• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Орех пекан – природное средство от многих болезней
    Опубликовано: 2015-03-13 18:10:22

    Что такое орех пекан мы, к сожалению, не все знаем. А между тем, этот орех является близким родственником грецкого ореха. Пекан — дерево лиственное, ареал его распространения — северная Америка: издревле там взращивался этот окультуренный орех. Орех пекан является очень ценным продуктом.

    Еще в древние времена охотники-индейцы не ходили без этого ореха ни на одну охоту. И вот почему: калорий в нем много (690 ккал на 100 граммов продукта), а значит и энергии много. Так же орех содержит очень много жира (порядка 70%), но если его оценивать с точки зрения медицины, то этот жир совсем не простой. В нем содержатся полезные составляющие амега-6 полинасыщенные жирные кислоты, а так же большое количество витаминов минералов.

    Витамин А. Этот витамин необходим нам для регенерации молодой здоровой хорошей кожи, а также для хорошего ночного и сумеречного зрения. На сетчатке человеческого глаза существует 2 типа клеток: палочки и колбочки. Одни определяют цветовое зрение, а другие — способность видеть в темноте. Дефицит витамина А не позволяет запустить механизм реакции передачи от палочек (отвечающих за сумеречное зрение) нервных импульсов.

    Витамин Е. Витамин необходим человеку как антиоксидант для укрепления стенки сосудов. Витамины группы В. Они необходимы для нормальной работы нервной системы и проведения импульсов. Минералы калий и магний, необходимые для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Известно, что сердечно-сосудистые мышцы не работают без калия и магния, без них невозможен баланс электролитов жирных кислот. Кроме того, прием одной порции (примерно 35 граммов 5 орешков) ореха пекан  в день снижает риски образования камней желчного пузыря.

    Как выбрать орех? В нашу страну пекан в скорлупе не завозится, только вскрытый, но в этом виде его и хранить лучше и выбирать легче. Орехи должны быть не разломанные, без постороннего прогорклого запаха. Хранить орех пекан (да и любые другие орехи) нужно в холодильнике, где температура меньше, а значит и окислительные процессы замедлены.

    Идеальное хранение — в вакуумной упаковке. В холодильной камере при плюсовой температуре пекан сохранит свою свежесть до 2 месяцев и до 6 месяцев, если его положить в морозилку и заморозить.

    Как правильно употреблять орех пекан? Только в сыром виде, поскольку термообработка будет снижать количество витаминов и увеличивать окислительные процессы. Можно есть пекан просто так, но не более 5 штук в день, так как он очень калорийный. Но лучше и рациональнее - в салатах, при добавлении в другие блюда и в сочетании с другими продуктами.

    Одним из простых и в то же время полезных блюд из пекана является фруктовый салат. Апельсин, белый виноград, красный виноград и ананас в равных пропорциях нарезать на небольшие кусочки, посыпать орешками пекан, охладить и украсить листочками мяты.

    Помните, что ваше питание — это ваше здоровье, а ваша кухня — это творческая лаборатория. Выбирайте самой вкусное из самого полезного и будьте здоровы!

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.