• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Признаки и причины старения
    Опубликовано: 2015-05-02 12:10:34

    У древних инков существовало заклинание: «Пошли мне душевный покой, чтобы я мог смириться с тем, чего нельзя изменить; пошли мне силу, чтобы я мог изменить то, что возможно; пошли мне мудрость, чтобы я отличил первое от второго».

    Журналист одного модного журнала спросил певицу Мадонну, что она думает по поводу молоденьких красивых девочек, которые дышат ей в спину. Звезда философски изрекла: «Ну и что, они тоже когда-нибудь станут старыми и морщинистыми. И тоже умрут».

    Наверное, поэтому Мадонна до сих пор поражает своей молодостью и энергией, кажется, что время обходит стороной ее звездное тело. Двадцать, тридцать, сорок — годы спешат перешагнуть отметку «пятьдесят», а Мадонна все так же прекрасна! Это только у нас на женский возраст реагируют, как на некое хроническое заболевание. Оно поражает женщин после двадцати и трудно поддается излечению.

    Незаметные признаки старения
    Если Вам уже за 40 и Вы еще не заметили определенных перемен, проверьте зрение и коэффициент умственных способностей.

    А вот и основные «незаметные» изменения:


    •меньше энергии. Иногда по утрам — ощущение апатии, вялости. Дыхательные способности начинают снижаться уже после 20 лет и сокращаются к старости на 40%;
    •слабеют мускулы, заметно уменьшаются физические достижения (особенно в спорте);
    •меньшее влечение к сексу и вообще меньшее влечение к чему бы то ни было (быть может, кроме еды, отдыха и сна);
    •ухудшение зрения. Особенно сильно снижается способность к ночному зрению. Риск развития катаракты (наиболее частая форма старческой слепоты) заметно возрастает после 60 лет;
    •уменьшается скорость мышления. Однако принципиальное замедление умственных реакций и снижение памяти наступает обычно после 70 лет;
    •менее тонкие мышцы (кажущаяся полнота);
    •волосы становятся более редкими, выпадение волос и седина;
    •кожа становится сухой и морщинистой;
    •проявления артрита начинаются обычно после 30 лет, и с каждым десятилетием ситуация ухудшается. Значительные потери минеральных веществ из костей начинаются после 35 лет. Эти утраты нарастают после менопаузы. К счастью, этот процесс может быть замедлен с помощью правильного питания, в крайнем случае — пищевых добавок.
    С точки зрения возрастных изменений между пожилыми людьми различий гораздо больше, чем между молодыми.

    Нормальный процесс старения может видоизмениться под влиянием болезни. Телесные изменения связаны с возрастом, но они не обязательно сопровождаются проблемами со здоровьем.

    Не существует единого, хронологически четкого графика старения. Даже внутри одного организма разные органы бывают больны или здоровы по-разному. Человек может умереть на 10 лет раньше «срока», несмотря на то что все его органы, за исключением одного-единственного, работают нормально.

     

    Человеческое тело — это система, и мы зависим от самого слабого ее звена. Множественное и существенное влияние каждого органа на все остальные делает старение безнадежно необратимым и незаметно нарастающим.

    На процесс старения оказывают воздействие многие факторы: гены, заболевания, истощение, стрессы и печали, окружающая среда, образ жизни и установки нашего сознания.

    Итак, в нашем организме существует относительное постоянство внутренней среды и некоторых физиологических функций организма. Грубое нарушение этого постоянства несовместимо с жизнью.

    Вся наша жизнь представляет собой цепь потрясений (больших или малых) внутренней среды, постоянных нарушений функций организма.

    Артериальное давление, уровень сахара в крови, ионные соотношения во внутриклеточной или межклеточной жидкостях изменяются при каждой физической нагрузке, эмоциональной встряске (обращаю внимание: физическая нагрузка и эмоциональная встряска).

    В то же время в ходе этих процессов мобилизуются и совершенствуются адаптационные механизмы (происходит тренинг). Если создать такие условия жизни, при которых ничто не вызывает существенных сдвигов внутренней среды, то организм этот окажется совершенно безоружным при встрече с окружающей средой и может погибнуть.

    Так как возрастное разрушение организма — процесс длительный, развивающийся во времени, то для его характеристики целесообразно использовать понятие траектории изменения состояния системы во времени. Развитие этих процессов и есть результат возрастных изменений в системах саморегуляции организма.

