• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за кутикулами: смягчение, очищение и лечение
    Опубликовано: 2015-04-11 12:10:59

    Кожа, которая в виде валика нарастает у основания ногтя, называется кутикулой. Основной функцией её является защита зоны роста ногтя от бактерий и повреждений. Поэтому кутикулы нуждаются в уходе. О том, как смягчать, очищать от отмерших частичек и лечить кутикулу подробнее в нашей статье.

    Уход за кутикулами чаще всего основан на применении масел для смягчения кутикулы, приготовленных как в домашних условиях, так и фабричного производства. В основу таких средств входят натуральные эфирные масла, которые отлично размягчают, увлажняют и питают как кутикулы, так и сам ноготь. Наилучшим эффектом обладают абрикосовое, грейпфрутовое или касторовое масло.

    Вот несколько рецептов средств, применяемых для ухода за кутикулами:

    Средство для смягчения кутикулы.

    Приобретите обычное касторовое или ароматное лавандовое масло и втирайте его в кутикулы и ногтевую пластину каждый день по нескольку раз. Если вы пользуетесь ароматическими маслами, лучше уменьшить их концентрацию, добавив к раствору несколько капель воды. Наносить масло на кутикулы нужно только в теплом виде.

    Средство для очищения кутикулы от отмерших частичек кожи. Кожа кутикул постоянно обновляется и появляются сухие фрагменты отмершего кожного покрова, которые для лучшего роста ногтя необходимо удалять. Для приготовления средства для их удаления вам понадобится кукурузная мука. Смочите кончики ваших пальцев и припорошите каждый ноготь небольшим количеством муки. Втирайте муку в кутикулы и ногтевую пластину медленными движениями. Затем смойте кукурузную муку теплой водой и вытрите руки насухо. Проводить чистку кутикулы можно не чаще одного раза в неделю.

    Средство для лечения кутикулы от образования заусенцев.

    Если кутикулы воспалены, вам поможет мазь для лечения кутикул с календулой. Приготовить её в домашних условиях можно так: возьмите цветки календулы, лучше свежие – их понадобится пол стакана и 10 грамм вазелина. Цветки и вазелин поместите в кастрюльку и подогрейте на водяной бане. После того, как вазелин станет жидким, снимите кастрюлю с плиты и накройте крышкой. На следующий день уберите всю влагу, которая скопится на поверхности вазелиновой массы, и снова подогрейте состав. Помешивая содержимое кастрюли, добейтесь повторного плавления вазелина, затем процедите его через марлю и налейте в ёмкость с крышкой. Хранить мазь нужно в темном месте при комнатной температуре. Для снятия воспаления просто нанесите её на кутикулы – эффект должен быть заметен уже через несколько часов.

    Как избавиться от заусениц на пальцах вам может подсказать ваш мастер маникюра, но есть и народные средства, они более щадящие и эффективные.

    Воспаленные заусеницы, например, чаще всего лечат маслом чайного дерева. Оно может применяться без разбавления даже в концентрированном виде. Масло чайного дерева хорошо тем, что не вызывает раздражения даже при нанесении его на чувствительную кожу.

    Инф. ladywave.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.