• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечебные растения: актуально и эффективно
    Опубликовано: 2014-12-07 08:10:42

    Лечебные растения можно найти везде. Вся наша земля – одна большая зеленая здравница. Поэтому, приходя в аптеку за лекарством, не стоит забывать про травы и сборы. Хотя развитие медицины происходит стремительно, многие болезни все еще успешно можно лечить не химически синтезированными препаратами, а средствами «альтернативной медицины» - травами.

    Естественно, что эффект от лечения напрямую зависит от Ваших знаний о целебных свойствах тех или иных растений. Просто взять и начать лечиться травами нельзя. Подходит к этому вопросу надо так же внимательно, как и при выборе искусственных средств. Опыт и знания превращают полевые, лесные травы, семена деревьев, их плоды в лечебные растения.

    Например, известно ли Вам, что сирень не просто душистый приятно пахнущий кустарник, но еще и мощный антисептик. В медицине используют кору сирени, почки, цветки и листья. Ее применяют при кожных заболеваниях, гнойных ранах, при язве желудка и еще многих болезнях. А цветки клевера любят не только коровы, сообщает женский сайт nashajizn.ru. Настоем из цветков лечат простуду, злокачественные опухоли, малокровие, воспалительные процессы слизистой рта. Артишок эффективно помогает при тошноте и вздутии. Главное знать, как все это правильно собрать и приготовить.

    Даже самые простые травки, которые мы топчем каждый день у себя на даче, могут быть полезными помощниками нашему здоровью. Лекарственные растения используют в виде настоев, делают всевозможные вытяжки, отвары, применяют их свежевыжатый сок.

    В России растения, которые обладают целебными свойствами, растут повсеместно. Видов чрезвычайно много. Центральное Черноземье - один из самых важных районов с точки зрения заготовки трав. Там произрастает более пятисот видов лечебных растений.

    Медики научились синтезировать некоторые вещества, которые находятся в листьях или цветках растений. Но по-прежнему основным источником лекарственных средств остается природа и ее дары. Именно там происходили естественные процессы отбора. Уникальные свойства многих растений не могут быть ничем заменены. А порой лишь комбинации трав создают нужный терапевтический эффект.

    Кроме витаминов, которых в лечебных растениях много и они разнообразны, травы содержат микроэлементы в тех оптимальных соотношениях, необходимых для лечения. Клетчатка растений, их пектины, даже слизь (в медицине их называют «балластными веществами») вносят свою долю в процесс выздоравливания. Порой без них вообще нельзя обойтись.

    С особой тщательностью нужно подходить не только к процессу заготовок трав и других частей растений, но и к приготовлению целебных настоев. Если вы купили в аптеке сбор, следуйте инструкции на упаковке, советует женский сайт nashajizn.ru. Важно приготовить отвар или настой так, чтобы сохранить в нем максимум полезных веществ. Не пренебрегайте советами. Иначе толку от такого лечения будет совсем не много. Также использовать приготовленные снадобья нужно вовремя. В рецепте советуют выпить столовую ложку отвара за полчаса до еды. Значит так и надо действовать. Если Вы глотнете травки из стакана за пять минут до обеда, лечебный эффект будет сведен к минимуму. А Вы рискуете только навредить себе.

    Стоит добавить, что лечебные растения – это не панацея. К их применению нужно относиться внимательно и осторожно. Немаловажным фактором при лечении будет правильный диагноз. Поэтому сначала следует посетить врача, а потом приниматься за лечение травами. Самолечение может обернуться неблагоприятными последствиями. Особенно это касается детских болезней. Травы могут быть полезны, если применяются с умом и по назначению.

    Инф. nashajizn.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.