• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эрозия шейки матки: причины, симптомы
    Опубликовано: 2015-04-12 20:10:02

    Эрозия шейки матки считается болезнью из категории доброкачественных опухолей, возникающих у женщин в половой сфере. Заболеванию характерно возникновение на поверхности слизистой оболочки шейки небольших дефектов в виде ссадин, язв, ран. Эти дефекты в медицинской практике называют эрозиями.

    До недавних пор понятие эрозии шейки матки носило собирательный характер и так продолжалось до тех пор, пока в гинекологии не стали применять метод кольпоскопии для лечения заболеваний шейки матки. Метод кольпоскопии дает возможность исследовать поверхность шейки матки под специальным микроскопом. При необходимости повышенной диагностики врач-гинеколог проводит расширенную кольпоскопию. Для этого перед осмотром поверхность шейки матки обрабатывают специальным раствором, который готовится на основе смеси уксусной кислоты и йода. Такой раствор дает возможность кровеносным сосудам сузиться и отхлынуть от поверхности исследуемого объекта при диагностике. Раствор йода, напоминающий по своей консистенции и свойствам обыкновенный люголь, позволяет выявить различные патологии: здоровые клетки под воздействием йода меняют окраску, а патологические, наоборот, активно его поглощают, и цвет не изменяют.

    Причины появления заболевания.
    Причины возникновения дефектов на шейке матки могут носить самый разнообразный характер. Вообще, современной медицине известны два типа эрозий шейки матки: врожденная и приобретенная.

    Врожденная эрозия является так называемой эктопией (или псевдоэрозией). В этом случае призматический эпителий, характерный для некоторых женщин, выступает за границы шеечного канала матки, во время осмотра он визуализируется как покраснение шейки матки. Псевдоэрозия обычно встречается среди женщин, у которых уровень прогестерона в организме немного завышен.

    Приобретенный вид эрозии представляет собой именно поражение слизистых оболочек в качестве ран и язв, внешне она определяется как красноватое пятно на фоне здоровой слизистой оболочки. Как правило, причинами заболевания являются половые инфекции, такие как гонорея, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, вирус герпеса (генитального), папилломавирус и трихомоноз. Они передаются во время полового контакта между партнерами и имеют ряд ярко выраженных и специфических симптомов. Также причиной развития эрозии шейки матки являются некоторые виды бактериальных заболеваний, например, такие как кандидоз (или молочница) и вагиноз. Кроме того, причиной возникновения эрозий могут стать травмы шейки матки механического характера. Травмы шейки могут возникать вследствие проведенных абортов, родов, а так же при грубом поведении мужчины во время полового сношения, когда коитус доставляет женщине неприятные и болезненные ощущения.

    В группу риска заболеть входят представительницы слабого пола, имеющие гормональные нарушения, проблемы с менструальным циклом, а так же те, кто начал половую жизнь в раннем возрасте либо дамы, не имеющие постоянных партнеров. Так же в их число входят девушки и женщины с ослабленным иммунитетом.

    Симптомы эрозии шейки матки.
    Эрозия шейки матки, как правило, протекает бессимптомно, и обнаружить ее получается только на плановом осмотре у врача. Вот почему так важно проходить медицинское обследование у гинеколога хотя бы один раз в год. Внешне пораженный участок слизистой оболочки шейки матки имеет вид красноватого пятна на фоне розовых слизистых оболочек, в запущенных формах заболевания при касании к участку гинекологическим зондом, он может кровить. Для постановки более точного диагноза может понадобиться проведение метода кольпоскопии.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.