• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гомеопатия: очевидная и невероятная
    Опубликовано: 2015-01-30 10:10:45

    Гомеопатия ассоциируются у многих людей с небольшими шариками из сахара, вызывающими скептицизм. Результаты их применения можно зарегистрировать и воспроизвести, но объяснить с точки зрения науки невозможно.

    Другой подход
    Классическая медицина лечит отдельные органы, а не организм в целом. Врач специализируется на своей, отдельной системе органов. Подавляя болезнь в одном органе, она находит выход в другом. Процесс идет  на молекулярном уровне, и уйти от этого невозможно, даже удалив сам орган.

    Другой подход предлагает гомеопатия. Нет специализации, необходимо лечить всего человека. Рассматривается общая картина симптомов болезни и психологические особенности пациента. В гомеопатии любая болезнь и предрасположенность, кроме травм, обязательно связана с психологическим типом пациента.

    К таким выводам гомеопаты пришли экспериментальным путем. В испытаниях новых препаратов принимают участие люди. Устанавливая тесную связь психологии и симптомов тела, гомеопаты не могут ответить на вопрос, как это происходит. Взаимодействия на таком тонком уровне остаются загадкой для современной науки.

    Подобное лечить подобным
    Честь открытия гомеопатии принадлежит немецкому врачу Самюэлю Ганеману. Основной принцип  метода, который дал название всей гомеопатии, это подобие страдания и действия лекарства. Переводя книгу Уильям Каллена «Лекарствоведение», Ганеман сделал неожиданное открытие. Хина, применяемая для лечения малярии, вызывает такие же симптомы, как и сама малярия. Это противоречило здравому смыслу, ведь лечить нужно лекарством, которое снимает, а не вызывает подобные симптомы.

    Ганеман на себе провел целый ряд экспериментов с различными веществами. Принцип подобия  действовал. Ганеман со своими учениками практически доказали его в 1831 году во время эпидемии холеры. Работая в самом эпицентре, они не только не заболели, но и спасли множество жизней.

    Количество – ноль
    Гомеопатическое лекарство изготавливают, разводя вещество в огромном количестве воды. Грамм действующего вещества разводят в ста граммах дистиллированной воды и повторяют операцию двести раз. Лекарство тем сильнее, чем больше степень разведения. Гипотеза, объясняющая такое действие, получила название «память воды». Молекулы воды контактируют с молекулами вещества и структурно изменяются. Раствор обладает лечебными свойствами, хотя в нем нет действующего вещества.

    Память воды
    Иммунолог Жак Бенвенист – автор этой теории, пытался объяснить, почему очень слабые растворы  вызывают такое же действие, что и сами вещества. На сегодняшний день учеными разработано множество теоретических моделей, которые пытаются обосновать действие сверхмалых доз, однако только экспериментальных доказательств не достаточно.

    Гомеопатические лекарства – это не только лечение лекарственными травами, в них используются вещества животного происхождения, ртуть, мышьяк и вся таблица Менделеева. Сверхмалые дозы веществ исключают разрушительное действие на организм.

    Душевная диагностика
    Самое важное открытие гомеопатии – открытие связи между психологией человека и болезнями, которым  он подвержен. Люди разного психологического склада по-разному реагируют на лекарственные препараты. Ганеман обнаружил зависимость между чертами характера и болезнями. Например, люди с низкой самооценкой чаще других подвержены болезням разрастания тканей, в то время как люди с большим уровнем агрессии больше страдают от болезней разрушения тканей.

    Лечение доверием
    Гомеопаты задают множество вопросов об ощущениях человека, об отношениях с окружающим миром. Между врачом и пациентом должно установиться доверие. Больного учат отслеживать свое эмоциональное состояние и его изменение и быть готовым к обострениям. Как при гриппе у вас поднимается температура в процессе выздоровления, так и при гомеопатическом лечении наблюдается период обострения на пути излечения.

    Если человек не меняет свое восприятие мира, то болезнь возвращается вновь. Вместе с гомеопатическим лечением рекомендуется обратиться к психотерапевту.

    Психологические типы
    Человеческие характеры, их разнообразие складывается из четырех психотипов и их комбинаций. Три тысячи вариантов описываются в справочниках по гомеопатии. Для их понимания индийским гомеопатом Раджаном Шанкаран была придумана аллегория. В ней представлялось, что вы едите на машине в пустынной местности. Вы слышите взрыв, машина виляет и останавливается. Вы испуганы, вас кидает в пот, у вас интенсивное сердцебиение. Вы в панике. Но вы видите – лопнуло колесо. Вам ничего не грозит. Нужно заменить колесо и вы принимаетесь за дело. Вы боретесь. Но чувствуете, что вы не способны ничего сделать и никто не придёт на помощь. У вас появляется чувство бессилия. Никто не приходит и, толкнув в бешенстве машину, вы сдаетесь. Вы в полном отчаянье. Описанные состояния и есть четыре психотипа.

    Пациенты психотерапевта легче проходят терапию, периодически получая помощь гомеопата. Подобрав правильный гомеопатический препарат, врач помогает пациенту справиться с ситуацией, найти ее истоки и зафиксировать результаты психотерапии.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.