    Наша молодость может «таять» под воздействием внешней среды как с нашим «участием», так и без него. Что я имею в виду под нашим участием? Если мы тренируем свой организм, создаем ему оптимальные нагрузки, мы готовим его к ожидаемым жизненным испытаниям и «не тратим» нашу молодость. Если же мы «своими руками» создаем ему эти испытания, то наш организм реагирует на это потерей жизненного ресурса.

    Значит, наша молодость может убегать и по нашей вине? И в наших силах ее удержать? Да! Да! Это обнадеживает, не правда ли? Одним из самых болезненных и, пожалуй, субъективно наиболее остро воспринимаемых нами проявлений старости является ухудшение внешнего вида. На сегодня мы уже имеем определенное понимание причин происходящих с возрастом перемен: почему белоснежные зубы темнеют, вороные локоны белеют, а спину все труднее выпрямить.

    Повторимся, процессы старения во многом являются результатом современного стиля жизни, то есть во многом зависят от нас. Никуда нам не деться, придется разобраться в этом вопросе, разложив по полочкам все причины старения.

    Ученые выделяют основные специфичные причины старения.

    Причины старения
    1. Избыток свободных радикалов в клетках, так как клетки поглощают кислород для выработки энергии.
    2. Повышенный уровень инсулина и кортизола — гормонов старения.
    3. Снижение уровня супергормонов, замедляющих старение, — тестостерона, эстрогена, прогестерона, мелатонина и гормона роста.

     

    По мнению ученых-биологов и геронтологов, именно свободные радикалы являются критическим фактором процесса старения.

    Понятно, что мы не можем избежать «контакта» со свободными радикалами, — они неизбежно образуются внутри нас. Более того — они необходимы для нашей жизни, особенно при острых и воспалительных заболеваниях. И нам нужно бороться не со свободными радикалами как таковыми, а с их избытком.

    Каждая клетка испытывает до 10 000 кислородных «ударов» в секунду. Если бы наш организм не имел защиты от свободных радикалов, его убила бы одна - единственная молекула свободного радикала! То есть нас убило бы наше же вдыхание кислорода из воздуха. Мы в короткое время превратились бы в груду клеточных руин. Защита, конечно, есть, но она не всегда достаточна — особенно в современном загрязненном мире. Выявлено уже свыше 100 заболеваний, первопричиной которых являются свободные радикалы. Защита от свободных радикалов — это нейтрализаторы свободных радикалов, известные как антиоксиданты. Естественные антиоксиданты нашего тела включают в себя энзимы (супероксид дисмутаза — СОД), малые молекулы, производимые нашими клетками (глютатион), и некоторые витамины. В состав большинства диет входят витамины С и Е, провитамин А и селен.

    Когда уровень свободных радикалов возрастает (особенно при инфекционных заболеваниях и при длительном пребывании на солнце, на вредном производстве), возрастает и потребность организма в дополнительных антиоксидантах.

    Например, курильщикам нужно вдвое-втрое больше витамина С, чем некурящим, чтобы поддерживать такой же уровень антиоксидантов в крови.

    Антиоксиданты — это наша защита от ускоренного старения.

    Казалось бы, давайте есть больше продуктов, содержащих антиоксиданты, и проблема решена. Не тут-то было! К сожалению, с возрастом (обычно после 28—30 лет) зашлакованность нашего кишечника такова, что большая часть витаминов и микроэлементов из пищи просто не усваивается. Нужны специальные очистительные процедуры, диеты или пищевые добавки комплексного воздействия.

    Обратите внимание на то, что скорость развития большинства возрастных изменений значительна не в старости, а в более раннем возрасте. Мы стремительно стареем уже тогда, когда считаем себя молодыми. Так, важные стороны обмена и функции в возрасте 30—40 лет изменяются особенно существенно.

    Именно с этого возраста у многих из нас наступают серьезные изменения в деятельности сердечно-сосудистой и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта и т.д. Это создает предпосылки для преждевременного старения организма. Чем раньше мы займемся собой, тем больше шансов на успех.

    Важно ответить себе на вопрос: могут ли окружающая среда, образ жизни и мыслей, а также другие факторы влиять на старение организма? Да, могут. Могут ускорить, замедлить, изменить, извратить течение процессов.

