• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамин на букву А для здоровой кожи
    Опубликовано: 2015-01-30 20:10:20

    О том, что витамин А полезен для кожи, наверняка слышали многие. Он может решить практически все ее проблемы – так считает большинство специалистов. 13 витаминов на сегодняшний день известно науке. Один из них – витамин А, который был назван первой буквой алфавита за свою особую значимость перед организмом. Если вы хотите приобрести косметику с производными витамина А, нужно искать на этикетке в составе такие ингредиенты, как ретинил линолеат, ретинол, ретинил пальмитат, ретинола ацетат.

    Действие ретинола
    С помощью ретинола возвращается способность видеть в темноте при нарушенном сумеречном зрении – куриной слепотой. Его используют как десенсибилизирующее средство для повышения сопротивляемости организма инфекциям, для лечения рака, укрепления зубов и восстановления целостности поврежденной слизистой оболочки рта, для заживления язвы двенадцатиперстной кишки и желудка.

    Ретинол и его производные в природе находятся только в продуктах, имеющих животное происхождение – яичном желтке, печени, сливочном масле, рыбьем жире, сливках. В моркови он содержится в виде каротиноидов, служащих провитаминами (биохимическими предшественниками) витамина А. Более всего известен из них бета-каротин, который входит в состав большинства витаминных комплексов. Он также содержится в овощах и фруктах апельсиново-алых оттенков.

    Дерматологи при помощи витамина А решают многие проблемы кожи.

    Проблема 1: угревая сыпь
    Под действием ретинола уменьшение выработки кожного сала и размер производящих его желез, снижение количества патогенных микробов, которые обосновались на коже. Кроме того, витамин А избавляет кожу от некрасивых рубцов, которые образуются на месте особо больших прыщей.

    Проблема 2: стрии (растяжки)
    Под действием ретинола разглаживаются следы от растяжек, уменьшается отложения жира в жировых клетках (адипоцитах), ускоряется процесс обновление клеток и выработка коллагена, увеличивается клеточная активность.

    Проблема 3: гиперкератоз, пигментные пятна
    Действие ретинола: ретинол замедляет возрастные изменения, затрагивающие лицо и тело: неровности рельефа кожи, пигментные пятна, склонность к повышенному ороговению – гиперкератозу.

    Проблема 4: старение кожи, фотостарение
    Ретинол замедляется не только естественное (биологическому) старение, но и фотостарение кожи из-за ультрафиолета. Он заметно разглаживает морщины, активизируя синтез эластина и коллагена, увеличивает ее эластичность, улучшает структуру.

    Механизм действия
    Для усвоения ретинола и бета-каротина в рационе должно быть достаточное количество жиров: витамин А и его витамеры всасываются в кровь только после растворения.

    Изнутри и снаружи
    Волосы секутся, тускнеют и выпадают, а ногти ломаются и слоятся, кожа шелушится, сохнет и быстро стареет – это признаки дефицита витамина А. К тому же она становится беззащитной перед разрушающей клетки атакой свободных радикалов, или активных форм кислорода (АФК). Образуются они при обмене веществ, а также под действием ультрафиолетового излучения, стресса, несбалансированного питания, курения и других неблагоприятных факторов. АФК разрушает волокна коллагена и эластина, лишает кожу упругости и прорезает ее морщинами. Именно тогда на выручку красоте и молодости приходят природные антиоксиданты, мощнейшим из которых бесспорно является витамин А.

    Советы специалиста
    Время от времени врачам-дерматологам задают вопрос: «Зачем тратить деньги на дорогостоящий крем, если в аптеке можно приобрести дешевый масляный раствор витамина А и использовать его вместо крема?». Однако делать этого ни в коем случае нельзя! В чистом виде в косметологии витамин А не применяется, так как при нанесении на кожу он может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию!

    Косметика с витамином А относится к очень активным антивозрастным средствам, не спешите применять раньше времени – лет до 35-40 подождите. Читайте внимательно инструкцию, не путайте баночки с дневным и ночным кремом!

    В составе крема, который наносится на лицо утром, ретинола в меньшей концентрации, потому что его избыток может привести к повышенной чувствительности к ультрафиолетовым лучам. Ночью, когда процессы восстановления в коже идут очень активно, а ультрафиолетовых лучей нет, лицо и тело нуждаются в дополнительном источнике витамина А.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.