• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вред и польза аминокислот
    Опубликовано: 2015-03-13 10:10:51

    Аминокислоты – органические соединения, объединяющие в себе характеристики свойственные аминам и кислотам, то есть являющиеся химической единицей, образующей белок, вещество, являющееся основой жизни.

    Чем же полезны аминокислоты? Человеческий организм состоит из белков. Различные их формы принимают участие в процессах, происходящих во всех живых организмах. Под белками понимаются ферменты и гормоны, из которых формируются абсолютно все органы, присутствующие в человеческом теле, также кости, волосы, ногти, мышцы, связки и сухожилия. При всем этом, аминокислоты значительно более ценные элементы питания для организма, чем белки.

    В зависимости от своего происхождения, белки состоят из различных видов аминокислот. Всего их два вида: «заменимые» - они синтезируются в человеческом организме, и «незаменимые» - считаются особо важными, т. к. организм не способен их самостоятельно вырабатывать и человек получает их исключительно во время приема пищи. Всего аминокислот 21, но из них лишь 9 аминокислот незаменимы, остальные заменимы.
    «Незаменимые» аминокислоты оказывают на организм действие подобно действию витамин. Их же недостаток или вовсе отсутствие может закончиться для человека тяжелой болезнью, даже летальным исходом.

    Существует множество различных, в том числе абсолютно противоположных мнений об употреблении аминокислот. Много дискуссий об их пользе и вреде. Но какими же все-таки полезными свойствами они обладают?

    Польза аминокислот, главным образом заключается в том, что они нужны для правильного, нормально развития организма, поддержания его правильного функционирования. Они улучшают усвоение витаминов и минералов, усиливают их действие. Недаром среди спортсменов принято принимать аминокислоты, чтобы быстрее наращивать мышечную массу, быть сильнее и выносливее.

    Аминокислотами вырабатываются:
    антитела, приходящие на помощь иммунной системе человека, когда она борется с различными вирусами и инфекциями;
    ферменты, поддерживающие биохимические реакции;
    гормоны, улучшающие метаболические процессы;
    гемоглобин, доставляющий кислород в разные клетки по всему организму.

    Также аминокислоты способствуют активизации выработки ферментов, гормонов и антител, необходимых для поддержания нормального психического тонуса.
    Около 100% мышцы составляют белки, то есть аминокислоты. Поэтому они показаны к употреблению всем желающим набрать мышечную массу. Для бодибилдеров ценны анабиотические свойства аминокислот. Они очень быстро всасываются и уже через 15 – 20 минут начинают работать в мышцах. Это их свойство крайне ценно в периоды мышечного восстановления после тренировок – когда происходит интенсивный мышечный катаболизм (разрушение мышц).

    Однако аминокислоты не только помогают набирать мышечную массу, они необходимы для процесса разрушения подкожного жира и содержат минимальное количество калорий. При систематическом же приеме, аминокислоты способствуют притуплению аппетита. Все это значит, что они нужны и тем, кто для начала желает избавиться от жировых отложений.

    Не смотря на всю свою пользу, аминокислоты могут приносить организму и вред. К примеру, незаменимые аминокислоты, если не правильно употреблять их в пищу, в лучшем случае могут стать причиной пищевого отравления. Также благодаря им могут возникнуть проблемы в работе сердечнососудистой системы. Ничего хорошо аминокислоты не принесут и желающим накачать тело. Они способствуют ускоренному росту мышц, и если в дальнейшем не поддерживать количество аминокислот в организме на достаточном уровне, все мышцы рискуют уйти с такой же скоростью, как и пришли. Поэтому, спортсменом нужно тщательно за этим следить. Что же касается остальных людей, употребляющих аминокислоты просто ради хорошего самочувствия, польза приносимая ими просто незаменима.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.