• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хламидиоз: коварство и любовь
    Опубликовано: 2015-01-28 20:10:59

    Как бы странно это ни звучало, но стать жертвой хламидиоза – одного из наиболее распространенных и опасных заболеваний, передающегося исключительно при незащищенном половом акте, может не только мочеполовая система, но и органы, ничего общего с сексом не имеющие: глаза, органы дыхания, суставы. Конечно, звучит не очень обнадеживающе, но при правильном лечении избавиться от него вполне реально.

    Хламидиоз принадлежит к числу тех болезней, обнаружить которые на ранней стадии очень и очень сложно, поскольку каких-либо специфических симптомов в этот период не возникает. Могут иметь место скудные выделения из влагалища, незначительные болевые ощущения и/или легкое жжение при половом акте и мочеиспускании, зуд и покраснения. Такие симптомы присущи многим болезням, не связанным с гинекологией, причем они, как правило, быстро исчезают. Однако реальная болезнь тем временем прогрессирует.

    Обнаруживает себя хламидиоз уже тогда, когда инфекция вызывает серьезные осложнения – везикулит, простатит, воспаление придатка яичка – у мужчин и острый цистит, воспаление яичников, молочница, эрозия шейки матки – у женщин. Кроме того, хламидиоз у женщин очень часто становится причиной внематочной беременности, бесплодия, самопроизвольных абортов, то есть выкидышей.

    Хламидии и иммунитет
    Хламидии, являющиеся возбудителем заболевания, крайне не устойчивы во внешней среде, а потому вероятность заболеть хламидиозом бытовым путем минимальна. «Подцепить» хламидиоз можно лишь при незащищенном половом акте, причем не только вагинальном, но и оральном и анальном. Хотя в последних двух случаях все зависит от стойкости иммунитета.

    С началом приема антибиотиков часть хламидий, конечно же, гибнет. Однако оставшиеся в организме «паразиты» адаптируются к новым условиям, в результате чего благополучно существуют и размножаются и дальше.
    Сложность лечения
    Являясь на половину вирусами на половину бактериями, хламидии прекрасно существуют в клетках, постоянно размножаясь и занимая все большие «территории», что приводит к необратимым патологиям (например, непроходимость маточных труб из-за возникших спаек). Кроме того, оболочка хламидии очень быстро уплотняется, превращаясь в самую настоящую броню – L-форму. И хотя в таком состоянии возбудитель уже не способен к размножению, все же устойчивость его к антибиотикам возрастает.

    Как правило, для уничтожения возбудителя используются антибиотические препараты широкого спектра действия, известные под названием макролиды. При этом успешность лечения зависит именно от четкого соблюдения всех предписаний доктора, включая полное медицинское обследование. Некоторые пациенты спешат скорее начать прием антибиотиков, не пройдя мед обследования, в результате чего уже спустя полгода, а то и меньше вновь попадают на прием к врачу с теми же симптомами. Причина тому – адаптация возбудителя к препаратам.

    Курс активной борьбы с хламидиями занимает порядка двух недель, вслед за которыми следует две недели пассивного ожидания. Спустя отведенное время больной сдает анализы на выявление возбудителя. Такие же анализы сдаются в течение последующих трех месяцев после активного курса. При этом крайне важно соблюдать точные сроки сдачи, иначе могут иметь место ложно-положительные результаты анализов. Если за этот период инфекция не обнаруживается, то можно говорить о полном выздоровлении.

    Еще один важный момент в период лечения хламидиоза – только безопасный секс, то есть с использованием презерватива, а в период активного курса и вовсе полный отказ от интимной близости с партнером.

    Важно знать!

    •Всевозможные диеты и чрезмерные физические нагрузки не лучшим образом сказываются на иммунитете, как, собственно, и никотин, алкоголь, наркотические вещества.
    •Контрацептивы, выпускаемые в виде вагинальных свечей и кремов, не являются средствами защиты от инфекции, они лишь предохраняют от нежелательной беременности.
    Роль иммунитета
    Иммунная система человека – это своего рода служба безопасности, которая самостоятельно осуществляет контроль и самосуд над вредителями, попавшими в организм. Выявив инфекцию, иммунная система стремится ее устранить. Однако в случае с хламидиозом она становится уязвимой из-за постоянного перенапряжения, в результате чего теряет свою защитную функцию.

    Конечно, справиться с хламидиозом без использования антибиотиков не возможно, но в то же время они сильно бьют по иммунитету. Поэтому лечение данного заболевания должно быть комплексным с параллельной иммунной терапией. Только в этом случае можно полностью побороть болезнь и начать вести полноценный образ жизни.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.