• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Домашние ванны для похудения
    Опубликовано: 2015-01-15 16:10:40

    Стройное и красивое тело редко достаётся нам просто так, от природы, но, если даже и достаётся, поддерживать его в форме стоит всеми возможными способами. Потерять стройность и лёгкость можно быстро, а вот восстанавливать форму потом приходится долго – если вообще получится что-то восстановить. Так что способов для похудения и улучшения фигуры сегодня известно множество, и мы немного напомним здесь об одном из них, несложном и доступном, и поэтому весьма популярным – это ванны для похудения.

    Домашние ванны для похудения не только помогают избавиться от лишнего веса, но также уменьшают проявления целлюлита, а растяжки, если они есть, делают гораздо менее заметными.

    Если принимать ванны для похудения регулярно, то можно в течение месяца избавиться от 8-10 кг лишнего веса, но одними ваннами такого эффекта достичь вряд ли получится, поэтому имеет смысл подключить низкокалорийную диету и физические упражнения – хотя бы самые простые.

    Домашние ванны, помогающие нам похудеть, ещё и освежают кожу, делают её гладкой и нежной, придают ей упругость и эластичность, поэтому ванны для похудения называют также омолаживающими.

    Всем известно о солевых ваннах, и о скипидарных – чаще всего, когда говорят о похудении, имеют в виду именно эти процедуры, но есть много и других рецептов, не менее эффективных и полезных.

    Ванна из липового цвета помогает похудеть, успокаивает и укрепляет иммунитет. Можно купить липу в аптеке, но можно собрать и самостоятельно, только не надо собирать её в черте города – от такой липы будет мало пользы. Пакетик липы заваривают кипятком, настаивают 40 минут и выливают настой в ванну. Можно заваривать не только цвет и листья, но и кору, и семена, и почки – шлаки и лишняя жидкость из кожи будут выводиться ещё активнее.

    Принимать ванну можно в течение 20 минут, лучше на ночь, и утром кожа станет свежей и бархатной, а вес – если повезёт - уменьшится примерно на 1 кг.

    Ванны с липовым цветом и малиной помогают даже при ожирении: отвар листьев малины тоже выводит из кожи вредные соли, шлаки, и способствует разрушению жировых отложений. Листьев малины берут 4 части, липы – 3 части, заливают 300 г сырья кипятком (5 л), доводят до кипения, процеживают и выливают в ванну. Принимают ванну, как описано выше.

    Берёзовая ванна: можно использовать молодые листочки и веточки берёзы. Сырьё (400 г) доводят до кипения, залив водой (2 л), потом настаивают 30 минут, и выливают в ванну с тёплой водой. Принимают ванну 15 минут.

     

    Ванна с душицей оказывает много лечебных свойств: улучшает потоотделение, кровообращение, начинает стимулировать обменные процессы, и таким образом помогает похудеть. 400 г травы надо залить кипятком (5 л), довести до кипения, настоять 15 минут, процедить и вылить в ванну. Если налить неполную ванну, то можно взять душицы и кипятка в 2 раза меньше. Принимать ванну с душицей можно 15-20 минут; курс приёма – 2 недели.

    Ванны с мать-и-мачехой и календулой помогают не только худеть, но и очищать поры кожи, регулируют работу сальных желез и снимают воспаления. Календулы берут 1 часть, мать-и-мачехи – 4 части, заваривают сырьё кипятком (3 л), доводят до кипения, процеживают и выливают в ванну с водой. Принимать ванну 15-20 минут.

    Ванны с травами требуют некоторой подготовки – приходится собирать и заваривать травы, процеживать отвары, возиться с сырьём, но результат того стоит – целебную силу природы пока ещё никто не смог превзойти.

    Ванна с горчицей – её принимают 10 минут. В глубокую мисочку насыпают стакан горчицы, добавляют тёплую воду, и тщательно размешивают до тех пор, пока масса не станет однородной. Потом смесь выливают в ванну с тёплой водой. После принятия горчичной ванны надо обязательно принять душ и на полчаса лечь под тёплое одеяло.

    Для приготовления хвойной ванны можно использовать заготовленную заранее настоящую хвою – еловую, пихтовую и др. – её надо заварить кипятком и настоять, но можно просто купить хвойный экстракт в аптеке – он продаётся в твёрдом или жидком виде. Достаточно растворить в воде ванны около 70 г хвойного экстракта, и принимать ванну 15-20 минут. Хвойные ванны, кроме того, что помогают похудеть, оказывают прекрасное тонизирующее действие.

