• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вся правда о квашеной капусте
    Опубликовано: 2015-03-15 20:10:01

    Диетологи утверждают, что в 100 граммах квашеной капусты содержится всего 25 килокалорий, поэтому желающие быстро сбросить лишний вес должны просто посидеть не капустной диете.

    Но так ли полезна квашеная капуста? Почему врачи других специализаций считают квашеную капусту продуктом-обманщиком?

    Несомненно, в квашеной капусте находятся витамин С, витамины группы В, калий, натрий, кальций, фосфор, железо, сера, цинк, медь, бор, кремний, йод и другие макро- и микроэлементы. Витаминные компоненты, содержащиеся в квашеной капусте, обладают противовоспалительным действием. Конечно, с точки зрения калорийности, продукт является низкокалорийным. На этом достоинства квашеной капусты, к сожалению, заканчиваются.

    Содержание соли в квашеной капусте очень велико, более 1000 микрограммов на стакан, что превышает суточную норму на 40%. Чрезмерное потребление соли негативно сказывается на состоянии нашего организма: происходит сужение сосудов, повышение артериального давления, возникновение отеков, а так же снижает либидо (половое влечение). Употребление квашеной капусты существенно повышает аппетит, а людям с повышенной кислотностью желудочного сока квашеная капуста вообще противопоказана.

    Конечно, отказываться от любимого блюда совсем не стоит, но и уповать на нее, как на панацею при похудении. При выборе капусты следует отдавать предпочтение той, которая квасится в деревянных кадках или в стеклянных банках. А вот от пластиковой или алюминиевой тары следует отказаться. Хранить капусту нужно при температуре, приближенной к нулю градусов и желательно в деревянных кадках, чтобы она была полностью покрыта рассолом. Так в ней сохраняется максимальное количество витамина С.

    Известно, что чем мельче нашинкована капуста, тем меньше в ней остается витаминов. При заквашивании можно добавлять к капусте яблоки (антоновку), клюкву, перец, тмин, бруснику. Это только улучшит и вкусовые качества продукта и его полезность. Но перед употреблением капусту следует промыть водой от излишка соли, чтобы не съесть за один присест годовую норму соли. Тогда капуста будет только на пользу, а все негативные ее характеристики сведутся на нет.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.