• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пять ответов о гормонах
    Опубликовано: 2014-10-02 16:10:06

    Во всем виноваты гормоны!

    Эта фраза, которую мы произносим довольно часто, полностью соответствует действительности. Наши здоровье, самочувствие и настроение на самом деле во многом определяются именно гормонами. Что же они собой представляют?

    «Посыльные» организма

    Слово «гормоны» в переводе с греческого означает «возбуждаю», «пробуждаю», что очень точно отражает ту роль, которую эти вещества играют в организме. По сути своей они являются своеобразными химическими «посыльными», которые поступают в кровь и по системе кровообращения передают сигналы в различные органы и системы организма.

    Инь и Янь

    В течение многих лет существовало деление гормонов на мужские и женские, отчасти оно сохранилось и до сих пор. Женскими гормонами принято называть эстроген и прогестерон: они отвечают за менструальный цикл, овуляцию и определяют состояние репродуктивной системы женщины. Мужским гормоном считается тестостерон: он определяет сексуальную активность представителей сильного пола. Однако это деление в немалой степени условно, потому что тестостерон есть и у женщин, а эстроген присутствует у мужчин.

    Для здоровья человека очень важно, чтобы все виды гормонов обязательно присутствовали в организме, причем в строго определенном соотношении! Когда баланс нарушается, возникают различные проблемы. Ведь хотя каждый гормон вырабатывается одним конкретным органом (например, надпочечником, яичником или семенником), поступая в кровоток, он оказывает влияние на весь организм. Например, эстроген помогает сохранять здоровыми кости, головной мозг, придает коже моложавый вид, причем как у женщин, так и у мужчин. А тестостерон особенно важен для того, чтобы поддерживать в тонусе мышцы и сохранять нормальный вес у представителей обоих полов.

    Гормон гормону рознь!

    Склонность к гормональным сбоям может быть врожденной. Бывает даже, что от них страдает практически вся женская половина семьи – от бабушки до внучки. К изменению гормонального уровня иногда приводит перенесенное инфекционное заболевание, даже обычная простуда. Отрицательно на гормональном здоровье сказываются также неблагоприятная экология, неправильное питание и многое другое.

    Иногда сбои происходят даже при нормальном гормональном уровне, потому что очень важно не только количество гормонов, но и то, как происходит их метаболизм в организме. Например, эстроген расщепляется на компоненты двух видов: их условно называют «хорошими» и «плохими». Превышение уровня «плохих» эстрогенов чревато большими проблемами: они не только отрицательно сказываются на здоровье, настроении и самочувствии женщины, но могут провоцировать серьезнейшие заболевания. Поэтому даже попытки возместить нехватку гормонов с помощью заместительной гормональной терапии не всегда приводят к положительному результату. Они могут увеличивать уровень плохих эстрогенов – со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Дисбаланс ведет к болезням

    У молодых женщин гормональные нарушения обычно проявляются неприятными симптомами ПМС – перепадами настроения, болью в груди, спазмами, слишком обильными кровотечениями. В пременопаузе и в период климакса могут возникать и более серьезные проблемы, обусловленные гормональным дисбалансом: кости становятся хрупкими, возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже повышается вероятность болезни Альцгеймера.

    Ваше здоровье – в ваших руках

    Для того чтобы гормональный фон был нормальным, очень важно вести здоровый образ жизни – больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе и, конечно же, правильно питаться. Причем желательно не только соблюдать все заповеди здорового питания, но и обратить внимание на продукты, которые способны положительно влиять на гормональный обмен.

    Например, для поддержания уровня мелатонина – гормона, который отвечает за хорошее настроение и крепкий сон, – очень нужна особая аминокислота триптофан, которая входит в состав молочных продуктов.

    Для того чтобы были в норме гормоны щитовидной железы, отвечающие за настроение и нормальный вес, организму очень нужен йод: он содержится в морепродуктах и рыбе.

    Чтобы не было проблем с эстрогеном, желательно почаще включать в меню продукты, содержащие дииндолилметан (сокращенно ДИМ). Это овощи семейства крестоцветных, к которым относятся все виды капуст. Правда, чтобы получить необходимое количество ДИМ, нужно съедать в день около килограмма, например, брокколи, потому что вещество содержится в ней в плохо усваиваемой форме. Остается надеяться, что ученые придумают какие-нибудь более легко усваиваемые источники ДИМ: ведь переварить столько капусты может не каждый женский организм.

    А еще для поддержания гормонального баланса очень важно не нервничать: стрессы очень вредны и для гормонального фона, и для здоровья в целом. Так что не забывайте напоминать себе о том, что жизнь прекрасна, и почаще улыбайтесь: ученые обнаружили, что это запускает особые биохимические процессы, способствующие выработке гормонов хорошего настроения!

    Инф. nashajizn.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.