• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кремлевская диета
    Опубликовано: 2014-11-03 12:10:55

    Квас кефиром заменяем
     
    Начнем с самого популярного летнего блюда - окрошки. От нее ни в коем случае не надо отказываться. Только поищем замену хлебному квасу.
     
    Вместо этого напитка в окрошке хорошо идут кефир, кислое молоко (4 очка в 100 граммах), молочная сыворотка, тан-айран (1,5 - 2,5 очка).
     
    Про тан-айран я впервые узнал от заслуженного артиста России Тимура Миронова, солиста шоу-группы «Доктор Ватсон». Не знаю, сам ли он придумал такой вариант окрошки, похудев на «кремлевке» на 16 кило, или с родного Кавказа привез рецепт. Но очень вкусно, освежает в любую жару.
     
    Еще вариант - развести кефир соленой минералкой. Либо готовить окрошку на той же соленой минералке, забелив сметаной.
     
    Между прочим, в старину в традиционную окрошку часто лили огуречный, капустный рассол, то же кислое молоко.
     
    Похудевшие могут и квасом иногда побаловать себя. Но лучше использовать бочковой либо домашнего приготовления.
     
    Традиционные вареные яйца, свежие и соленые огурчики, зеленый лук, редиска, петрушка, укроп, прочая зелень в окрошке только приветствуются. Как и отварное мясо или рыба (если уж вместо них добавлять колбасу, то не дешевую!). А вот без картошки переживем. Вкус не изменится.
     
    Конечно, немного картошки в окрошке похудевшим не повредит (как и натуральный хлебный квас раз в неделю). Но лучше уж дождаться молодой. Она и вкуснее, и для здоровья полезнее, чем перезимовавшая бульба.
     
    Есть еще немало других первых блюд, хорошо освежающих в зной: холодники, свекольники, таратор... Только помните главный принцип: не добавляйте в них картошку, сахар, гренки.
     
    Утоляем жажду чаем
     
    В жару больше хочется пить, чем есть.
     
    В кремлевской диете колы, лимонады и прочие сладкие безалкогольные напитки не приветствуются - по причине большого наличия сахара. Специалисты тоже считают, что популярные сладкие шипучки жажду не утоляют. Наоборот, усиливают, требуя все новых и новых доз газировки. Отсюда нагрузка на сердце, почки. И реальная опасность ожирения, вызванная чрезмерным употреблением сахара.
     
    Поэтому лучший вариант - проверенная веками обычная питьевая вода. Для улучшения вкуса можно выжать в нее сок лимона. Хорошо утолять жажду горячим зеленым чаем. Не зря же его любят в жаркой Средней Азии. Но чай, разумеется, без сахара. И некрепкий.
     
    Особая тема - мороженое, пиво. Во многом как раз из-за них летом тяжело осваивать «кремлевку». Большая сила воли нужна, чтобы отказаться в жару. Но если несколько прохладных месяцев проведешь на низкоуглеводном рационе, на эскимо и пивко в жару уже не тянет. Проверено и на себе, и на опыте многих похудевших ветеранов. Организм сам отвыкает. Кайф от того же пива пропадает. Если и выпьешь иногда бутылочку за компанию, то на животе это не отразится. Коль очень уж захочется мороженого, съешьте порцию. Выбирайте то, в котором меньше углеводов (они указаны на упаковке).
     
    С овощами никаких ограничений в кремлевской диете нет. Наоборот, ешьте летом больше салатов из свежих огурцов, помидоров, капусты, болгарского перца, редиски, зеленого лука, щавеля, молодой свеклы... Ботву молодой редиски тоже можно добавлять в салаты. Заправлять их лучше сметаной, растительным нерафинированным маслом.
     
    Боязнь фруктов в «кремлевке» явно преувеличена. Если вы уже имеете диетический стаж хотя бы около месяца, то апельсины, яблоки, груши можно понемногу пробовать. Как и ягоды.
     
    Холодник
     
    НУЖНО: 5 средних помидоров, 100 г сметаны, 100 г зеленого лука, луковица, пучок укропа, черный молотый перец, литр кипяченой воды.
     
    Ошпарьте помидоры кипятком, чтобы легче снять кожицу, протрите мякоть через сито. Положите в кастрюлю. Сюда же добавьте мелко нарезанную луковицу, зеленый лук, укроп, посолите, поперчите, залейте холодной кипяченой водой.
     
    В тарелки добавьте сметану.
     
    Порция 250 г - 5,5 очка.
     
    Салат «Летний»
     
    НУЖНО: 200 г молодых кабачков, 200 г огурцов, 100 г помидоров, 1 вареное яйцо, зелень петрушки, 100 г сметаны.
     
    Нарежьте кабачки и огурцы тонкой соломкой, заправьте сметаной. Сверху украсьте дольками помидора, рубленым яйцом, зеленью.
     
    В 100 г - 4 очка.
     
    Салат «Дачный»
     
    НУЖНО: 100 г отварной говядины либо курятины, пара свежих помидоров, огурец, 100 г сыра, зелень петрушки, укропа, кинзы.
     
    Нарежьте мелко овощи, мясо, перемешайте, заправьте растительным маслом, посыпьте тертым сыром, зеленью.
     
    В 100 г - 2,5 очка.
     
    Окрошка кефирная
     
    НУЖНО: литр кефира (простокваши), 100 г ветчины, 200 г отварного мяса, 2 сваренных вкрутую яйца, 3 свежих огурца, пучок зелени.
     
    Мелко нарежьте ветчину, мясо, яйца, огурцы (лучше очищенные от кожуры), петрушку, укроп. Все смешайте, залейте кефиром. Посолите, поперчите.
     
    В порции 250 г - 7,5 очка.
     
    Вариант с таном, айраном вместо кефира - 4 очка порция.
     
    Холодник по-городскому (для похудевших)
     
    НУЖНО: 1 литр молока, 1 литр кипяченой воды, 3 морковки, 200 г творога, 2 ст. ложки изюма, 100 г сметаны.
     
    Потрите морковь на крупной терке, положите в кастрюлю, влейте стакан молока и варите до размягчения. Остудите. Добавьте в кастрюлю протертый творог, сметану, изюм, оставшееся молоко, литр кипяченой воды. Хорошенько размешайте. Подавайте холодным.
     
    Порция 250 г - 10 очков.
     
    Кто еще не похудел, готовьте холодник без изюма.
     
    Порция 250 г - 7 очков.
     
    Свекольник с кефиром
     
    НУЖНО: 1 л кефира, 2 молодые вареные свеколки, 2 свежих огурчика, пучок редиски, 100 г зеленого лука, укроп, 2 вареных яйца.
     
    Яйца, огурцы, лук, укроп мелко нарежьте, свеклу и редиску потрите на крупной терке. Все смешайте в кастрюле. Добавьте соль по вкусу и залейте кефиром.
     
    Порция 250 г - 10 очков.

    Инф. minus5.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.