• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эмоциональное переедание: методика борьбы
    Опубликовано: 2015-01-30 16:10:04

    Вспомните, замечали ли вы когда-нибудь, что даже после сытного обеда у вас появляется непреодолимое желание съесть что-нибудь вкусненькое? А когда вы расстроены или возбуждены, вас тянет к холодильнику за очередной порцией лакомства? Если вам это знакомо, тогда вы должны знать, что вы подвержены эмоциональной зависимости от еды. Рассмотрим, что необходимо предпринять в этой ситуации.

    Для начала нужно разобраться, какие типы едоков существуют. Ведь люди все разные и причины набора веса так же различны. Диетологи предлагают классификацию из шести основных типов.

    Классификация едоков
    Если человек зациклен на идее похудения, без конца сидит на диетах, регулярно устраивает разгрузочные дни, но при этом стремительно набирает вес, его можно отнести к представителям профессионально худеющих едоков. Его проблема в том, что он недоедает. А недоедание нарушает обмен веществ в организме, что, в свою очередь, приводит к прибавлению в весе.

    У беспорядочного едока отсутствует правильный режим питания, он переедает, ест на ходу или подолгу голодает.

    Едок бессознательно жующий ест постоянно – на работе, за компьютером, перед телевизором, даже прогуливаясь по улице. При этом он не задумывается о количестве и качестве съеденного.

    Едок «гурман» в еде находит удовольствие. Набирает вес тогда, когда начинает потворствовать своим гастрономическим пристрастиям.

    Едок, который всё и всегда доедает до последней крошки, даже если не голоден, относится к типу бережливых едоков.

    Эмоциональный едок зависит от еды на психологическом уровне. Стресс, скука, плохое настроение, радость, тревога – всё может стать поводом съесть внеочередную порцию любимого продукта. Человека, страдающего эмоциональным перееданием можно сравнить с наркоманом. Он ощущает острое чувство вины или стыда после принятия пищи, раздражается, если не удаётся перекусить, пытается скрыть от окружающих свою зависимость.

    Тест на определение эмоциональной зависимости от еды
    Чтобы определить, страдаете ли вы эмоциональной зависимостью от еды, специалисты предлагают ответить для себя на три вопроса: 1. Возникает ли у вас желание поесть в моменты, когда вам скучно, грустно, тоскливо. 2. Поощряете ли вы себя за успехи вкусной едой? 3. Когда вы испытываете стресс или сильное волнение, испытываете ли вы необходимость съесть любимый продукт? Вы можете причислять себя к эмоциональным едокам, если хотя бы на один вопрос ответили положительно.

    Чем отличается эмоциональный голод от физиологического
    Прежде чем отправить очередную порцию вкусной еды к себе в рот, задумайтесь, что это: физиологический голод или желание уйти от проблем при помощи еды. Чтобы отличить эмоциональный голод от физиологического, достаточно знать несколько простых фактов:

    •Физиологический голод приходит постепенно, а эмоциональный спонтанно, иногда сразу после обеда.
    •При эмоциональном голоде хочется съесть каких-то определённых продуктов, как правило, тянет на что-то вкусненькое. Когда человек действительно голоден, он готов съесть любую еду.
    •Эмоциональный голод в отличает от физиологического очень трудно перетерпеть.
    •При эмоциональном голоде чувство насыщения не приходит вообще, а когда вы действительно голодны, то насытитесь быстро.
    •Эмоциональный голод связан с чувством вины за объём съеденной пищи и её стоимость. 
    В чём причина эмоциональной зависимости от еды
    Существует несколько причин эмоционального переедания.
    Во-первых, это гормон стресса, который вырабатывается в крови в стрессовых ситуациях и вызывает потребность в еде.

    Во-вторых, люди, переживающие стресс или депрессию, охотно обращаются за помощью к друзьям или знакомым, а общение, как правило, сопровождается принятием пищи.

    В-третьих, при помощи еды люди пытаются отвлечь себя от каких-либо тяжёлых переживаний или проблем.

    В-четвёртых, люди боятся проявить свои истинные эмоции (гнев, злобу, обиду, страх) и с помощью еды сдвигают фокус своего внимания с этих чувств на чувство сытости.

    Как бороться с эмоциональным перееданием
    В первую очередь необходимо научиться различать чувство физиологического и эмоционального голода при помощи простого приёма: оценивайте  чувство голода по пятибалльной шкале. Отложите приём пищи, если ставите оценку «5» (очень сыт).

    Постарайтесь найти замену поеданию различных лакомств: прогулка, встреча с другом, просмотр кинофильма, уборка, чтение.

    Заведите дневник питания, куда будете записывать, что, когда и в каком количестве съели. Это поможет проанализировать свой режим питания и сделать правильные выводы, например, отказаться от пары-тройки перекусов в течение дня.

    Съедайте три полезных продукта перед тем, как съесть что-то вредное. Возможно, этих трёх продуктов хватит, чтобы утолить ваш голод.

    Занимайтесь спортом. Регулярные физические нагрузки поднимают настроение и помогают поддерживать фигуру в хорошей форме.

    Соблюдайте правильный режим дня. Здоровый сон – хорошее средство борьбы с эмоциональным перееданием, так как постоянное недосыпание усиливает чувство голода, с которым вы как раз и боретесь.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.