• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Перловка. В чем ценность каши Пифагора
    Опубликовано: 2015-03-15 08:10:16

    Перловку очень любят чопорные англичане, а само название этой крупы произошло от английского слова «жемчужина», так как крупинки ее очень похожи на эти драгоценные камешки. Такое сравнение вполне оправдано: каша, действительно, бесценна по своим вкусовым и качественным показателям.

    Если разобраться. То перловка — это тот же ячмень, только не обработанный. Но именно это и делает ее более ценным продуктом: чем меньше она подвергается обработке, тем больше в ней ценной для нашего пищеварения клетчатки, а, следовательно, и работа желудочно-кишечного тракта будет правильной. В чем заключается польза перловки?

    Прежде всего, это источник растительного белка, который так необходим клеткам человеческого организма для роста. На 100 граммов крупы приходится аж 10 граммов белка, это поистине высокий показатель. К слову сказать, перловка полезна для нас еще и потому, что регулярное ее употребление положительно сказывается на работе нервной системы и мозговых процессов, говорят, что сам Пифагор очень любил перловую кашу.

    Также в перловке содержится большое количество сложных углеводов, а это означает, что она полезна тем людям, которые затрачивают много энергии. Ну и, конечно, в перловке содержится лизин, специальная аминокислота, которая очень нужна нашему организму для нормального функционирования. Лизин не синтезируется организмом, поэтому получать его нам нужно извне.

    Чем хорош лизин? Это упругости и молодость нашей кожи, это эластичность кровеносных сосудов, а так же это уникальное средство для скорейшего заживления ран и регенерации клеток. Если сравнить перловку с другими злаковыми, то окажется, что большее количество лизина находится только во ржи. В других крупах его меньше, а в ячневой крупе, например, его вообще нет.

    В общем, как ни крути, а каша полезная. Но выбирать ее (вернее крупу) следует очень внимательно. Так как перловка ценится за грубые волокна (ценную клетчатку), то следует обращать внимание на внешний вид зерен: они не должны быть «ободранными». Кроме того, зерна должны быть сухими и свободно пересыпаться. Хранить перловую крупу нужно при комнатной температуре, с сухом темном месте, в керамических или стеклянных банках. Дело в том, что свет способствует окислению жиров, содержащихся в крупе, а влага портит качества крупы.

    И все-таки перловая крупа имеет высокий гликемический индекс, поэтому, чтобы хоть немного снизить его, готовят перловую кашу на воде, а перед этим ее желательно замочить в воде на несколько часов. После этого, крупу заливают водой из расчета 1 часть зерен — 3 части воды. В конце варки можно добавить немного масла и ягод.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.