• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как выбрать расческу
    Опубликовано: 2014-12-14 20:10:11

    Вот так самые посредственные, на первый взгляд, предметы, становятся вещами интересными и даже необычными. Конечно, если сильно захотеть. И вот вам эксперимент: возьмем самую обыкновенную расческу - что мы про нее знаем?

    Призвание обыкновенной расчески - не только делать волосы опрятными, но и красивыми и здоровыми. Древние мужчины вытачивали гребни для волос из костей животных, потом - вырезали из дерева, а затем научились отливать из железа. Некоторое время литые гребешки причудливых форм и усыпанные драгоценными камнями служили украшением прически. Сегодня к услугам модниц всевозможные расчески, гребешки и щетки, изготовленные из щетины дикого кабана, из липы и клена, березы и дуба, из пластмассы и даже из панциря черепахи. Современные расчески различаются по форме и по назначению.

    Расческа: внимание, массаж!

    Для здоровых волос ежедневный массаж щеткой в течение нескольких минут - настоящее благо. Щетка не только удаляет пыль и грязь с волос, но и усиливает кровообращение кожи головы, улучшая питание волос и стимулируя их рост. Ни одно косметическое средство не сделает волосы такими красивыми, ухоженными, с прекрасным шелковистым блеском. Начинать расчесывать волосы надо с затылка ко лбу, затем во всех направлениях, стараясь держать голову свободно, не напрягаясь. Благодаря такому расчесыванию снимается усталость и головная боль.

    Если волосы очень ломкие, с секущимися концами, то расчесывать их нужно не щеткой, а гребешком. Если волосы жирные - щетка тоже не для вас. Не стоит делать массаж головы: при расчесывании щеткой жировая смазка с кожной поверхности переносится на волосы.

    Самая любимая и неповторимая

    Расчески нужно выбирать, исходя из типа волос - густые и редкие, жирные и сухие - и целей использования. Щетки из натуральных материалов - из щетины дикого кабана и дерева - наиболее полезны и гигиеничны, они мягко массируют кожу и расчесывают волосы, не электризуя и не травмируя их. Резиновая основа, на которую насажены зубья, должна быть мягкой, а концы зубьев гладко обработаны. Зубчики щеток, которые не просто закруглены, а заканчиваются "шариками", оптимальны для массажа головы. Эбонитовые расчески, а также расчески, изготовленные из высококачественного сплава пластика и стружки букового дерева абсолютно антистатичны. Для расчесывания любых волос, а особенно поврежденных, не рекомендуется использовать кососточенные металлические гребешки и щетки. Они могут травмировать кожу головы и волосы. Чем жестче волосы, тем щетка должна быть тверже. Для тонких ослабленных волос подходит мягкая щетка или редкая деревянная расческа. Пластмассовыми же расческами можно пользоваться только в редких случаях. От них волосы электризуются и секутся. И потом пластмассовые расчески быстро загрязняются, к ним прилипает жир от волос и пыль. Поэтому такие расчески нужно чаще мыть и менять не реже чем через три месяца.

    Современный дизайн расчесок удивительно разнообразен. Треугольные, круглые, квадратные, очень редкие и очень частые массажные щетки способны удовлетворить любые пристрастия. Хороший уход за волосами и возможности разнообразных укладок вам обеспечит коллекция расчесок: массажная щетка, лучше с деревянными зубчиками - для ежедневного массажа; плоские деревянные или эбонитовые расчески: частые и редкие - для расчесывания волос.

    Пластмассовая или металлическая расческа с тонкой длинной ручкой и достаточно частыми зубьями применяется для отделения прядей волос и начесывания. Если у вас длинные волосы, то в вашу коллекцию непременно должна входить расческа с длинными редкими зубьями. Если вы пользуетесь феном для сушки волос, вам не обойтись без брашинга - круглой щетки с натуральной или пластмассовой щетиной. Они бывают разного размера: большие - для придания объема, маленькие - для моделирования прически и челки. На нее хорошо накручивать волосы, а затем сушить струей теплого воздуха, направляя фен от прикорневой части волос вверх.

    Для укладки прядей и челки вам понадобятся изящные тонкие расчески с отдельными (в виде вилки) зубьями. Для нанесения на волосы геля и равномерного его распределения можно пользоваться пластиковой антистатической расческой с редкими зубьями. В вашу коллекцию должна непременно входить небольшая удобная расческа, которая могла бы сопровождать вас весь день, чтобы "приструнить" разметавшие пряди. Не скупитесь на расчески: плохие могут стать причиной выпадения волос, а хорошие, ухаживая за волосами, сделают их гуще и послушнее.

    Еще древние люди заметили, что лучше всего ухаживают за волосами расчески, выточенные из дерева. Жизнь и тепло дерева передается расческе, а с ней - волосам: они становятся мягкими, эластичными, шелковистыми. Полистайте гороскоп друидов: какое дерево бережет ваши жизненные силы и здоровье? Дуб? Береза? Липа? Например, березовые гребни активизируют влияние целебных и питательных веществ настоев и масок на волосы, улучшают энергетику волос. Дуб - наоборот, как бы "успокаивает" волосы - они не электризуются. При этом не стоит приобретать деревянные расчески, покрытые лаком или краской. Целебного эффекта не будет

    Инф. ladies.academ.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.