• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за ушами: мытье, массаж ушей
    Опубликовано: 2015-01-15 12:10:01

    Вы когда-нибудь задумывались о том, что ушам может требоваться какой-либо дополнительный уход. Конечно, мы моем уши принимая ванну или душ, то есть в процессе мытья головы. Но достаточно ли этого? Мы тщательно ухаживаем за лицом, шеей и областью декольте, боремся с целлюлитом на талии и бедрах, питаем и бережем волосы, следим за кожей рук и ног, порой даже не догадываясь о том, что уши также могут требовать нашего внимания. Если не заботиться о здоровье ушей, то к 25 годам можно обнаружить стойкое снижение слуха.

    Интересные сведения об ушах
    Знаете ли Вы, что ушная раковина по своей форме подобна человеческому эмбриону, благодаря чему некоторые ученые считают, что именно она является носителем закодированной в ней информации о состоянии всего организма человека. Более того, ухо – это один из точных признаков наследственности, то есть при необходимости, степень родства можно определить именно по форме ушных раковин.

    Другой интересный факт – мочка уха человека растет всю его жизнь.

    Не секрет, что на поверхности тела человека располагается 170 точек, обладающих биологической активностью. Еще древние врачеватели умели лечить некоторые болезни путем воздействия на особые точки на ухе. Современные приверженцы иглоукалывания также владеют данными методиками. Полезно знать, что на мочке уха человека расположено 11 биологически активных точек, стимулировать которые можно не только с помощью иглоукалывания, но и менее кардинальным способом – самомассажем. Самостоятельный массаж мочек ушей может в первую очередь стать прекрасным средством укрепления здоровья и профилактики различных болезней. По назначению специалиста (мануального терапевта) можно прибегать к самомассажу и в лечебных целях.

    Массаж ушей
    Самостоятельный массаж ушей – это простой и безболезненный способ общего оздоровления организма. Конечно, добиться эффекта удастся только при регулярном самомассаже, который лучше всего делать дважды в день.

    Техника самомассажа мочки уха проста:

    •мягко разомните мочки указательным и большим пальцем по направлению снизу вверх и обратно;
    •нежно потрите уши снизу вверх;
    •бережно загните уши вперед и резко отпустите пальцы.


    Повторите эти манипуляции несколько раз, только следите за тем, чтобы массажные движения были плавными и мягкими.

    Обычно здоровые уши не требуют какого-либо дополнительного ухода, тем более не стоит самостоятельно проводить какие-либо манипуляции внутри слухового прохода, так как можно легко повредить барабанную перепонку. Но все же некоторые секреты для красоты и здоровья ушей нужно знать.

    Гигиенические процедуры в уходе за ушами
    Уши желательно мыть ежедневно с утра и вечером. Для этого нужна только теплая вода и мыло. Манипуляции при этом достаточно просты – мягкие массирующие движения по ушной раковине без заливания воды внутрь уха.

    Скапливающаяся в ушном проходе сера – это специальный секрет, который необходим уху для смазки и очищения слухового канала, сера также защищает ухо от грибков, бактерий и мелких насекомых. Поэтому очень важно понимать, что скапливающаяся в слуховом проходе сера – это не грязь, поэтому не стоит стараться избавиться от нее полностью ватной палочкой. Вообще, если Вы внимательно осмотрите упаковку ватных палочек, то на многих из них обнаружите предостережение о том, что они не годятся для чистки ушей и глаз. Ватной палочкой удобно бережно удалять влагу из слухового прохода, да и то только у внешнего его края, поэтому ее основное назначение – собирать влагу, скопившуюся в ухе после принятия душа или ванны.

    Если же Вас беспокоят серные пробки, то посетите врача-отоларинголога, который безболезненно и главное – безопасно, удалит серные пробки из ушей. Врачи рекомендуют проводить эту процедуру два раза в год. А самостоятельные попытки избавиться от пробок, обычно приводят к тому, что мы забиваем серу глубоко в ухо, утрамбовывая ее и рискуя повредить барабанную перепонку.

