• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вред и польза малины
    Опубликовано: 2015-03-09 10:10:12

    Малина – многолетний кустарник из семейства розовых, который сегодня можно найти на почти любом дачном участке. Малина или «медвежья ягода», как ее еще называют, часто упоминается в русских сказках, да и шедевр народного творчества, песню «Калинка-малинка» в нашей стране знает, наверное, каждый. Многие хозяйки заготавливают на зиму пару-тройку баночек малинового варенья, чтоб использовать его, если заболеет кто-то из близких. Полезные свойства ягоды ценились издревле. Целебную малину собирали еще во времена Руси, чтоб потом использовать ее в рецептах народной медицины.

    Ягоды малины содержат до 11,5% сахаров (глюкозы, фрукты и сахарозы), клетчатку (4-6%), антоцианы, органические кислоту (яблочную, лимонную, салициловую), пектин (0,9%), дубильные вещества, микроэлементы и минеральные вещества (кальций, калий, железо, медь, кобальт, магний, цинк), витамины В1, В2, С, РР, фолиевую кислоту, провитамин А.

    Хотя в малине содержится относительно малое количество витамина С, в ней много железа. В ягодах его больше, чем во многих других плодовых (100 г малины — до 3,6 мг), не считая вишню и крыжовник. Малина богата натуральными антиоксидантами ускоряющими обмен веществ и помогающими организму в борьбе с микробной агрессией. Ее семена содержат жирное масло и вещество бета-ситостерин, имеющие противосклеротические свойства. В листьях маслины находятся флавоноиды и органические кислоты.

    Всем известна польза малины при лечении простудных заболеваний. Термическая обработка не убивает целебные свойства ягод, поэтому малиновое варенье обладает теми же свойствами, что и чудесная ягода. Чай с малиновым вареньем хорошо согревает, обладает потогонным действием. Благодаря содержащейся в малине салициловой кислоте, ягода прекрасно сбивает температуру.

    Ягоды малины имеют антитоксическое и кровоостанавливающее действие. Содержащаяся в ней в большом количестве медь – основной компонент лекарственных антидепрессантов. Неоценима польза малины при гипертонии, малокровии и болезнях кишечного тракта. Регулярное употребление вкуснейшей ягоды укрепляет иммунитет, улучшает цвет кожи, нормализует пищеварение и стимулирует мускулатуру кишечника. Содержащиеся в малине фитонициды способны уничтожать споры плесневого гриба и дрожжей, а также вирусы золотистого стафилококка.

    При лечении вирусных заболеваний применяют антисептические свойства не только ягод малины, но и ее листьев. К примеру, такое неприятное заболевание как герпес можно достаточно легко излечить с помощью настойки из листьев малинового кустарника. Людям, страдающим аллергией на антибиотики, следует заменять их этим чудеснейшим природным антисептиком.

    Хороша малина в косметических средствах – она отлично борется с апельсиновой коркой. Из ягод можно готовить домашнее антицеллюлитное мыло или скраб, антицеллюлитный крем с экстрактом малины.

    Однако есть у малины и несколько противопоказаний.
    Не стоит включать в каждодневное меню, саму малину и производные из нее, людям страдающим подагрой и некоторыми болезнями почек. К примеру, она противопоказанна людям с диагнозом мочекислый диатез. К тому же, употребление в большом количестве ягод малины может привести к аллергическим реакциям. В этой ягоде, в очень больших количествах, содержатся различные биологически активные вещества, и поэтому она может вызывать сильнейшую реакцию, в том числе анафилактический шок. Негативные реакции могут вызывать и промышленно приготовленные продукты с малиной, косметические средства с соответствующими экстрактами.

    И так, малина может приносить как пользу, так и вред, хотя первой от нее конечно значительно больше. Однако, в любом случае, включая эту ягоду в свой рацион, стоит помнить о том, что польза или вред приносимые ею, для каждого организма сугубо индивидуальны.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.