• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вред и польза эфирных масел
    Опубликовано: 2015-03-09 12:10:31

    Конечно же, эфирные масла имеют массу полезных свойств. Ведь не зря же они сегодня нашли столь широкое применение. И все таки, эффект от использования эфирных масел может быть не только положительным, но и отрицательным. Нужно разобраться, в чем же заключаются полезные и вредные свойства эфирных масел?

    Существует несколько способов использования эфирных масел. Сюда относится и применение их во внутрь, в качестве компонента бальзамов и настоек, и массажи с их использованием, а также применение различного рода косметических средств, в составе которых есть эфирные масла. Наиболее широкое применение в косметологии нашли эфирные масла миндаля, жожоба, масла из абрикосовых и персиковых косточек, соевое и кунжутное масла, грейпфрутовое масло, масло авокадо.

    Все эфирные масла очень тонко воздействуют на наиболее важные для организма жизненные процессы. Они воздействуют на работу мозга, оказывают влияние на функционирование ЦНС. Кроме этого, эфирные масла влияют на иммунологические реакции человеческого организма и уровень гормонов.

    Эфирные масла используются на сеансах ароматерапии как фитовегеторегуляторы, с целью излечения довольно широкого ряда болезней. В этом случае польза от эфирных масел в том, что они способствуют быстрому заживлению ран, могут оказывать противогрибковое, противовоспалительное, антисептическое, анальгезирующее, седативное действия. Заключается польза эфирных масел и в том, что они способствуют улучшению памяти, работоспособности, концентрации внимания.

    Также эфирные масла выводят из организма канцерогены. Иногда эфирные масла могут проявлять себя как иммуномодуляторы. Являясь природными антиоксидантами, масла замедляют процессы старения. Благодаря всем этим свойствам их часто применяют как в качестве лечебных, так и в качестве профилактических средств.

    Эфирные масла богаты витаминами, минералами, различными полезными веществами. Благодаря достаточно высокой способности эфирных масел проникновения в организм, все приготовленные на их основе средства быстро воздействуют на человеческий организм.

    Наиболее эффективно применение эфирных масел при их композиционном применении. В этом случае организм не успевает привыкнуть к лечебным свойствам масел.

    При определенных обстоятельствах, использование эфирных масел приводит к побочным эффектам. Какой же вред организму могут принести эфирные масла?
    Во первых, применение некоторых эфирных масел возможно исключительно под контролем специалистов. Это берёзовое масло, масло гаультерии, масло шалфея и масло туи. Есть эфирные масла, обладающие сильными канцерогенными свойствами - аира тростникового и сассафраса. Последние, наряду с маслами полыни, руты, жёлтой камфоры, горького миндаля и пижмы лучше вообще постараться исключить из употребления. Вред, приносимый выше перечисленными эфирными маслами, заключен в их достаточно опасных свойствах.

    Есть ряд эфирных масел, употреблять которые следует с осторожностью, т. к. они могут быть причиной появления различных аллергических реакций. Существуют также противопоказания, при наличии которых нельзя применять некоторые эфирные масла. К примеру, во время беременности нельзя использовать масла шалфея, мяты, розмарина, кедра мирры, тимьяна, и базилика. После инфаркта или инсульта, не стоит применять эфирные масла кориандр и сосны. Людям, страдающим гипертонической болезнью, противопоказанны масла шалфея, тимьяна, сосны и розмарина. При повышенной свертываемости крови противопоказанны кипарис и базилик.

    Во всех перечисленных случаях следует избегать применения этих эфирных масел, иначе последствия этого могут иметь весьма серьезный, а то и попросту необратимый характер.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.