    Мытье ушей
    Казалось бы, зачем уши вообще мыть, ведь они не пачкаются так как руки или даже волосы. Но только представьте себе, как Вы, смывая макияж, невольно подталкиваете частицы косметических средств к ушному проходу, что часто приводит к появлению прыщей или даже угревой сыпи. Более того, уши потеют, это может происходить не только зимой под шапкой, но и во время сна, поэтому желательно мыть уши ежедневно утром и вечером. После того, как уши вымыты, их следует насухо вытереть.

    Нельзя трогать уши грязными руками, тем более не рекомендуется трогать слуховой проход, особенно если у Вас длинные ногти, это может спровоцировать появление инфекции, которая часто проявляется не сразу и требует особого лечения.

    Перед сном рекомендуется снимать серьги и даже наносить на мочки ушей питательный крем, который не позволит коже состариться раньше времени и предупредит отвисание мочки уха.

     

    Берегите уши от мороза!
    Мало того, что с «голой» головой в мороз ходить ужасно не модно, это еще и очень опасно. А людям с чувствительными ушами врачи иногда рекомендуют перед выходом на холод класть в ушную раковину (не в слуховой проход!) кусочек ваты.

    Если Вас болезни ушей обычно не беспокоят, то не стоит дополнительно утеплять этот орган, так как природа устроила наше ухо достаточно мудро и само по себе воспаление в ухе возникает крайне редко. Обычно отиты связаны с проблемами в носоглотке и невылеченный насморк представляет непосредственную угрозу здоровью ушей. А людям правильно одевающимся, ведущим здоровый образ жизни и имеющим крепкую иммунную систему не стоит бояться неожиданных проблем с ушами.

    Врачи настоятельно рекомендуют в холодный период года отказаться от ношения наушников плеера, а также крупных тяжелых сережек, которые не только способствуют растягиванию мочки, но и нарушают кровообращение. Если Ваш имидж подразумевает именно такой аксессуар, то возьмите серьги с собой на мероприятие и вденьте их уже непосредственно в теплом помещении.

    Если уши проколоты
    Важно помнить, что проколотые в мочках ушей дырочки требуют к себе особого внимания, так как накапливают отмершие клетки эпидермиса и пыль. Если Вас беспокоят неприятные ощущения в виде зуда, жжения или боли в местах проколов, то следует незамедлительно обратиться к врачу-отоларингологу или в косметологическую клинику, где Вам проведут необходимые ухаживающие процедуры. Дома за проколами можно ухаживать при помощи 3%-ой перекиси водорода или борного спирта. Помните, что протирать смоченным в этих средствах ватным тампоном нужно не только само место прокола, но и всю наружную часть ушной раковины. Застежку на серьгах также рекомендуется протирать непосредственно перед тем, как вставить сережки в уши.

    Маска для ушей
    Если Вам захотелось проявить к своим ушам особое внимание и побаловать их, то приготовьте для них питательную маску из натурального йогурта и эфирного масла. Возьмите две ложки йогурта и добавьте в него пару капель эфирного масла, например, ромашки. Нанесите смесь на уши так, чтобы она была только снаружи и не попала в слуховой проход. Выдержать маску нужно в течение 10 минут, после чего аккуратно смыть теплой водой, насухо вытереть кожу и смазать ее питательным кремом.

    Уши – орган не только очень важный, так как обеспечивает нас слухом, но еще и полезный, так как с помощью ушей можно быстро взбодрить нетрезвого человека. Для этого достаточно энергичными движениями растереть его уши. Но пусть Вам никогда на практике не потребуется применять это знание и Ваш спутник будет всегда достаточно трезв для того, чтобы оценить Вашу красоту в полной мере, в том числе и красоту Ваших ушей.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.