  немедленно обратитесь к специалисту. Он поможет установить истинную причину возникновения этих симптомов и вовремя урегулировать гормональный баланс, устранив эти причины. Среди них чаще всего встречаются сильные стрессы, хроническая усталость. длительное нервное напряжение, хроническое недосыпание, переутомление организма, неправильное питание, жесткие диеты, очень резкое похудение или наоборот – ожирение и лишний вес, интенсивные физические нагрузки (особенно в сочетании с жесткой диетой), авитаминоз, простуды, общие инфекционные заболевания и прочее.

    При наличии перечисленных симптомов необходимо будет сдать специальный анализ крови на гормоны, и общий анализ крови. Если их результаты подтвердят подозрение на гормональный сбой, лечение его назначат относительно причин этого сбоя. Обычно оно заключается в гормональной терапии, цель которой – регулирование уровня гормонов. Как правило, это препараты, содержащие естественные или искусственные гормоны. Кроме этого, необходимо будет пересмотреть и образ жизни в целом: урегулировать питание, уладить проблемы со сном и так далее.

    К сожалению, представительницы слабого пола несерьезно относятся к таким проблемам, особенно по молодости. А очень, очень зря! Ведь кроме того, что симптомы гормональных сбоев очень неприятны (особенно болезненные месячные),  эти сбои приводят к развитию проблем в репродуктивной сфере и болезням организма в целом.

    Если не начать лечение вовремя, то дисбаланс гормонов может обернуться вам немалыми «женскими» проблемами, среди которых - опухоли молочных желез, бесплодие, привычные выкидыши, миома матки и так далее.

    Нарушение гормонального фона сильно отражается и на комплекции женщины: она либо патологически убавляет в весе, либо быстро и очень сильно поправляется. Гормоны также отвечают за рост, структуру и красоту волос, нормальное состояние кожи и цвет лица. При гормональном сбое волосы могут пересушиваться, ломаться и обильно выпадать, кожа рискует стать тусклой и сероватой.

    Поэтому не затягивайте с лечением, позаботьтесь о себе и своем здоровье прямо сейчас! А чтобы избежать осложнений и неприятных последствий,  проходите профилактические осмотры у гинеколога хотя бы раз в полгода.

    Инф. lady-all.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.