• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Свойства черной смородины
    Опубликовано: 2014-12-07 12:10:16

    Черная смородина - поистине ценная ягода. В ней находится очень большое количество полезных веществ. Листья смородины богаты микроэлементами (медь, сера, магний, серебро, литий, свинец и др.).  Ягоды же содержат фосфор, витамины группы В и К, дубильные вещества, сахарин, каротин, эфирные вещества и многое другое. Как сообщает женский сайт nashajizn.ru, из-за своих свойств черная смородина широко используется в народной медицине.

    Как ни странно, лечебные свойства черной смородины довольно широки. Ее употребление препятствует появлению рака, сахарного диабета, болезни Альцгеймера, предупреждает сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, полезные свойства черной смородины настолько огромны, что ее употребление рекомендовано при заболевании почек, малокровии, гастрите.

    Сейчас очень часто рассказывают о плохом воздействий плесени на человеческий организм. Так вот фитонциды этой замечательной ягоды активны по отношению к мельчайшим грибам, возбудителям такой болезни как дизентерия и к очень опасной бактерии: золотистому стафилоккоку.

    Рассмотрим некоторые лечебные рецепты черной смородины.

    При гипертонической болезни для понижения артериального давления и предупреждения атеросклероза хорошо помогают перетертые с сахаром ягоды смородины в соотношении 1 часть ягод на 2 части сахара. 1 ст. л. смеси смешивают с 3 ст. л. воды и принимают один - три раза в день.
    Вы страдаете ревматизмом или подагрой? Лечебные свойства черной смородины помогут и тут. Для этого измельчаем столовую ложку листьев смородины и заливает стаканом кипятка. Настаиваем около двух часов и отцеживаем. Настой пьем по пол стакана 4-5 раз в день.
    Если у Вас есть болезни печени, язва желудка или 12-перстной кишки, повышенная кислотность, то рекомендуется принимать свежеотжатый сок черной смородины.
    Из-за большого содержания витамина С смородина хорошо помогает при болезни моряков - цинге. Для этого заваривают мелко нарезанные веточки смородины. Варят минут 7-10, а затем пьют как чай.
    Мочегонное свойство черной смородины позволяет применять ее при цистите, мочекаменной болезни или пиелонефрите. Для этого берут 5-6 ст. л заранее измельченных листьев на литр кипятка. Ставят париться в теплое место на час и отцеживают. Пить рекомендуется по стакану 5-6 раз в сутки. Если плохо переносите, можно добавить мед или сахар.
    У Вас кашель, простуда, пропал голос? Тогда берем столовую ложку ягод смородины и заливаем стаканом кипятка. После того, как настоится, принимать отвар 3-4 раза в день по 1-2 стакана. Лечение простуды народными средствами дает самый эффективный результат.
    А напоследок, расскажем несколько вкусных рецептов из черной смородины.

    Джем
    Черная смородина (1 кг), сахар (800 г), красная смородина (250), вода (1 ст).

    Из воды и сахара приготовить сироп. Затем в еще кипящий сироп потихоньку выкладываем всю смородину,  доводим до кипения и оставляем остывать. На следующий день снова доводим до кипения и продолжаем варить пока джем не будет готов. Готовый продукт перекладываем в банки и закрываем.

    Желе
    Черная смородина (1,6 кг), сахар (1-1,2 кг), вода (0,5 л)

    Ягоды проварить в течение 10 минут и отжать сок. Потом сок смешать с сахаром до полного растворения. Можно смесь чуть-чуть подогреть. Горячее желе разлить по банкам и закатать.

    Яблоки в соке черной смородины
    На 1 кг смородины - 1 кг яблок.

    Ягоды помыть, высушить и распарить на пару. Затем их хорошо протереть через сито и этой массой заполнить банки где-то наполовину. Яблоки почистить, удалить серединку, порезать на кусочки и поместить в банки так, чтобы сок их полностью покрывал. Битком банки заполнять не стоит. Необходимо оставить 2 см до краев банки. После этого банки ставим в кипящую воду и стерилизуем 25-35 минут в зависимости от объема банки.

    Свойства черной смородины действительно бесподобны. Поэтому мы с женским сайтом nashajizn.ru просто рекомендуем Вам чаще употреблять эту ягоду и быть здоровыми несмотря ни на что.

    Инф. nashajizn.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.