• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Миг – и голова не болит
    Опубликовано: 2015-02-22 16:10:03

    Да, если бы это было так, то многие из нас и горя не знали от головной боли! Каждый из нас когда-нибудь испытывал головную боль. У кого-то она возникает от приступов мигрени, но об этой болезни разговор особый. Сегодня же мы говорим о головной боли, которая застигает нас врасплох и заставляет хвататься за спасительные таблетки. И мы глотаем анальгин, цитрамон или что-то другое.

    Причин возникновения головной боли может быть очень много. Болит голова от перепадов артериального давления, при гипертонии и гипотонии, от усталости и длительного переутомления.
    Головные боли сопровождают простудные заболевания и грипп, вирусные инфекции и повышенную температуру тела.

    А вот еще целый список распространенных факторов, способных вызвать головную боль:

    • психологический стресс, бессонница или поверхностный сон;
    (Как только заметите, что разнервничались, успокойтесь и примите любой седативный препарат. Старайтесь отводить на ночной сон не меньше 7-8 часов в сутки.)

    • недостаточное питание или нарушение привычного распорядка дня;

    • курение или пребывание в помещении, где курят другие;
    (выйдите на свежий воздух или хорошо проветрите комнату, а если курите сами, постарайтесь отказаться от этой вредной привычки).

    • непривычные или чрезмерные физические нагрузки;
    (занимайтесь умеренными физическими нагрузками).

    • гормональные нарушения;

    • предменструальный синдром;
    (Во время «критических дней содержание адреналина в крови повышено, а глюкозы — снижено. Так что побольше положительных эмоций и сладенького.)

    • воздействие избытков тепла, холода, света или шума, а также недостаток кислорода;

    • аллергические реакции и последствия травм;

    • длительное напряжение глаз при работе с компьютером, чтении, просмотре телевизора;

    • плохая работа желудочно-кишечного тракта и наследственная предрасположенность.

    Голова может болеть и при серьезных заболеваниях. Поэтому ни в коем случае нельзя легкомысленно относиться к головной боли. Если вы сами выяснили ее причину из указанных выше факторов, вы сможете помочь себе самостоятельно, имея в доме запас необходимых медикаментов. Если же все-таки причина головной боли остается для вас загадкой, лучше всего обратиться к врачу, который и даст нужные рекомендации для ее устранения.

    Немедленно обращайтесь к врачу, если:
    • после 40 лет у вас ни с того ни с сего периодически болит голова;
    • головные боли повторяются все чаще и с каждым разом становятся все сильнее, сопровождаются онемением, головокружением, помутнением зрения или потерей памяти;
    • головная боль начинает портить вам жизнь, неоднократно срывая ваши планы;
    • к головной боли добавляются другие;
    • у вас артериальная гипертензия.

    Дело в том, что у таких проявлений чаще всего бывают серьезные причины, такие как давняя черепно-мозговая травма (сотрясение, ушиб), нейроинфекции, внутричерепное давление и др.

    Если все же вы выяснили причину головной боли и особых причин для беспокойства нет, прежде чем хвататься за спасительные таблетки, попробуйте помочь себе иным способом. Ведь любое лекарство способно не только помочь, но и навредить организму.

    …Порой бывает достаточно просто лечь в постель, закрыть глаза, расслабиться и полежать, а еще лучше немного поспать. И головная боль проходит.

    …Дома поможет и другое средство – горячая ванна. Примите ванну и в постель! Если нет возможности принять ванну, можно просто попарить ноги в течение 15 минут.

    …Если голова заболела на работе, в гостях или дома, налейте себе стакан воды, и не спеша, выпейте ее – сделайте 15-20 глотков. После этого просто спокойно посидите минуты три, и головная боль постепенно пройдет.

    …Зажмите карандаш между зубами, но не сжимайте челюсти. Это не так-то просто: вы невольно расслабитесь, чтобы сделать все как надо.

    …Можно натереть виски, шею и лоб вьетнамским бальзамом «Звездочка». Как правило, через полчаса боль отступает.

    …Можно воспользоваться так называемым способом экстрасенсов: лягте или сядьте поудобнее, закройте глаза, положите левую руку под затылок, а правую – на солнечное сплетение (это для женщин, у мужчин все наоборот). Обычно боль проходить уже через 5-10 минут.

