• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета и питание при геморрое
    Опубликовано: 2015-04-12 12:10:39

    Геморрой – это заболевание, локализующееся в анальном канале. Оно вызывается вследствие застоя крови в тканях ануса и прямой кишки. В результате ткани канала отекают, набухают и образуют узловые скопления крови и гноя. Такие узлы в медицине называют геморроидальными.

    Одной и основных причин возникновения геморроя у людей является не сбалансированной, не регулярное и неправильное питание, которое приводит не только к заболеваниям кишечника и прямой кишки, но и желудочно-кишечного тракта в целом. Для профилактики таких заболеваний врачи-детологи рекомендуют придерживаться специально разработанной диеты, способствующей нормализации пищеварительных процессов и процессов, связанных с физиологическим опорожнением кишечника.

    Медиками доказано, что именно нарушение нормальной консистенции стула и являются причиной развития геморроя. Запоры способны создавать чрезмерное давление каловых масс на стенки кишечника, а частые поносы слишком раздражают область анального канала и являются причиной дополнительного воспаления в прямой кишке.

    Сбалансированная диета является залогом эффективной профилактики заболевания. Основа рациона питания при лечении и профилактике геморроя – клетчатка, которая содержится в свежих овощах и фруктах, крупяных продуктах и цельнозерновом хлебе.

    Очень важно людям, страдающим геморроем, следить за объемом потребляемой жидкости (не менее 2 литров в сутки), в противном случае при обилии потребляемой клетчатки может возникнуть серьезные проблемы с опорожнением кишечника.

    Не рекомендуется употреблять продукты, которые способны «закреплять» кишечник и способствуют возникновению запоров – рис, макароны, кисель, картофельное пюре.

    Исключается алкоголь, газированные напитки, ограничивается потребление соли и специй. Эти продукты усиливают кровообращение и могут стать причиной ректального кровотечения. Недостаток в организме железа и витамина С ведет к развитию анемии (малокровия) и также может давать осложнения на течение заболевания.

    Данные рекомендации носят сугубо общий характер, в индивидуальном порядке следует обратиться к специалисту, врачу-диетологу, который сможет подобрать рацион питания исходя из индивидуальных особенностей вашего организма.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.