• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Главные правила скандинавской диеты
    Опубликовано: 2014-10-28 16:10:37

    В последнее время большинство диетологов призывают женщин не увлекаться низкокалорийными диетами в зимнее время года, поскольку они вредят здоровью. Если вы хотите похудеть зимой, то лучшим вариантом станет скандинавская система питания.

    Мода на скандинавскую диету оправдана, как с гастрономической, так и с медицинской точки зрения. Меню северных стран Европы считается очень полезным для здоровья, поскольку оно помогает не только поддерживать форму в холодное время года, но и укрепляет сосуды и сердце, препятствует развитию сахарного диабета. Сейчас собрано много научных данных, подтверждающих эффективность скандинавской диеты. Она рекомендована всем людям, которые заботятся о своем здоровье.

    Скандинавское меню богато сезонными продуктами местного «происхождения»: капустой, бобовыми, корнеплодами, ягодами, орехами, рыбой, рапсовым маслом, дичью, цельнозерновыми продуктами. Такой рацион питания значительно ускоряет жировой обмен, снижает уровень плохого холестерина, увеличивает поступление в организм необходимых элементов. Скандинавский рацион — это здоровая альтернатива средиземноморской диете, которой нельзя придерживаться в холодное время года жителям северных стран. Кулинарные традиции России и стран Северной Европы очень схожи между собой, поэтому вам не доставит никаких неудобств скандинавская диета. Она основана на нескольких самых важных продуктах.

    Морепродукты и жирная рыба. К этим продуктам относятся лосось, макрель, сельдь и раки. В Северной Европе чаще всего рыбу едят в копченом и соленом виде, поскольку такая технология позволяет сохранить омега-3 и полезные витамины группы В. Однако жители скандинавских стран не едят морепродукты каждый день — они считают, что достаточно двух-трех порций в неделю.

     

    Рапсовое масло. Наверняка, вы не знаете того, что еще несколько десятилетий назад рапсовое масло использовали только в технических целях — его называли абсолютно бесполезным для рациона человека. Однако несколько лет назад его признали самым безопасным среди всех растительных масел. Оно лидируют по содержанию омега-3 и насыщенных кислот. Получают рапсовое масло методом холодного отжима, в итоге продукт имеет слабо выраженную горчинку, что позволяет добавить многим блюдам пикантности.

     

    Травы. В скандинавской кухне их используют практически для всех холодных и горячих блюд, а самой распространенной зеленью считается знакомый всем нам укроп. Без него на севере не будут готовить ни одно первое блюдо. Однако среди остальных приправ можно встретить и такие, которые в нашей стране почти незнакомы, например, листья березы и бука.

     

    Дичь. К ней скандинавы относят птицу и оленину. Красное мясо дичи считается одним из самых полезных и низкокалорийных, поскольку содержит небольшое количество жира. Оленина содержит намного меньше жира, чем, к примеру, говядина, и она богата такими ценными для организма веществами, как селен, цинк, медь и железо. Однако купить оленину в нашей стране практически невозможно в средних широтах, поэтому ее можно смело заменять курятиной и индейкой.

     

    Ягоды. В скандинавском рационе почти ежедневно присутствуют морошка, смородина, клюква, брусника и черника. Ягоды являются чемпионами по содержанию витаминов и антиоксидантов. Кроме того, они содержат омега-3 и сохраняют до 80 процентов полезных веществ после заморозки. Это значительно облегчает процесс и приготовления. Ягоды добавляют в блюда из мяса и рыбы, а также в десерты.

     

    Злаки. В рационе скандинавов — ячмень, рожь и овес. Если жители многих европейских стран употребляют хлеб из белой муки, то население Скандинавии — исключительно цельнозерновой хлеб с орехами и семенами. Черный ржаной хлеб является лидером по популярности, и из него делают бутерброды. Он отличается высоким содержанием клетчатки, которая практически не переваривается, что полезно для фигуры и пищеварительной системы.

     

    Корнеплоды и овощи. В Скандинавии очень часто употребляют капусту, а также все ее разновидности. Капуста, как и многие корнеплоды, содержит витамин К и антиоксиданты. Свекла — также очень популярный продукт, который содержит компоненты, снижающие кровяное давление.

     

    Бутерброды и стейки в Скандинавии не сильно жалуют, предпочитая на завтрак употреблять каши с ягодами. Однако совсем от них отказываться не нужно. Если вы ограничите в рационе количество майонеза, растительного масла, то раз в два дня вы можете позволить себе бутерброд, но только если он будет с зеленью. Диетическая кухня Скандинавии ограничивает употребление жиров, компенсируя их сбалансированными кислыми, горькими и сладкими блюдами. В салатные заправки из уксуса часто добавляют сироп или мед вместо масла, что делает такой соус менее калорийным. Не стоит забывать о большом количестве специй. Однако их нужно добавлять по принципу: одно блюдо совсем пресное, а другое — с максимальным количеством зелени и специй.

     

    Сок цитрусовых или кислых ягод, уксус и вино — три основных составляющих скандинавской кухни. Эти «заправки» можно использовать в соусах, салатах, супах, рагу, рыбе и дичи, чтобы сделать вкус блюд пикантным, насыщенным и выразительным. Скандинавы не готовят овощи в большом количестве воды, поскольку весь смак уходит в отвар. Во время варки они часто добавляют в воду сливки или масло. Однако делается это редко, поскольку жители северных стран предпочитают тушить, запекать и готовить на пару все овощи.

    Инф. wherewoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.