• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезное о волосах
    Опубликовано: 2015-01-17 08:10:21

    Волосы – это не просто покрытие головы. Большое значение волосам придавалось всегда, начиная ещё с давних времен. Это сейчас волосы больше рассматриваются как атрибут красоты и стиля.

    С помощью волос можно подчеркнуть свою индивидуальность, выделить какие-то достоинства внешности, или, напротив, замаскировать какие-либо недостатки.

    Наши волосы постоянно подвергаются какой-то из манипуляций: расчесываются, стригутся, завиваются или выпрямляются, красятся или покрываются другими косметическими средствами.

    Прическа – это как раз то, что одним из первых производит какое-то впечатление на нашего собеседника. И, конечно, желательно, чтобы это впечатление было наилучшим.

    Это и является немаловажной причиной позаботиться о здоровье своих волос при правильном уходе за ними с помощью таких современных средств, как средства для ухода, средства для укладки и средства для окраски волос.

    Полезные факты о наших волосах
    1. Волос анатомически делится на корень (фолликул) и ствол (стержень). Волосяной корень находится в дермальном слое кожи. Ствол же является видимой частью, выступающей над поверхностью под разным углом – от 10 до 90 градусов. При малом угле роста волос (до 20 градусов), уложить их в другую сторону почти невозможно.

    2. Если рассматривать ствол волоса в поперечном разрезе, то состоит он из наружного слоя (кутикулы), среднего коркового вещества и внутреннего мозгового вещества. По своей структуре кутикула напоминает сосновую шишку, и чешуйки её направлены от корня волоса к концу. Щелочная среда раскрывает чешуйки кутикулы, что можно наблюдать при мытье волос обычным мылом. Кислая среда, напротив, закрывает чешуйки, делая волос более гладким.

    3. Для жизни волоса важен дермальный волосяной сосочек, примыкающий к фолликулу (корню) – погибнет он, погибнет и волос. Волосяной сосочек контролирует рост и общее состояние волоса. Если волос удалить вместе с корнем, сохранив волосяной сосочек, то на этом же месте вырастет новый волос. Вот почему часто после электроэпиляции на том же месте быстро вырастают новые волоски – не были разрушены волосяные сосочки.

     

    4. Волосяной корень (фолликул) содержит большой сосудистый аппарат, который с повышенной чувствительностью реагирует на мужские половые гормоны (андрогены). Если в крови количество андрогенов повышено, происходит спазм сосудов фолликула, нарушается его питание, в результате чего и возникает облысение. Причем происходит это только на определенных зонах головы, не затрагивая волосы всего человеческого тела. Андрогенозависимая зона кожи головы у мужчин – это затылок, макушка и лоб. Не являются анрогенозависимыми фолликулы волос, располагающихся ближе к шее - ниже затылка. Часто волосы из этой зоны используются для пересадки на облысевшие участки.

    Мужчинам, склонным к облысению, нужно снижать чувствительность сосудистого аппарата волосяных фолликулов к мужским половым гормонам (андрогенам), а не подавлять выработку андрогенов в организме.

    5. Стадия развития волоса составляет приблизительно от 3 до 10 лет, затем он выпадает и на его месте врастает новый.

    За месяц волос подрастает обычно на 1 сантиметр.

    В сутки выпадает 40-60 волос, что является нормой для людей среднего возраста. Для людей старшего волоса нормальным является выпадение до 120 волос в сутки.

    6. Если человек к облысению не склонен, то новый волос не будет отличаться от предыдущего по качеству. А вот у лысеющих людей каждое следующее поколение волос растет более тонким, чем предыдущее, также сморщивается и волосяной фолликул. И в какой-то момент на месте здоровых некогда волос остается короткий тоненький пушок.

    7. Продолжительность жизни волос на голове у мужчин – около трёх лет. У женщин волосы на голове при благоприятных условиях могут жить и до 10 лет.

    8. Природный цвет волос влияет и на их количество. Рыжеволосые люди имеют на голове около 90 тысяч волос, шатены и брюнеты – по 110 тысяч, а блондины являются обладателями примерно 150 тысяч волос. При окраске волос также соответствующим образом меняется и их густота.

    9. Волосы имеют очень сложный химический состав, в который входят более сорока химических элементов. Среди них присутствуют йод, натрий, бром, ртуть, свинец, марганец, титан, серебро и никель. Содержание различных пигментов в волосах влияет на их цветовой оттенок. Так, темнота волос зависит от большого присутствия марганца и свинца. А седые волосы содержат в себе только никель, вместо остальных элементов там уже просто пузырьки воздуха.

     

    Типы волос
    Как и кожа, волосы разделяются на типы. Обязательно нужно правильно определить свой тип волос, чтобы не наносить им вред и не ухудшать их состояние.

    Для определения своего типа волос потребуется некоторое время, учитывая то, что различные средства по уходу за волосами также влияют на состояние волос.

    Делятся волосы на нормальные, сухие, жирные и смешанные. Обычно жирность волос соответствует типу кожи: на сухой коже вырастают сухие волосы, а на жирной – жирные.

    Сухие волосы
    Чаще всего сухими волосы становятся в результате неправильного ухода за ними, а не из-за низкой активности сальных желез.

    На вид сухие волосы выглядят тусклыми, без глянца, так как свет они отражают плохо. Они с трудом расчесываются, путаются, легко рвутся, секутся на кончиках.

    Жирные волосы
    А вот жирность волос напрямую зависит от активности сальных желез кожи головы, закладываемой в организме генетически. Параметр этот сугубо индивидуален. Незначительно, но можно регулировать количество вырабатываемого кожного сала путем регулирования потребляемых жиров и углеводов с пищей.

    Жирные волосы на вид обладают характерным тусклым блеском. Уже спустя непродолжительное время после мытья головы они выглядят неопрятно и кажутся грязными.

    Нормальные волосы
    Волосы, которые имеют живой вид, переливаются на солнце и хорошо отражают свет, эластичные и здоровые – вот характеристики волос нормального типа. Эти качества должны сохраняться после мытья волос в течение нескольких дней. Такие беспроблемные волосы сами по себе встречаются не так уж и часто. Но это именно то, к чему нужно стремиться при помощи подходящих средств для ухода за волосами.

    Волосы смешанного типа
    Обладательницы длинных волос чаще всего имеют волосы смешанного типа. В этом случае у корней волосы будут жирными, а на кончиках – сухими, так как одинаково снабжаться жиром по всей длине длинным волосам проблематично. Без необходимой смазки, кончики волос начинают сечься. Здесь поможет комбинированный уход различными специальными средствами плюс правильно скорректированная диета.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.