• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диагностика и лечение синдрома гипергидроза
    Опубликовано: 2014-12-06 16:10:04

    Повышенная по сравнению с нормальной потливость называется в медицине гипергидрозом. Это понятие объединяет симптоматику, сопутствующую многим патологическим и физиологическим состояниям организма, которая выражается в увеличении секреции потовых желез в ответ на внутренний или внешний раздражитель.

    Различают гипергидроз локальный и тотальный. При локальном – потеют отдельные части тела или лицо, при тотальном гипергидрозе пот покрывает все тело.

    Данная совокупность симптомов может быть вызвана инфекционной болезнью, стрессами, нервными расстройствами, лихорадочным состоянием, эндокринными нарушениями, злокачественными опухолями и даже генетической болезнью. Повышенную потливость нельзя вылечить без устранения причины ее появления. Если данное состояние вызвано какой-либо трудно излечимой болезнью, например генетической патологией, или является особенностью реакций вегетативной нервной системы, то оно может быть скорректировано лишь на определенный период времени.

    Применением местных антиперсперантов можно снизить интенсивность потоотделения за счет закрытия протоков потовых желез, секрету которых просто будет некуда выходить. Регулярное использование антиперсперантов может навредить здоровью кожи, вызвать воспаление потовых желез и появление гнойничковых очагов на коже. Наносить эти средства нужно на чистую сухую кожу утром, а затем тщательно смывать перед сном. Кроме антиперсперантов для подсушивания кожи используется тальк и разнообразные присыпки.

    Для кардинального решения вопроса применяются инъекции препарата на основе ботулотоксина типа А – ботокса. Для медицинских целей ботокс производится из токсина бактерии, вызывающей страшную болезнь - ботулизм. Этот токсин парализует нервные окончания, в данном случае, те нервы, что иннервируют работу потовых желез, тем самым, прекращая их работу на какое-то время. Инъекции полностью безопасны и очень редко вызывают аллергические реакции или какие-либо осложнения, так как в фармакологическом препарате ботулотоксин содержится в очень слабых концентрациях. Обычно одной процедуры по введению ботокса хватает для поддержания кожи в сухом состоянии от четырех до восьми месяцев. Этот срок зависит от индивидуальных особенностей организма пациента и скорости элиминации препарата из тканей.

    Инф. nashajizn.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.