• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Так ли полезны витамины для беременных
    Опубликовано: 2014-11-01 10:10:57

    Беременная женщина, придя на прием к врачу, часто слышит: «Начинайте принимать поливитаминные комплексы для беременных». Она покорно идет в ближайшую аптеку, покупает витаминчики, старательно и усердно начинает их принимать. Знакомая ситуация, не правда ли? И всем без исключения кажется, что витамины ни коем образом не могут навредить будущей мамочке и ее малышу. А так ли это на самом деле?

    Для человека, в большинстве случаев, витамины являются безопасными, если суточная доза препаратов не превышает необходимого предела. А что касается женщин во время беременности, то здесь ситуация складывается немножечко иначе. Витамины могут быть не только полезными, но и очень опасными как для здоровья самой мамы, так и для здоровья малыша. Врачи в панике, женщины во время беременности и после нее очень сильно увлекаются биодобавками и поливитаминами. Особое беспокойство врачей связано с переизбытком витаминов в организме, которые представляют особую угрозу для внутриутробного развития плода. Особо опасным в организме женщины считается переизбыток витамина А, который приводит к врожденным дефектам плода. Во время беременности желательно избегать употребления продуктов с повышенным содержанием этого витамина.

    Витамину Д свойственно накапливаться в организме, поэтому препараты, содержащие этот витамин, следует принимать курсами, делая продолжительные перерывы между приемами.

    В некоторых поливитаминных комплексах для беременных содержание витамина Е превышает допустимые нормы в несколько раз! Для сведения, суточная норма витамина Е составляет 14МЕ. Несмотря на то, что этот витамин «молодости» с виду кажется безобидным, учеными доказано, что при его передозировке существует высокая вероятность тератогенного эффекта на плод.

    Даже, казалось бы, самая безобидная аскорбиновая кислота. Ну, разве может этот витамин навредить? Безусловно, может. В процессе распада витамин преобразовывается в щавелевую кислоту, которая в виде кристаллов оседает в почках и поражает почечные канальцы. Помимо этого, переизбыток витамина С вызывает хромосомные изменения и уродства у плода. Также при приеме больших доз этого витамина повышается свертываемость крови.

    Фолиевую кислоту обычно назначают до двенадцатой недели беременности. Но и здесь следует знать меру. Длительный прием этого препарата вызывает нарушения работы почек.

    Но, как же сделать так, чтобы организм женщины во время беременности получал то количество минералов и витаминов, которые не только не навредят, но и принесут огромную пользу для мамы и ее будущего малыша? Не стоит забывать, что лучшим источником витаминов и минералов являются продукты питания.

    Например, много железа содержится в таких продуктах, как: сухофрукты, листовые овощи, орехи.

    Источником кальция являются все молочные продукты, рыба, зеленые овощи.

    Витамин С содержится в цитрусовых, картофеле, черной смородине.

    Витамин Д содержится в рыбе, маргарине, и в обыкновенном солнечном свете.

    Поэтому женщине, чтобы быть здоровой и родить крепкого малыша, не обязательно упаковками принимать витаминные и минеральные добавки, достаточно иметь в своем рационе питания, все то, что нам подарила Природа.

    Инф. nashajizn.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.