• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Разновидности контактных линз
    Опубликовано: 2015-01-17 10:10:56

    Знаете ли Вы, что первая контактная линза была установлена ещё в 1887 году и прослужила своему хозяину, у которого были удалены веки, более 20 лет. Эта линза была сделана из стекла.

    Такое изобретение, как контактные линзы может помощь исправить практически все дефекты оптической системы: последствия операций, травм, альбинизма и т.д.

    Современные контактные линзы различаются:

    •по степени кислородопроницаемости;
    •по степени влагосодержания;
    •по сроку их ношения;
    •по назначению.
    Степень кислородопроницаемости контактных линз (DK/L)
    Кислород жизненно необходим для здоровья роговицы. Обычные линзы на глазах препятствуют его поступлению. Современный материал с высокой кислородной проницаемостью позволяет роговице глаза дышать. Чем выше на линзах указан показатель DK/L, тем для глаз будет лучше. Например, для линз дневного ношения он должен быть не ниже 24 х 10-9, а для линз продленного ношения – не ниже 87 х 10-9.

    Степень влагосодержания контактных линз
    Контактные линзы с низким влагосодержанием (до 50%, низкогидрофильные линзы) всё более теряют свою популярность, так как полимер, из которого они изготавливаются, пропускает малое количество кислорода. Кислородное голодание глаза может привести к нежелательным и необратимым изменениям в роговице.

    Но зато такие линзы дольше служат (от полугода и выше), редко рвутся, и в них накапливается меньше белковых отложений.

    Контактные линзы с высоким влагосодержанием (от 50 до 90%, высокогидрофильные) могут быть как с высоким показателем кислородопроницаемости, так и с низким. При этом, чем толще линза, тем меньше кислорода она может пропустить.

     

    Линзы с высоким влагосодержанием более комфортны для ношения. Теоретически, их можно сутками не снимать, что, однако, крайне не рекомендуется делать. Ведь во время сна и так к глазу поступает втрое меньше кислорода, а не снятая на ночь линза этот показатель снижает ещё больше. К минусам высокогидрофильных линз можно отнести их не высокую прочность, ведь состоят они большей частью из воды. Также они гораздо сильнее впитывают в себя белковые отложения и больше подвержены воздействиям агрессивной окружающей среды. За такими линзами нужен более тщательный уход.

    Высокогидрофильные линзы используются не более трех месяцев. В перерасчете на год, их стоимость получается выше, чем у низкогидрофильных линз. Но они подходят для всех категорий пациентов, так как при их использовании риск осложнений незначителен. Все больше людей, нуждающихся в корректировке зрения с помощью линз, переходят на использование высокогидрофильных линз краткосрочной замены.

    Срок ношения линз
    Линзы по сроку ношения разделяются на линзы ежедневной замены, плановой замены, традиционного срока ношения и пролонгированного срока ношения.

    Линзы ежедневной замены – это линзы одноразовые, когда ежедневно надевается новая пара линз, что является наиболее лучшим вариантом для глаз. Конечно, такие линзы по цене самые дорогие. Но за ними не нужно ухаживать, они практически не дают осложнений и не повреждают роговицу. Для тех, кто пользуется линзами не постоянно, а время от времени, или для собирающихся в поездку, приобретение линз ежедневной замены будет отличным вариантом.

    Линзы плановой замены имеют срок ношения до трёх месяцев. Предлагаются они в упаковке по 3-6 блистеров. Именно этот тип линз предпочитает большинство людей в развитых странах. У линз плановой замены по сравнению с линзами традиционного срока ношения более высокая гидрофильность и кислородопроницаемость.

    Линзы традиционного срока ношения имеют срок эксплуатации от полугода и выше. Их повышенная прочность по сравнению с другими типами линз достигается в ущерб влагосодержанию. Такие линзы требуют тщательного ухода за ними. Из всех типов линз они являются самыми дешевыми, но зато имеется риск для здоровья роговицы, при постоянном их использовании. Кислородопроницаемость линз традиционного ношения может быть как высокой, так и низкой.

     

    Линзы пролонгированного ношения (силикон-гидролевые линзы) предполагают длительное ношение, более суток. При необходимости, в них можно спать, ведь глаза продолжают снабжаться кислородом. Но многие офтальмологи заявляют о нежелательности оставлении линз на глазах во время сна.

    Показатели кислородопоницаемости этих линз среди всех мягких контактных линз самые высокие. Обычные мягкие контактные линзы имеют DKL 20-40 единиц, а линзы пролонгированного ношения – от 100 до 200 единиц. Изготавливаются линзы пролонгированного ношения по специальной технологии, с использованием гидрогеля и силикона – оригинальных двухфазных материалов. При этом преобладающая силиконовая фаза обеспечивает нормальный доступ кислорода, а гидрогелевая фаза обеспечивает хорошую подвижность линзы на глазу с помощью воды. Линзы пролонгированного ношения требуют тщательного ухода, дезинфекции и очистки белковых отложений в растворе.

    Назначение контактных линз
    По назначению контактные линзы можно разделить на оптические, терапевтические, косметические и декоративные.

    Оптические линзы – назначаются для коррекции таких дефектов зрения, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопия.

    Терапевтические мягкие контактные линзы – благодаря своей высокой гидрофильности в терапевтических целях используются в качестве бандажной защиты роговицы глаза, или для продления воздействия лекарственных средств.

    Косметические линзы применяются для сокрытия и коррекции каких-либо дефектов глаза, приобретенных в результате травмирования, или же врожденных.

    Декоративные линзы содержат разноцветные красители и предназначены для изменения естественного цвета глаз. Линзы Crazy отображают на себе рисунки, значки, логотипы. Из-за тех же красителей, декоративные линзы обладают очень низкой кислородопроницаемостью.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.