    Ванна с отрубями считается одной из самых лучших – не потому, что она так уж быстро помогает похудеть, но из-за того, что она хорошо подтягивает кожу, освежает её и омолаживает. Отруби (1 кг) надо залить кипящим молоком (2 л), добавить немного мёда, дать постоять некоторое время, и вылить смесь в ванну. Для достижения большего эффекта принимать ванну рекомендуется не менее получаса.

    Ванна с содой и солью называется содовой, хотя соли берётся больше: на 200 г соды – 300 г соли. Принимают такую ванну всего 10 минут, а потом ложатся в постель под тёплое одеяло, на 30-40 минут. За 2 часа до приёма ванны и 2 часа после неё не надо ничего есть и пить, иначе эффект будет очень слабым, а самочувствие может ухудшиться.

    Уксусная ванна готовится очень просто, но принимать её можно только тогда, когда на коже нет никаких повреждений. На полную ванну воды потребуется литр 9%-ного уксуса. Принимать ванну надо 15 минут, потом принять контрастный душ, надеть тёплый халат и на 40 минут лечь в постель, под одеяло.

     

    Ванна Клеопатры тоже известна давно, но она действительно делает женщин прекрасными, так что забывать о ней не стоит. Вскипятите литр хорошего, жирного молока, и добавьте к нему 100 г мёда. Пока мёд растворяется, вотрите круговыми массажными движениями в кожу всего тела смесь сметаны с мелкой солью (по 150 г) – кожу предварительно следует увлажнить. Подержите маску 20 минут, и смойте её под душем, налейте в ванну тёплую воду, добавьте молоко с мёдом, и принимайте ванну 25 минут. Кожа подтягивается, к ней возвращается упругость и гладкость, а лишний вес постепенно отступает.

    Прекрасный эффект похудения можно получить, принимая ванны с эфирными маслами. Особенно действенны в этом отношении масла цитрусовых – их достаточно добавлять по 6 капель на ванну, и принимать её по 20 минут, чтобы почувствовать прилив бодрости и энергии. Поскольку эфирные масла помогают организму избавляться от накопленных шлаков и улучшают жировой обмен, мы легче избавляемся и от лишнего веса, и к тому же наслаждаемся свежим ароматом апельсинов, мандаринов и лимонов. Масла перед тем, как добавить их в ванну, надо смешивать с эмульгаторами – проще всего взять морскую соль, хотя можно брать также мёд или сливки.

    Голливудская ванна больше известна, как ванна для нежной кожи, но похудеть она тоже может помочь, и к тому же аппетит от неё точно уменьшается – принимать её надо 30 минут. К ½ стакана мягкого геля для душа добавляют 1 яйцо и ванилин – 1 ч.л., взбивают всё в пену, и медленно вливают эту пену в ванну, под струёй воды.

    Тонизирующую ванну с соком цитрусовых – апельсиновым, грейпфрутовым и др., можно принимать сколько угодно – пока хочется в ней лежать. Однако при ощущении зуда, даже лёгкого, процедуру лучше прекратить, иначе можно получить раздражение кожи. В ванну с тёплой водой надо добавить 1 л свежевыжатого сока – большинству женщин нравится апельсиновый.

    Глицериновую ванну принимают несколько иначе, чем другие: сначала ванну наполняют наполовину, и добавляют в воду половину глицерина – 200 г, потом доливают воду и добавляют остальной глицерин. Принимают ванну 20 минут, а потом принимают тёплый душ.

    Ванна с содой и лепестками розы получила название ванны Афродиты: кроме эффекта похудения, она снимает раздражение, регенерирует кожу, делает её гладкой, эластичной и нежной. Соды надо взять 250 г, и столько же свежих розовых лепестков – розы надо брать настоящие, садовые, а не покупные, выращенные в оранжерее. Принимать ванну 15-20 минут.

    Ванны для похудения следует принимать правильно. Не надо принимать пищу за 2 часа до их принятия, и в течение 2-х часов после. Перед принятием ванны кожа должна быть чистой, поэтому надо тщательно вымыться под душем. Температура воды должна быть не более 37-39°C, и принимать ванну надо сидя – вода при этом не должна покрывать область сердца.

    Нельзя принимать ванны людям с заболеваниями сердечнососудистой системы и при варикозе. Противопоказаны они и беременным, а при женских заболеваниях перед тем, как начать курс таких ванн, надо посоветоваться с лечащим врачом.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.