• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Резус-конфликт
    Опубликовано: 2015-04-17 18:10:07

    Приблизительно 15-20% женщин имеют отрицательный резус-фактор крови (т.е. отсутсвие резус-фактора в эритроцитах). После первых родов резус-положительным плодом в крови женщины появляются резус-антитела. При последующих беременностях антитела попадают в кровоток плода и разрушают его эритроциты ("красные кровяные тельца", переносящие кислород).

    Резус-антитела могут появиться не только после родов, но и после искусственного или самопроизвольного прерывания маточной или внематочной беременности.

    Попадая в кровоток плода, резус-антитела разрушают его эритроциты, вызывая анемию (снижение гемоглобина), интоксикацию, нарушению функций жизненно важных органов и систем плода. Такое состояние называется гемолитической болезнью. В некоторых случаях это заболевание может привести к внутриутробной гибели плода при различных сроках беременности.

    Обследование

    Все беременные с резус-отрицательной кровью должны регулярно обследоваться на наличие резус-антител в сыворотке крови. Обследование проводится один раз до 20 недель беременности, один раз в 3 - 4 недели до 30 недель беременности и каждые 10 дней после 30 недель.

    Лечение

    Наиболее эффективные методы снижения резус-сенсибилизации: плазмаферез, иммуносорбция плазмы, подсадка кожного лоскута мужа, введение антилимфоцитарного иммуноглобулина.

    Регулярное наблюдение беременных с резус-сенсибилизацией в специализированных центрах позволяет выбрать оптимальные сроки и метод родов.

    В арсенале современных акушерских клиник имеется оборудование, позволяющее следить за состоянием плода, диагностировать степень тяжести гемолитической болезни и при необходимости произвести основное лечебное мероприятие - внутриутробное переливание крови. Эта операция улучшает состояние плода и позволяет пролонгировать беременность.

    Профилактика

    Женщинам с отрицательным резусом, необходимо осознавать, что шансы родить здорового ребенка максимальны во время первой беременности, с каждой последующей беременностью резко возрастает риск сенсибилизации с развитием гемолитической болезни плода.

    Введение в течение 72 часов после родов резус-положительным плодом анти-Д-иммуноглобулина.

    Инф. lovecalendar.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.