• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Домохозяйка или офисная леди?
    Опубликовано: 2015-03-17 16:10:53

    Не утихают споры о том, что все-таки полезнее для женской красоты: заниматься домашних хозяйством, высыпаться, вести размеренный образ жизни – или строить карьеру, быть социально активной и вовлеченной в решение интересных дел? И что опаснее: стресс и офисные перекусы на бегу или сидение взаперти и постоянная близость холодильника? Кто же краше – домохозяйки и дамы-фрилансеры или офисные труженицы?

    Аргументы в пользу офисных леди: они всегда на виду, а значит, нужно следить за собой. Активная работа не позволяет слишком часто есть – соответственно, тоньше талия. А лихорадочные пробежки на совещания и от одного кабинета к другому с успехом заменяют зарядку. Но есть и ложка дегтя. К примеру, как быть с не всегда полезными перекусами, которые нередко заменяют обед? Или с днями рождения сотрудников и праздничными тортиками (в крупных компаниях случается, что дни рождения празднуют каждую неделю)? Свое черное дело вершат стресс и недосып, от которых многих дам тянет на булочки и шоколадки.

    Австралийские ученые не поленились провести исследование и пришли к выводу, что работа офисе плохо сказывается на женской фигуре. По мнению австралийских ученых, она все-таки опаснее, чем домашние занятия. Исследование продолжалось два года. В нем приняли участие более 9 тысяч женщин 45-50 лет, чья работа требовала долговременного пребывания в офисе. Выяснилось, что 55% из них с момента начала офисной работы прибавили в весе в среднем 1,5%. Учитывая средний женский вес, дамы прибавляли по килограмму-полтора за каждый год офисной работы. Некоторые поправились очень сильно. В первую очередь это касалось тех, кто проводил на работе не менее 35 часов в неделю. Получается, что даже нормативный 8-часовой рабочий день угрожает фигуре.

    Все дело в том, офисный труд практически не оставляет женщинам возможности следить за своей фигурой. Офисный график не позволяет им правильно питаться и выполнять хотя бы простейшие физические упражнения. У большинства работающих дам не остается времени на посещение спортзала, а сделать хотя бы простую зарядку в течение дня им негде. Как следствие, они набирают лишние килограммы чаще домохозяек и дам-фрилансеров.

    Впрочем, у надомных работниц и примерных жен, посвятивших себя семье и хозяйству, тоже есть опасность поправиться. В их случае угрозу представляет недостаточная социализация (отсутствие взглядов коллег-мужчин и желания покрасоваться перед сотрудницами женского пола сильно расхолаживает), опасная близость холодильника и отсутствие необходимости выходить из дома по утрам. Если дамы, трудящиеся в офисе, волей-неволей каждое утро совершают пробежку до остановки общественного транспорта, то фрилансеры и бездетные домохозяйки могут позволить себе хоть целый день просидеть в четырех стенах. Что, разумеется, не лучшим образом сказывается на здоровье и красоте.

    Кстати, для сохранения стройности вовсе не обязательно становиться фанатом силового фитнеса. Многие почему-то думают, что без тренажеров, пота и боли в мышцах физические нагрузки бесполезны. Но специалисты не столь категоричны. «Это отчасти верно, особенно для спортсменов, — говорит Брэд Бискап из Центра здоровья Университета Коннектикута. — Но для остальных людей, которые выбирают физические упражнения для здоровья, это не так». По словам медика, немалую пользу приносят и физические нагрузки умеренной интенсивности. Особенно в том случае, когда человек хочет снизить уровень холестерина и сахара в крови, нормализовать артериальное давление и потерять вес.

    Медики очень советуют уделить внимание тривиальным пешим прогулкам. Рекомендуемое время спортивной прогулки должно составлять 30-45 минут четыре-пять дней в неделю. Любые физические нагрузки, связанные с непрерывным движением мышц, а также учащением пульса, уже приносят пользу организму.

    Казалось бы, звучит настолько банально, что не стоит внимания. Но проанализируйте, сколько времени в день вы двигаетесь? Большинство современных людей страдают от гиподинамии. Постарайтесь ввести в свой распорядок дня хотя бы полчаса интенсивного движения – и уже через месяц увидите, что контуры тела подтянулись, а самочувствие стало намного лучше. Доступные варианты физической активности, которые принесут вам ощутимую пользу:

    Ходьба по лестницам. Откажитесь от лифта! По словам врачей, даже один лестничный пролет тренирует сердце. В случае нехватки дыхания надо замедлить темп. Если сил хватает, можно переступать через две ступеньки, изменить шаг.

    Прогулки, прогулки и еще раз прогулки! Ходите пешком везде, где можно дойти, а не доехать. Ради этого можно даже пойти на хитрости: выходить их общественного транспорта на одну остановку раньше, подальше парковаться. Гуляйте с подругами, а не сидите в кафе.

    Ничто не требует столько сил и энергии, как домашняя уборка. Хотите похудеть – не нанимайте домработницу. Убирайтесь под ритмичную музыку, это помогает двигаться активнее.

    Не оставайтесь в одиночестве в своем стремлении к более активной жизни. Привлекайте друзей, супругов и детей, пусть они станут вашей группой поддержки.

    Игры с детьми на свежем воздухе – тоже прекрасная форма физической нагрузки. Дети способны «загонять» вас на улице не хуже профессионального тренера. Прогулки с собакой – тоже прекрасная тренировка.

    Инф. bcetyt.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.