• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Особенности поведения новорожденных
    Опубликовано: 2015-05-17 18:10:13

    Иногда молодых мам очень тревожат странные телодвижения, которые детки могут бессознательно совершать в первые месяцы своей жизни. Конечно, сразу возникает вопрос почему это происходит и нормально ли такое поведение. В действительности, те или иные явления нервного происхождения встречаются практически у всех грудничков. Но по мере взросления малыша эти явления исчезают.

    Если ребёнок дрожит

    Время от времени у новорожденных детей в теле появляется лёгкое дрожание. Дрожать могут руки, ноги или подбородок. Наиболее интенсивное дрожание чаще всего возникает после того, как с малыша сняли одежду или когда он находится в возбужденном состоянии. Беспокоится по поводу такого поведения совершенно не нужно, т.к. подобное явление есть ни что иное как признак несовершенства нервной системы крохи. Через время малыш подрастет, нервная система окрепнет и дрожание пройдёт.

    Если ребёнок подёргивается

    Если вы заметили, что ребёнок часто подёргивается во время сна, как будто ему снится страшный сон – не волнуйтесь и ни в коем случае не будите малыша. Это тоже встречается у многих детей и со временем сходит на нет. Но если, всё же, такое подёргивание наблюдается слишком часто – сходите на консультацию к детскому доктору.

    Если ребёнок вздрагивает

    Многие новорожденные могут резко вздрагивать при неожиданном громком звуке или при изменении положения их тела. Наиболее явно и часто такое явление можно встретить у восприимчивых и чувствительных малышей. Такие очень не любят купание, переодевание и разные необходимые процедуры гигиены. ( чистка ушек, замена подгузника). Если это как раз про вашу кроху, то лучше поначалу купайте ребёнка на своих коленях, а в детской ванночке только ополаскивайте, процедуры гигиены проводите мягко, чтоб ребёнок не чувствовал стресса и не вздрагивал. Чувствительные дети должны всегда чувствовать мамину заботу и то, что они под защитой. Это тоже возрастной момент, который пройдёт.

    Если ребёнок бьется о кроватку головкой

    Кроме как биться головой о стенку колыбельки, малыш может качать ею из стороны в сторону или, став постарше, раскачиваться вперед – назад, стоя на четвереньках. Пока специалисты не нашли объяснение подобным явлениям, но есть ряд предположений на эту тему.

    ? После полугода у малыша формируется чувство ритма и он нуждается в тренировке нового для себя ощущения.

    ? Кроха просто пытается заснуть, но усталости пока не чувствует и пытается потратить лишнюю энергию. Ведь всем известно, что младенцы могут уснуть, только когда измотаны.

    ? Есть и такое мнение, что такое поведение характерно для детей, не получающих от родителей достаточного количества ласки и внимания.

    Ваше волнение и беспокойство по поводу того, что ребёнок может пораниться или повредить голову вполне понятны. Но такое явление не столь опасно для здоровья, как это может показаться. Для своего спокойствия вы можете застелить бортики колыбельки мягким материалом.

    Инф. ladywave.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.