• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Недосып
    Опубликовано: 2015-01-05 16:10:53

    Создаётся такое впечатление, что в наши дни время летит намного быстрее, чем в прошлые века. Мы уже не можем жить размеренно и несуетливо, почти все всегда куда-то спешим. Да и современная техника, автомобили, компьютеры, сотовые телефоны и прочее, прочее, не делают нашу жизнь размереннее и спокойнее. И нет ничего удивительного в том, что большая часть землян страдает от недосыпа.
    ийский фермер Юстас Бернетт, читая по ночам книги и разгадывая кроссворды. В 2003 году на Тибете учёные из Всемирной организации здравоохранения обнаружили монаха, который не спал уже 90 лет!

    Гораздо меньше повезло жительнице Манчестера Джоан Мур, которая потеряла сон после стресса на работе и теперь не может уснуть много лет. Отсутствие сна настолько ослабило женщину, что она потеряла всякий интерес к жизни.
     

     
    Для обычного среднестатистического человека недостаточное количество сна довольно опасно. Оно не только разрушает здоровье, но и приводит к изменению личности человека. Могут измениться не только привычки, но и черты характера. Не зря же в Средние века существовала страшная пытка, во время которой человека лишали сна на длительное время, выбивая из него признание в совершённых и несовершённых грехах.

    Для большинства людей нормой является восьмичасовой сон. Однако кому-то требуется больше времени для сна, кому-то – меньше.

    Например, Уинстон Черчилль утверждал, что мужчине требуется 6 часов сна, мальчишке – 7, а женщинам и глупцам гораздо больше времени. Ну, что тут скажешь? Обижаться на сильных мира сего неразумно, а женщины, чтобы там не говорили мужчины, в разумности дадут им фору. И поэтому они прекрасно понимают, почему им требуется больше сна. Для поддержания красоты.

    Это мужчина может быть чуть красивее обезьяны, а женщинам приходится быть красивыми, как Василиса Прекрасная, и мудрыми, как Василиса Премудрая. А нехватка сна замедляет воспроизводство гормонов, ослабляет иммунную систему, у тех, кто регулярно недосыпает, происходит разрушение нервной системы, падает коэффициент интеллекта, ослабевает реакция тела и мозга, человек начинает совершать разнообразные ошибки в работе. Именно те водители, что часто не досыпают, совершают большую часть аварий на дорогах.

    Недосып приводит к таким болезням, как гипертония, диабет, различные неврозы, фобии. И это происходит даже с теми людьми, которые регулярно занимаются спортом и дышат свежим воздухом.

    Те женщины, что экономят на сне, быстро набирают лишние килограммы, у них, несмотря на диеты, часто развивается ожирение, тускнеет и теряет свежесть кожа, перестают блестеть глаза, волосы секутся, плохо расчёсываются и начинают напоминать паклю.
     

     
    Мало спящие женщины стареют на 40% быстрее, чем их сверстницы, спящие 7-8 часов. Жизнь у тех, кто недосыпает, сокращается в среднем на 10 лет.

    Экономия на сне – один из самых разрушительных видов экономии. Не зря испанцы придумали сиесту… А в дореволюционной России дневной сон практиковали не только для детей, днём спали и взрослые, как горожане, так и селяне.

    И, конечно, человечество испокон века волновал вопрос, сколько же всё-таки нужно спать. Японские учёные провели ряд исследований и вывели некую закономерность - наиболее хорошее здоровье и более продолжительная жизнь оказалась у тех, кто спал 6,5–7, 5 часов. У тех, кто спал 4,5 часа и меньше, жизнь укорачивалась в полтора раза, а те, кто спал 9,5 и больше часов сократили свою жизнь в 1,7–1, 9 раза. Поэтому учёные пришли к выводу, что каждый человек должен спать ровно столько, чтобы дать отдохнуть своему мозгу и телу, позволив восстановиться нервной системе и просыпаться бодрым и полным сил.

    Многие из нас любят подольше поспать в праздники и выходные дни. Медики категорически против этого. Ложиться спать и просыпаться лучше и в будни, и в выходные в одно и то же время.
     

    Инф. lady-nice.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.