• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эффективные диеты против сахарного диабета
    Опубликовано: 2014-10-30 18:10:21

    Много лет назад диагноз «сахарный диабет» означал для пациента смертельный приговор. Только после изобретения инсулина, гормона, который обеспечивает усвоение глюкозы тканями, у пациентов появился шанс жить нормальной и активной жизнью.

    Однако, несмотря на изобретение инсулина, сахарный диабет считается неизлечимым заболеванием. Сколько проживет больной, зависит только от него самого. При здоровом образе жизни, правильном питании и отказе от вредных привычек диабетики живут столько же, сколько и здоровые люди. Правда, куда проще предотвратить развитие этого опасного недуга. Сейчас медики бьют тревогу: из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни число людей с сахарным диабетом с каждым годом возрастает. Если вы не хотите попасть в группу риска, вы должны соблюдать диеты, направленные на профилактику заболевания. Сегодня мы выбрали три специальных системы питания, которые сокращают угрозу развития диабета.

     

    Диета, разработанная медиками и учеными. По словам врачей, профилактика диабета заключается в трех важных составляющих — регулярных медицинских осмотрах, правильном питании и физической активности. Ожирение считается основной причиной развития болезни. О своем здоровье нужно задумываться с молодости, и если у вас есть склонность к лишнему весу, вам необходимо пересмотреть свой рацион. Эта система питания не предусматривает строгого ограничения в продуктах и подсчета калорий. Достаточно исключить только вредную пищу, а также ограничить употребление некоторых продуктах. Питание должно быть пятиразовым, и для каждого приема пищи важно выбирать продукты с низким содержанием жиров и простых углеводов. Для профилактики диабета полезно включать в меню зелень, фрукты, овощи, кроме того, нужно помнить, что жареная пища увеличивает риск развития диабета.

     

    Медики рекомендуют налегать на продукты с клетчаткой и сложными углеводами — крупы, изделия из муки грубого помола, бобовые культуры, отруби. Что касается мясных изделий, то желательно отдавать предпочтений мясу птицы. Приготовление пищи — важный процесс, от которого зависит весь результат. Старайтесь избегать жареных продуктов — готовьте их на гриле, а также варите и тушите с добавлением минимального количества масла. Кроме того, не стоит увлекаться копченостями, маринадами, сладкими десертами и острыми блюдами.

    Скандинавская диета. Недавно ученые из Швеции установили, что так называемая скандинавская диета, которой придерживаются жители многих северных стран, помогает снизить риск возникновения сахарного диабета, а также сердечнососудистых заболеваний. Исследователи провели эксперимент среди людей, чей средний возраст составил 55 лет. Через полгода ученые обнаружили, что у участников, которым было предложено придерживаться скандинавской диеты, улучшился липидный обмен и снизился уровень интерлейкина-1, который «отвечает» за развитие опасного заболевания. Скандинавская система питания отличается невысокой калорийностью, но при этом она достаточно сытная. Такой диеты рекомендуется придерживаться всем, кто хочет похудеть и оздоровить свой организм в зимнее время года. Жители скандинавских стран ежедневно на завтрак или на полдник съедают большую тарелку каши из цельных злаков, заправленной небольшим количеством масла. Для приготовления блюд они используют, в основном, рапсовое масло. Ежедневно в меню жителей Скандинавии также входит морская рыба, множество различных ягод, обезжиренная молочная продукция, нежирное мясо, капуста, бобовые, корнеплоды, орехи. Жители северных государств практически не употребляют фастфуда и полуфабрикатов.

     

    Средиземноморская диета. Суть этой диеты заключается в здоровом питании, и средиземноморская диета не направлена на снижение веса, хотя считается низкокалорийной. Люди, придерживающиеся этой системы питания, меньше других склонны к лишнему весу, сердечнососудистым заболеваниям, а это значит, что и риск развития сахарного диабета минимален. Ученые неоднократно проводили исследования, в результате которых они смогли доказать пользу средиземноморской системы питания. Жители 16 государств, которые располагаются вокруг Средиземного моря, придерживаются некоторых общих правил питания, благодаря которым в этих странах зафиксировано минимальное число пациентов, страдающих самыми опасными заболеваниями.

     

    Основу диеты составляет оливковое масло, которым принято заправлять практически все блюда. Его используют для жарки и заправки салатов. Жители Средиземноморья употребляют в пищу мясо птицы, а также морскую рыбу и морепродукты. Тяжелое мясо, например, говядина, употребляется крайне редко, не чаще одного раза в неделю, зато в ежедневном рационе присутствует мясо курицы, а также яйца. Кроме того, в ежедневное меню жителей этих стран входит обезжиренный натуральный йогурт и сыры с низким процентом жирности, большое количество фруктов, зелени и овощей, злаковые культуры. Средиземноморская диета практически полностью исключает сладкие и мучные блюда. Баланс питания в этой диете распределяется следующим образом: 30 процентов жиров (в основном, только оливковое масло), 10 процентов белков и 60 процентов углеводов.


    Инф. wherewoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.