    Мы все разные. Благодаря индивидуальным отличиям возрастные изменения у нас приобретают различный характер. Так называемое качество жизни влияет на организм кардинально.

     

    Нас старят:
    •вредные привычки, прежде всего — курение. Оно меняет цвет лица, приводит к появлению на поверхности кожи сеточки сосудов;
    •неправильный режим. Организм подчинен суточным ритмам, различные органы и системы работают определенным образом в определенное время суток. Продолжительность сна индивидуальна, но ложиться спать нужно не позже 23 часов. Обменные процессы в коже более активно проходят с 23 часов до 1 часа ночи. Именно в это время оказывают свое действие и ночные кремы. Кстати, в это же время работают основные органы, которые «вымывают» токсины из организма. Если Вы ложитесь поздно, то весь этот сложный механизм очистки дает сбой. Например, Вы систематически ложитесь спать в два часа ночи и встаете в два часа дня, то есть полностью высыпаетесь. Тем не менее, Вы не имеете практически никаких шансов хорошо выглядеть, какие бы косметологические ухищрения ни применяли;
    •неграмотный уход за кожей лица. Кожу нужно очень тщательно очищать и наносить крем не позже, чем за час до сна. Крем «на подушке» приносит больше вреда, чем пользы. Кроме того, все кремы должны подбираться Вами исходя из особенностей Вашей кожи, а не по совету подруги или по рекомендациям рекламы;
    •беспорядочное питание. Еда перед сном или тяжелая, насыщенная консервантами пища не приносит коже ничего, кроме проблем. О том, что недостаток жидкости плохо влияет на состояние кожи, кажется, знают уже все. Но выпить за два вечерних часа полтора литра воды — не выход. Наоборот, утром Вы обязательно встанете с отеками. Пить воду нужно в течение всего дня, небольшими порциями;
    •отсутствие физической активности. Отдых на диване коже пользу не приносит. Ей нужно интенсивное снабжение кислородом, которое возможно только при активном движении. Физические нагрузки также содействуют продвижению лимфы, тренируют сосуды. Но здесь есть и подводные рифы, заниматься нужно грамотно и с умом. Особым косметическим эффектом для лица обладают те активные занятия (например, бег, плавание, гребля), при которых тренируются мышцы плечевого пояса и укрепляется мышца шеи (платизма), которая участвует в поддержании овала лица, делает красивыми шею и область декольте;
    •пассивная жизненная позиция. Это только со стороны кажется, что праздная женщина выглядит лучше. На самом деле лень и скука прокладывают прямую дорогу к застою эмоций и даже депрессии. Гладкая, ухоженная кожа в сочетании с равнодушным лицом не делает женщину привлекательной. Правда, и работа до изнеможения, когда нет ни минуты для ухода за собой, — это тоже крайность. Активная жизнь, яркие переживания, небольшие волнения (некоторое количество адреналина необходимо организму для поддержания его в тонусе) в сочетании с грамотным уходом помогают нам выглядеть молодо.
    Так что же стресс? Сегодня, например, дерматологи очень внимательно изучают связь между физиологическим стрессом и тусклым цветом лица. Гормоны стресса также вызывают сужение кровеносных сосудов, микроциркуляция крови в поверхностных слоях кожи замедляется, вследствие чего цвет лица становится серым и тусклым.

    Состояние кожного покрова — один из показателей нашего возраста. Гладкая и однородная поверхность кожного покрова позволяет свету проникать внутрь кожи и равномерно распространяться. Если кожный рельеф неровный — свет распространяется плохо, и кожа приобретает тусклый оттенок.

    Современный стиль жизни не позволяет соблюдать здоровый режим питания, сна, труда и отдыха. Снизились физические нагрузки, а значит, потребность в объеме и калорийности еды. Ученые считают: при этом невозможно из традиционного набора продуктов усвоить необходимое количество витаминов, микроэлементов и иных важных веществ.

    Предлагаем провести профилактику болезни под названием Возраст. Итак, мы уже знаем, что постоянный стресс, суррогатное питание, вредные привычки, плохая экология провоцируют увядание организма, потерю нашей молодости. И если раньше головы ученых занимала проблема — как создать средство, поворачивающее время вспять, сегодня у них более реальная цель — отсрочить появление признаков старения, защитить организм от влияния времени и образа жизни и оптимизировать работу его клеток на каждом этапе жизни.

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.