    При приступах головной боли помогает и точечный массаж, а делать его можно везде, где бы вы ни находились.

    • Нащупайте углубление под основанием черепа, между двумя вертикальными мышцами шеи. Закройте глаза, отклонив голову назад, и несколько минут помассируйте эту точку большими пальцами обеих рук.

    • Указательным и средним пальцем обеих рук надавите на точки внизу скул, находящиеся на одной линии с глазами. Выполнять в течение одной минуты.

    • Найдите точку на запястье, которая расположена примерно на 2 см ниже ладони. Помассируйте пальцами одной руки эту точку в течение одной минуты, затем поменяйте руки.

    Если массаж сделан правильно, то головная боль проходит сразу.

    Спровоцировать головную боль может и неправильное питание. Вот, пожалуйста, ознакомьтесь с целым списком (далеко не полным) продуктов, которые способны вызвать головную боль: сыр, приправы, маринады, горчица, кетчуп, печень, почки, свинина, копченое мясо или рыба, бананы, авокадо и цитрусовые, бобовые и орехи, лук, шоколад, сливки, сметана и йогурт, готовые супы, алкогольные напитки (особенно красное вино), блюда китайской кухни, чипсы, хотдоги, напитки, содержащие кофеин.

    Этот список вовсе не означает, что эти продукты нужно немедленно исключить из рациона. Просто не злоупотребляйте данными продуктами, особенно если точно заметили, какие из них вызывают у вас головную боль.

    Питайтесь правильно, регулярно, не делая больших перерывов между приемами пищи. Голод может вызвать не только головную боль, но и спровоцировать голодный обморок. Происходит это оттого, что когда вы голодны, содержание глюкозы в крови снижается, и сужаются кровеносные сосуды. А когда вы начинаете, есть, сосуды резко расширяются.

    Если вас мучают частые головные боли, стоит обратить внимание и на свою одежду. Узкий воротник, тугой узел галстука могут давить на шею и пережимать кровеносные сосуды, в результате чего может резко повыситься внутричерепное давление.

    И еще один маленький совет.
    Если вам предстоит воздушное путешествие или поездка в горы, помните, что на большой высоте может разболеться голова. Поэтому заранее примите половину пакетика витамина. С (это чуть больше 1 грамма) и таблетку аспирина. Это поможет вам адаптироваться. Кстати, этот способ хорош и при резкой перемене погоды или климата.

    И, конечно, избавлению от головной боли помогают и рецепты народной медицины, проверенные временем.

    №1
    По какой бы причине ни болела голова, будь то от простуды или от перемены погоды, от усталости или чего-либо другого, поможет капустный лист.
    Свежий капустный лист вымыть холодной водой, обсушить и приложить ко лбу. Чтобы он не упал, привязать его.
    Если лист нагрелся, его нужно заменить на свежий. Головная боль обычно проходит после двух капустных листочков.

    №2. Настой из трав ромашки и мяты
    Помогает при частых головных болях.
    1 ст. ложку ромашки и щепотку мяты залить 1 л кипятка, настоять. Половину настоя выпить перед сном, добавив ложку меда. Другую половину выпить утром, также (статья опубликована на www.BceTYT.ru ) с ложкой меда. Курс лечения — 10 дней.

    №3. Оливковое масло
    Если вас мучает головная боль, закапайте в уши по несколько капель оливкового масла. Эти волшебные капли быстро поставят вас на ноги.

    №4. Настой мать-и-мачехи
    1 ст. ложку сухих листьев мать-и-мачехи залить 1 стаканом кипятка, настоять около получаса. Принимать по 1 ст. ложке 4-6 раз в день за час до еды.

    №5. Листья сирени
    Сорвать два листочка сирени и приложить их к вискам. Они прилипнут сами. Держать, пока сами не отвалятся.

    №6. Паста из имбиря
    ½ ч. ложки молотого имбиря смешать с водой, эту пасту приложить на лоб и держать некоторое время. В результате улучшается кровообращение и головная боль уходит.

    №7. Козье молоко с калиной
    Помогает при сильных головных болях из-за нервного перенапряжения.
    200 г свежего козьего молока смешать с 1 ст. ложкой ягод калины, протертых с 1 ч. ложкой натурального меда. Пить 1 раз в день.
    При гипертонии дозу можно увеличить до 2-3 стаканов в день.

    Инф. bcetyt.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.