• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Советы по уходу за проблемной кожей рук
    Опубликовано: 2015-05-02 10:10:19

    Сухая, натянутая кожа рук — появляется при небрежном уходе за руками. Если руки не вытираются насухо после мытья, оставшаяся влага при испарении высушивает кожу. Также вредна частая сушка феном. Кроме того, такая кожа бывает врожденной. Используйте кремы и лосьоны с большим количеством увлажняющих элементов, таких, как глицерин, сорбитол, молочная кислота.

    Шершавые руки
    Шершавые руки — следствие недостатка влаги и жира. Если не помогает жирный крем, попробуйте маски из оливкового масла с капелькой лимонного сока. Помогает также молочный отвар семени льна (1 столовая ложка льняного семени на 1 стакан молока, вскипятить).

    Грубая, обветренная кожа
    Грубая, обветренная кожа. Сухие холодные ветры, холодная вода разрушают естественный жировой барьер. Шелушащуюся кожу можно убрать с помощью скрабов для лица или для рук (процедуру рекомендуется делать дважды в неделю). Используйте отшелушивающие маски, пилинги. Для ежедневного ухода подойдут кремы с увлажняющими и задерживающими влагу компонентами (минеральные масла, силикон). И главное, поберегите руки от холода.

    Трещины на коже рук
    Трещины появляются, если вовремя не вылечить обветренную кожу. Они являются профессиональной проблемой тех, кому по работе приходится часто мыть руки, — парикмахеров, врачей, уборщиц. Но могут быть и симптомом некоторых кожных болезней: экземы, псориаза, аллергии. Поэтому вначале проконсультируйтесь у дерматолога, затем подберите крем со смягчающими добавками (аллантоином, алоэ или пантенолом) нанесите его на ночь и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Лечебный эффект оказывает кортизоновая мазь.

    Красные руки
    Красные руки. Как правило, это следствие обморожения рук либо свидетельство плохого кровообращения, но они также могут быть признаком внутреннего заболевания. При красных руках рекомендуются ежедневные контрастные ванночки — холодные и горячие. Руки на полминуты погружаются вначале в горячую воду, затем в холодную. Процедура повторяется от нескольких раз до нескольких десятков раз. Затем руки вытирают и смазывают камфорной мазью. Если горячая ванночка (35—38 °С) будет из настоя клубней аира болотного и крапивы (по 2 столовых ложки каждого растения на 1 литр воды), а холодная — из отвара коры дуба (1 столовая ложка на 1 литр воды), эффект от процедуры усилится. Опустите руки на 30 секунд в горячую ванночку, а затем в холодную — и так 16—20 перемен. Вечером обязательно помассируйте руки с питательным кремом, в состав которого входят витамины и целебные травы.

    Помогают также ванночки из отвара дубовой коры. При вечернем уходе за такими руками делается массаж с питательным кремом, содержащим лимонный сок или глицерин или оба компонента. Хороший эффект наблюдается также при применении кремов, содержащих витамины А и D. И разумеется, необходимо привыкнуть в холодную погоду ходить только в перчатках.

     

    Покрасневшая кожа быстро вернет свой вид, если втереть в нее на ночь такую смесь: глицерин, лимонный сок, нашатырный спирт и одеколон, взятые в равном количестве.

    Синие руки. Эта проблема может возникнуть как следствие обморожения, либо — у молодых девушек — как проявление гормональных расстройств. Поэтому лучше вначале посоветоваться с врачом. Если причина — обморожение, то должны помочь те же процедуры, что и при красных руках.

    Пятнистая кожа
    Пятнистая кожа. Неровная пигментация возникает, как правило, от чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей, но возможно появление пятен от курения и старения. Под воздействием всех этих факторов разрушаются компоненты, обеспечивающие сопротивление кожи — эластин и коллаген. Кожа вдобавок становится тонкой, как пергамент, морщинистой, повышается риск заболевания раком кожи. Поэтому летом стоит пользоваться солнцезащитными кремами. Осветлить темные пятна и разгладить мелкие морщинки могут кремы с нуклеиновыми кислотами, особенно с гликолиевой. Они же сделают кожу плотнее.

