• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 самых полезных продуктов для зимы
    Опубликовано: 2014-10-28 20:10:31

    С приходом холодов вес начинает стремительно расти. Плохую погоду и скверное настроение мы пытаемся «заедать» продуктами. Сегодня мы расскажем, какая еда поможет держать организм в тонусе и не даст растолстеть в холодное время года.

    Для начала вы должны запомнить одну простую истину: включение в рацион полезных продуктов не поможет вам улучшить самочувствие и избавиться от лишнего веса, если вы продолжите употреблять фастфуд, конфеты и выпечку. Беспорядочное питание оказывает негативное влияние не только на наше настроение, но и в редких случаях способствует снижению самооценки! Главные враги нашего здоровья зимой — это жирная еда, сладкие десерты и молоко.

     

    Если вы часто употребляете картофель фри, чипсы или выпечку, то состояние вашего здоровья обязательно ухудшится. Тяжелая для желудка пища не насыщает организм полезными веществами. Конфеты и пирожные делают человека счастливым, но лишь на непродолжительное время. Рафинированные углеводы и сахар вызывают резкие колебания уровня глюкозы, а это может вызывать перепады в настроении. Чувствуете эмоциональный подъем? Через час он сменится тоской и унынием. Если говорить о молоке, то, конечно, стоит отметить, что в нем содержатся полезные компоненты, однако, с точки зрения диетологов, молоко считается вредным продуктом. Оно плохо переносится большинством людей. Если вы откажитесь от молока и других продуктов, которые ваш организм не «любит», то сможете улучшить свое самочувствие. Зимой нужно переходить на более калорийную пищу, но без ажиотажа. Скорее, в вашем рационе должна присутствовать горячая еда. Мы расскажем о тех продуктах, которые должны быть в зимнем рационе каждого человека.

     

    Яйца и мясо. Если организму не хватает витамина В12, настроение резко ухудшается. На фоне дефицита этого витамина нередко развивается депрессия, поэтому мясо и яйца в холода нужно употреблять минимум три раза в неделю. Однако вы не должны забывать, что яйца — это лидеры по количеству вредного холестерина, поэтому в вашем меню их должно быть не больше четырех штук в неделю.

     

    Фрукты и овощи. Запреты на фрукты и овощи не распространяются никогда. Эти продукты можно употреблять в любом количестве! Эффект от диеты на овощах и фруктах сохраняется еще больше недели после ее окончания. Чтобы получать от фруктов и овощей только положительное влияние на здоровье и фигуру, необходимо съедать не меньше 7-8 плодов ежедневно. Предпочтение отдавайте зеленым и красным овощам, яблокам, авокадо и ягодам.

     

    Сухофрукты и орехи. Они считаются очень калорийными и самыми полезными. Относиться к орехам и сухофруктам нужно без фанатизма. За день рекомендуется съедать не больше тридцати граммов сухофруктов и такое же количество орехов. Эти продукты содержат триптофан, который улучшает настроение человека. Помимо этого, продукты являются чемпионами по содержанию магния и селена — важнейших элементов, которые поддерживают хорошее самочувствие и настроение.

     

    Растительные масла и рыба. Люди, в рационе которых присутствуют жирные кислоты, реже остальных страдают от депрессии и других заболеваний. Рыба жирных сортов богата омега-3, поэтому ее необходимо включать в зимний рацион питания. Кроме того, полиненасыщенные кислоты в больших количествах содержатся в растительном масле. Три раза в неделю нужно съедать одну порцию рыбы, а 4-5 раз в неделю заправлять салаты льняным или оливковым маслом.

     

    Шоколад и зеленый чай. В этих продуктах содержатся полифенолы какао. Маленькая порция натурального шоколада каждый день снизит тревогу, повысит уровень удовлетворенности и уменьшит признаки депрессии. Кроме того, полифенолы содержатся в зеленом чае всех сортов. Чтобы восполнить дефицит этого элемента, достаточно ежедневно выпивать две чашки чая и съедать 20 граммов шоколада.

     

    Следует учитывать, что в холодное время года люди становятся более раздражительными, и при малейших трудностях или проблемах с помощью еды пытаются снять напряжение. Как результат — резкая прибавка в весе. Почувствовав голод, не спешите хвататься за полуфабрикаты и булочки. Сначала выпейте стакан чистой и теплой воды. Если чувство голода не пройдет, съешьте один фрукт или овощ. Кроме того, в холодное время года рекомендуется отдавать предпочтение витаминным напиткам — морсу, отвару шиповника, коктейлям из зелени и овощей, киселям. Кстати, киселями можно заменить полдник или второй завтрак.

    Инф. wherewoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.