• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Каши из цельных зерен очень полезны при похудении
    Опубликовано: 2015-01-30 18:10:23

    Стремясь похудеть, многие женщины в первую очередь начинают уменьшать употребление углеводов (хлеба и каш), считая, что если есть зерновые продукты, это будет препятствовать похудению. Но это далеко не так. Только употребление в пищу очищенных зерен (в которых содержится много крахмала), приводит к набору веса. Ученые утверждают, что каши из цельных зерен очень полезны при похудении.

    Что же такое это цельное зерно?
    Оно содержит все частички, которые знакомы нам по биологии: оболочка (отруби), зародыш и эндосперм. Такие части содержат множество витаминов, клетчатки, минералов (в основном кальций, натрий, медь, магний и много других). В них есть чрезвычайно важный компонент – фитонутриент – растительное масло, которое несет огромную пользу для организма (фитиновая кислота, растительный лигнин, антиоксиданты). Обработанное зерно, из которого изготавливают белый хлеб и муку, лишено зародыша и оболочки, что убирает 17 полезных веществ (витамины группы В, магний, например), и почти полностью лишается антиоксидантов, клетчатки и фитонцидов. Отруби богаты содержанием в себе антиокислителей, витаминов и здоровых жиров. Как пример, приведем жареную кукурузу, неочищенный рис, ячмень, овсянка, пшеница.

    Зачем нужно применять цельнозерновые продукты?
    Употребление таких круп и злаков улучшает работу кишечника, заметно уменьшает возникновение запоров, восстанавливает кожу, делает ее шелковистой и гладкой. Исследования показали, что люди, чей рацион содержит от 20 до 35% цельнозерновых продуктов, намного реже страдают диабетом, гипертонией, сосудистыми и сердечными заболеваниями. Врачи говорят, что клетчатка, которой много в таком продукте, минимизирует образование холестериновой бляшки в артериях.

    Медицинский центр «Wake Forest», находящийся в США, провел 7 исследований, которые охватили более 285 тысяч человек. Всего 1,5 чашки отрубей (овсяных) уменьшают количество липопротеинов на 15-20%! Примерно на такое же число понизился и уровень холестерина. Еще одно преимущество – цельное зерно переваривается дольше рафинированного, что обеспечивает устойчивый уровень сахара, содержащегося в крови. И еще, некоторые лигнины (льняные семена, отруби ржи и пшеницы) являются хорошими фитоэстрогенами, регулярное потребление которых предотвращает разные виды рака, но прежде всего именно рак груди и простаты.

    И, конечно же, цельные зерновые просто незаменимы для тех, кто хочет похудеть, поскольку они сытный, но вместе с тем низкокалорийные. А благодаря тому, что оно долго переваривается, это откладывает быстрое наступление голода. Так как в цельнозерновых крупах много питательных веществ, большая часть углеводов и жиров с принимаемой вами пищи просто не усвоится. Снижение веса протекает более физиологично, и организм получает много биологически активных полезных веществ. Энергетический обмен почти неизмененный. Здоровым людям врачи рекомендуют употреблять в пищу не менее 50 г цельных зерен в день (около 1 чашки каши и 2 кусочка цельнозернового хлеба).

    Как отличить натуральное цельное зерно от подделки?
    Продукты, на которых есть знаки «Сделано из злаков», «Мульти - злаки» или «Изготовлено из цельных зерен» могут и вовсе не содержать цельных зерен (переработанное зерно). Лучше покупайте такие продукты, на которых означено просто и ясно: «Цельнозерновой». Они должны содержать как минимум 25 г цельного зерна только на 100 г общего веса. Впрочем, в продукте может быть цельное зерно, но никак не помечаться. В таком случае нужно тщательно прочитать список ингредиентов, составляющих этот продукт. Первым словом там должно значиться «цельное» («цельная пшеница», «цельная гречневая крупа»). Если же вы увидите, что «цельное» стоит вторым по списку, то это означает, что в продукте содержится только 50%, а иногда может и 1%!

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.