    Волосы на руках
    Волосы на руках. Ни в коем случае не пытайтесь брить волосы, если не хотите, чтобы их стало в несколько раз больше. Первое, что нужно сделать при чрезмерной волосатости рук, — это обратиться к эндокринологу, так как чаще всего эта проблема — результат нарушения работы желез внутренней секреции (надпочечники, яичники, поджелудочная железа). Если врач исключил подобные нарушения, можно попробовать избавиться от проблемы в косметическом салоне или дома. Лучше всего, конечно, воспользоваться готовыми депиляторами (их выпускается достаточно много) и знаменитых фирм, и более дешевых. Специальные кремы и воски можно купить в магазине и в аптеке. Обычно к каждому депилятору прилагается инструкция, и применение их, как правило, довольно простое: смазываются те места, которые нужно очистить от волос, и минут 5—30 (в зависимости от инструкции) требуется на высыхание препарата и на то, чтобы он подействовал. Затем мазь (крем, жидкость, глина) удаляется вместе с волосами, кожа ополаскивается теплой водой и смазывается кремом с противовоспалительным действием.

    Кожа припудривается тальком, затем осторожно наносится косметический воск, который перед употреблением разогревается на огне. Естественно, этот способ требует особой осторожности, чтобы не допустить ожога кожи. После застывания резким движением воск срывается вместе с волосами. Способ, как видите, не самый гуманный, зато эффективный. Увы, все это не гарантия, что волосы не появятся опять, но они будут заметно тоньше и их будет куда меньше. С помощью же домашних заготовок можно только сделать неугодную растительность менее заметной. Для этого нужно приготовить смесь 6%-ного раствора перекиси водорода с несколькими каплями аммиака (на 1 чайную ложку перекиси 5 капель аммиака) и смазывать проблемные места 2 раза в день. После высыхания протереть лосьоном и смыть водой, после чего втереть смягчающий крем. Волосы станут не только светлыми и малозаметными, но и более хрупкими и ломкими.

     

    Потливость рук
    Потливость рук. При значительной потливости рук надо посоветоваться с врачом. Вообще же стоит иметь в виду, что эту проблему усиливает употребление любого жирного крема. Для уменьшения потливости выпускаются специальные аэрозольные и твердые дезодоранты. Из домашних средств помогают пятиминутные ванночки из уксусной воды (3 чайные ложки уксуса на стакан воды) или с соком лимона. Полезно протирать ладони настоем дубовой коры, листьев шалфея, листьев березы, обычного крепкого чая.

    Веснушки на руках
    Веснушки, как известно, появляются весной. И если некоторые лица они порой и украшают, то на руках восторга, как правило, не вызывают ни у кого. Вывести их можно очень простым и приятным способом. Возьмите землянику, клюкву, черную и красную смородину и крыжовник. Измельчите все это в миске, нанесите на кожу как крем и оставьте на 5 минут. А то, что осталось в миске, посыпьте сахаром и съешьте на здоровье!

    Если до ягод еще далеко, а веснушки уже появились и портят настроение, попробуйте умывания березовым соком или отваром из корней одуванчика. 2 столовые ложки измельченных корней одуванчика залейте 300 мл кипятка. Дайте настояться полчаса. Протирайте кожу 2—3 раза в день или накладывайте примочки на 15—20 минут. Можно использовать для компрессов отвары и настои листьев и почек березы.

    «Гусиная кожа» на руках и шероховатости на локтях
    Наиболее часто встречающиеся проблемы — так называемая «гусиная кожа» на руках и шероховатости на локтях.

    Если шероховатость локтей небольшая, бывает достаточно несколько раз втереть в них питательный крем или глицерин. Особенно полезно это делать после ванной.

    Помогает и локтям, и для избавления от «гусиной кожи» легкий массаж кожи мелкой поваренной солью. Затем соль смывается, плечи и локти вытираются полотенцем, и в них втирается жирный крем или растительным масло.

    Рекомендуют еще втирать соль со сливками.

    Если массаж солью кажется слишком радикальным средством, попробуйте для начала после душа помассировать проблемные места махровой рукавичкой или жесткой щеткой. Затем смажьте кремом. Но эту процедуру желательно делать ежедневно.

    Если кожа на локтях очень запущена, нанесите луковую кашицу на огрубевшие места, зафиксируйте лейкопластырем. Через 20 минут снимите, размягченную кожу соскоблите пемзой, смойте теплой водой и смажьте подсолнечным маслом.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.